События

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея журналисты республиканских газет «Адыгэ макъ» и «Советская Адыгея» провели для своих читателей «прямую линию» с управляющим ОПФР по РА Аскарбием Куловым.

Вопросы пенсионного обеспечения являются одними из самых обсуждаемых и актуальных в Адыгее, поскольку затрагивают интересы большинства ее граждан и служат важной социальной гарантией их стабильного материального обеспечения. И, несмотря на то, что во всех территориальных органах ПФР ведется ежедневный прием населения, а также действуют телефоны «горячих линий», многим, по-прежнему, важно получить ответ непосредственно от управляющего республиканским пенсионным ведомством, который не только грамотно и понятно разъяснит каждый вопрос, но и всегда готов подключиться к решению любой проблемы.

Вот и на этот раз, в подтверждение вышеизложенному факту, телефон «прямой линии» в кабинете управляющего ОПФР по РА практически ни на минуту не замолкал.

Приводим ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе «прямой линии»:

Вопрос № 1: мой муж умер в 20 лет. Я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка. Могу ли я получать ее на себя, пока я не работаю, если у мужа не было ни одного дня стажа?

Ответ: в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства   в зависимости от наличия  или  отсутствия страхового стажа у умершего кормильца определяется право на трудовую или социальную пенсию ребенку умершего кормильца.

При наличии страхового стажа у умершего кормильца его супруге, если она  не работает и занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, устанавливается  трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

В связи с тем, что Ваш муж не имел ни одного дня стажа, права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца у Вас, как у супруги умершего кормильца, занятой  уходом за ребенком до 14 лет, к сожалению, не имеется, а  социальная пенсия в данном случае не устанавливается.  

Вопрос № 2: мне приходится периодически брать отпуска без сохранения зарплаты. Повлияют ли они в будущем на размер моей  пенсии?

Ответ: согласно Федеральному закону от 17.12.2001г №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия  по старости состоит из страховой и накопительной частей.  При этом, при расчете  размера страховой части трудовой пенсии по старости учитывается общая сумма страховых взносов, начисленных работодателем и разнесенных на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица после 1 января 2002 года.

За период отпуска без сохранения заработной платы страховые взносы  не начисляются и на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица не поступают, что сказывается на общей сумме страховых взносов, учитываемых при исчислении размера трудовой пенсии, а также  указанные периоды не засчитываются в страховой стаж для определения права на пенсию. Поэтому, чем больше периодов отпуска без содержания, тем меньше размер пенсии.

Вопрос № 3:  с 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Скажите, пожалуйста, какой вид пенсии я буду получать и из чего она будет формироваться?

Ответ: с 1 января 2015 года понятие «трудовая пенсия» трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию, назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле.

С 2015 года вместо трудовой пенсии по старости, по инвалидности и случаю потери кормильца устанавливаются следующие виды пенсий:  страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Ключевые факторы, влияющие на размер будущей пенсии, это:

- величина официальной (белой ) заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при обретении права на нее или в более поздний период);

- вариант пенсионного обеспечения, который выбирает для себя гражданин: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направлять на формирование накопительной пенсии.               

Вопрос № 4: до 2000 года жила в России, родила 5-х детей. В 2000 году мы с семьей уехали жить в Грецию, последние 7 лет  проживали  в Америке. Все это время я занималась предпринимательской деятельностью. Летом этого года мы с мужем вернулись в Россию, я гражданка России. В марте 2015 года мне исполнится 55 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию в России и положены ли мне какие-либо льготы, как матери 5-х детей?

Ответ: право на досрочную трудовую пенсию в 50 лет по ныне действующему законодательству имеют женщины, родившие пять и более детей, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет и  имеющие  страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если  не выполняется одно из указанных выше условий, то право на страховую  пенсию Вы приобретете по нормам  нового Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении 55 лет (в марте 2015 года) при наличии страхового стажа не менее 6 лет и величины индивидуального коэффициента не ниже 6,6.  

Вопрос № 5: будет ли продлено действие программы по получению материнского (семейного) капитала после 2016 года?

Ответ: мы работаем на основании действующего законодательства, согласно которому право на получение материнского (семейного) капитала имеет каждая российская семья, в которой до 31 декабря 2016 года родится (будет усыновлен) второй или последующий ребёнок. Распоряжение средствами М(С)К временными рамками не ограничено!

Если в законодательстве произойдут какие-либо изменения по срокам действия программы, мы обязательно сообщим об этом через СМИ.

Вопрос № 6:  сейчас  все дорожает, в том числе продукты питания, коммунальные услуги и т. д. Скажите, пожалуйста, будут ли увеличены пенсии в 2015 году?

Ответ: Президент РФ подписал федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». С 2015 года впервые размер страховых пенсий будет устанавливаться по новой пенсионной формуле с учетом стоимости пенсионного коэффициента (СПК). На 1 января 2015 года его размер составляет 64,1 рубля. В бюджете ПФР заложены расходы на индексацию стоимости коэффициента с 1 февраля 2015 года на 7,5%, однако, пенсии будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год.

Индексация фиксированной выплаты в 2015 году будет произведена также с 1 февраля на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год. Размер фиксированной выплаты с 1 января 2015 года составит 3 935 рублей в месяц.

С 1 апреля 2015 года размер социальной пенсии будет проиндексирован на фактически сложившийся индекс роста уровня прожиточного минимума пенсионера - не менее, чем на 11,9%.

В соответствии с бюджетом ПФР, 1 апреля 2015 года размеры ежемесячной денежной выплаты будут проиндексирован на 5,5%.

Вопрос № 7:  я — жена военнослужащего, которого в 1985 году перевели на службу в г. Майкоп. В моей трудовой книжке есть соответствующая запись о том, что я - жена военнослужащего. В управлении ПФР по г. Майкопу сейчас от меня требуют справку, подтверждающую, что я сопровождала мужа. Кроме записи в моей  трудовой книжке, муж взял соответствующую архивную справку, но ее не принимают в управлении ПФР. Разъясните, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия.

Ответ: в соответствии с  п.п. 7 п.1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности.

В соответствии с п. 77 Административного регламента предоставления ПФ РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий, утвержденного приказом Минзравсоцразвития РФ от 12.12.2011 № 1521н, для подтверждения  периода проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, (действительную, (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место до 1 января 2009 года, предоставляются справки воинских частей, военных комиссариатов по форме согласно приложению № 4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным постановлением от 24.07.2002 № 555.

Таким образом, предоставленная справка должна быть установленной формы и содержать информацию, предусмотренную данной справкой. 

Вопрос № 8: прибыла из Украины, российского гражданства не имею. Обратилась в Управление ПФР в г.Майкопе для установления пенсии по выслуге лет, как педагогический работник, в 52 года, но мне было отказано. Хотелось бы, чтобы еще раз проверили мое право на пенсию.

Ответ: предлагаю Вам со всеми документами обратиться ко мне в любое время, и мы на месте еще раз посмотрим и определим наличие или отсутствие у Вас права на досрочную трудовую пенсию по старости согласно нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вопрос № 9: получаем пенсию через кредитные учреждения. В связи с предстоящими новогодними праздниками хотелось узнать, когда нам зачислят пенсию за январь 2015 года?

Ответ: Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации определен порядок финансирования доставочных организаций  для своевременной выплаты пенсий и иных социальных выплат за январь 2015 года. Планируется перечисление средств на выплату пенсий за январь 2015 года в кредитные учреждения в конце декабря 2014 года, что позволит получить пенсию в установленные сроки.

Вопрос № 10: я пенсионер, получаю пенсию в Майкопе. У меня большой трудовой стаж. В свете нового закона будет ли пересматриваться пенсия нынешних пенсионеров с учетом трудового стажа?

Ответ: по действующему законодательству пенсия Вам установлена при максимальном отношении заработной платы и максимальном стажевом коэффициенте (75%), установленном указанным законом. Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающим в силу с 1 января 2015 года, не предусматривается перерасчет  уже назначенных пенсий с учетом трудового стажа. Однако отмечу, что с 1 февраля 2015 года  в бюджете ПФР запланировано первое повышение страховой пенсии на 7,5%.

Вопрос № 11: я - мама двух девочек, вскоре ждем появления третьего малыша. Узнали, что при рождении третьего ребенка у семьи появляется возможность получить региональный капитал. Что необходимо для его получения?

Ответ: действительно, Законом Республики Адыгея от 28 сентября 1994 года  «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» за счет средств республиканского бюджета многодетным семьям устанавливается  и  выплачивается единовременная выплата в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты. За подробными разъяснениями Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Вопрос № 12: будет ли с 2015 года засчитываться в рабочий стаж период работы до поступления в вуз?

Ответ: в соответствии  со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории  Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 1 января 2002 года, приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР.

Исходя из вышеперечисленного, при условии уплаты взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, период работы до поступления в вуз будет засчитан в стаж. 

Вопрос № 13: сын - инвалид второй группы, получает пенсию 6034 рубля. Прочла в газете "Советская Адыгея" информацию о том, что с 1 января 2015 года прожиточный минимум в Республике Адыгея составит 6281 рубль. Повысится ли пенсия моему сыну хотя бы до прожиточного минимума?

Ответ: Законом Республики Адыгея на 2015 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Адыгея на 2015 год, применяемая в целях установления социальной доплаты к пенсии, в размере 6281 рубль (в 2014 было 5679 рублей). В случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (пенсия+ ЕДВ+ иные меры соцподдержки) не достигает прожиточного минимума, то производится федеральная социальная доплата до указанной суммы.

Вопрос № 14: как вычислить размер страховых взносов (1%) от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, если предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения (доход-расход)?

Ответ: если доходы ИП за год не превышают 300 000 руб., то общая сумма взносов составляет 20 727, 53 руб. Из них в ПФР — 17 328,48 руб., в ФФОМС — 3399,05 руб.

Если доходы ИП за год превышают 300 000 руб., то в ПФР необходимо дополнительно заплатить 1% от доходов, превышающих 300 000 руб. Дополнительный взнос в ПФР для ИП, чьи доходы превышают 300 000 руб., рассчитывается по формуле: ДВ = (Д – 300 000) * 1 %, где:

ДВ — это дополнительный взнос в ПФР,

Д — это доходы ИП за год.

Пример:  Если за 2014 год доходы ИП составляют 500 000 руб., то он обязан заплатить: В ПФР фиксированный взнос — 17 328,48 руб.,

В ПФР дополнительный взнос — 2000 руб. ((500 000 – 300 000) * 1 %),

В ФФОМС — 3399,05 руб.

Вопрос № 15: я являюсь участником Программы государственного софинансирования пенсий. Единовременную выплату получил в 2014 году.  Если уплатить взнос ДСВ до конца 2014 года, могу ли я рассчитывать на единовременную  выплату в 2015 году?

Ответ: федеральным законом  от 21.07.2014 года №216-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», которые устанавливают с 1 января 2015 года минимальный срок (пятилетний период), по истечении которого гражданин может повторно обратиться  за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. 

С учетом  указанных выше изменений в части периодичности осуществления единовременной выплаты  получатели пенсий, являющиеся участниками Программы государственного софинансирования и уже получившие единовременную выплату средств пенсионных накоплений, например, в 2014 году, имеют право (возможность) уплатить дополнительные страховые взносы до конца 2014 года (в размере не менее 2 тысяч рублей) и после их софинансирования в 2015 году обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. С этого момента (с даты обращения застрахованного лица за единовременной выплатой в 2015 году) будет исчисляться пятилетний период для повторного обращения за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ