Впервые страхователи сдали ежемесячную отчетность в ПФР

16 мая 2016

Как известно, с апреля 2016 года все страхователи обязаны ежемесячно представлять в территориальные подразделения ПФР сведения по каждому физическому лицу, с которым оформлены трудовые или гражданско-правовые отношения. Сведения надо было подать по форме СЗВ-М, которая утверждена постановлением правления ПФР от 01.02.16 № 83п. Впервые сдать этот отчет нужно было не позднее 10 мая 2016 года. Более 85% работодателей, стоящих на учете в Отделении ПФР по Алтайскому краю, представили отчетность на своих сотрудников. В настоящей статье мы рассмотрим наиболее важные вопросы, касающиеся заполнения и представления новой отчетности.

Для каких работников представляется данный отчет?

Отчетность нужно сдавать за всех работников, независимо от их возраста и наличия у них права на пенсию, включая и тех, кто в отчетном периоде отработал не все дни (в течение месяца был уволен или, наоборот, принят) или фактически не работал ни одного дня (например, в периоде приостановления деятельности), или которым в отчетном месяце не начислялись и не производились никакие выплаты. То есть, отчетность представляется и за работников, которые находятся в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за детьми, или лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор на несколько месяцев, но выплата вознаграждения по нему предусмотрена по окончании его действия.

Также отчетность представляется на единственных учредителей – руководителей, которые работают на основании заключенных договоров.

Единственные учредители, которые работают без трудового договора и (или) выплат в силу положений трудового законодательства считаются состоящими с организацией в трудовых отношениях и, соответственно, относятся к застрахованным лицам по всем видам обязательного пенсионного страхования (письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г., п. 2 Разъяснения, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.). Поэтому даже на единственного учредителя – руководителя (без трудового договора) сведения по форме СЗВ-М необходимо представить.

Если организация не работает и не начисляет заработной платы, нужно ли представлять ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М?

Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, в независимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Сведения представляются на всех сотрудников, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, а также на единственных учредителей. В случае если учредителями являются юридические лица и договоры ни с кем из сотрудников не заключены (работают на общественных началах), то необходимо сдать форму СЗВ-М без списка застрахованных лиц, так называемую нулевую форму.

Если индивидуальный предприниматель не снят с учета как работодатель, но работники все уволены, нужно ли сдавать СЗВ-М?

В данном случае представляется нулевая отчетность по форме СЗВ-М без указания списка застрахованных лиц. Индивидуальным предпринимателям представлять сведения по форме СЗВ-М на самих себя не нужно.

Для каких целей создана ежемесячная отчетность?

С февраля 2016 года работающие пенсионеры (в том числе те, кто оформлен по гражданско-правовым договорам) получают страховую пенсию без учета индексации стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Об этом сказано в статье 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. Именно факт работы застрахованных лиц будет отслеживаться на основании ежемесячной отчетности.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК