События

29 апреля в редакции газеты «Комсомольская правда в Приамурье» состоялась прямая телефонная линия на тему «Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны. Выплаты ко Дню Победы». Ниже размещена стенограмма, опубликованная в номере за 8 мая.

 

Единовременную выплату к юбилею Победы можно получать в течение всего мая

Как реализовать это право тем, кто еще не успел им воспользоваться, рассказали участники «Прямой линии» в «Комсомолке» управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Александрович Дорофеев и начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Людмила Георгиевна Синяговская.  

- Здравствуйте. Вас беспокоит ветеран войны Романенко Михаил Иннокентьевич. Как труженик тыла я уже получил федеральную выплату к празднику в размере одной тысячи рублей. Но обещали такую же выплату от правительства области, но что-то ее все нет. Не знаете, почему? 

В.Д. - Добрый день. Вопросом выплаты к Дню Победы от Правительства в размере тысячи рублей, занимается министерство социальной защиты Амурской области. Эти деньги выделены из областного бюджета. И я не сомневаюсь, что скоро вы получите и их.

- Можно еще один нескромный вопрос задать? Пенсия будет как-то меняться?

- В начале этого года была проведена валоризация, кроме того, в апреле пенсия была увеличена на 6,3 процента. Пока это все, но я уверен, что пенсии будут расти, наверняка и в этом году повышение еще будет. Во всяком случае, недавно об этом говорил наш премьер- министр Владимир Путин.

- Здравствуйте Владимир Александрович. Валентина Степановна беспокоит. Скажите, а вдовам участников великой отечественной войны положена единовременная выплата в размере 5 тысяч? Я имею ввиду губернаторскую.  

- Да, положена. Но это не наш вопрос, а региональный. И не могу сказать по сумме. Если вы еще по-каким то причинам ее не получили, советую обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Л.С.- Тут может быть такая ситуация. Для Пенсионного фонда при назначении ЕДВ к юбилею Победы не важно, заключала ли вдова участника войны повторный брак. А вот правительство области этот момент, кажется, учитывает, так что действительно с вашим вопросом на счет региональной выплаты лучше обратиться в Минсоцзащиты.

- Здравствуйте! Я дочь ветерана войны, который значится в категории «труженики тыла». Отец не воевал, но с 11 до 16 лет он, как и все другие дети  его возраста вкалывал на равнее со взрослыми. Вот я и хочу спросить, будет ли когда-нибудь пенсия тружеников тыла приравнена к пенсии участников войны? В правительстве страны эту тему обсуждали не раз, но итога нет. Может у вас есть более конкретная информация?  

Л.С.- Вопрос давно поднимается. Но сегодня он, к сожалению, не решен.

В.Д.- Видимо, это накладно для государства. Вся совокупность выплат, которые мы производим на территории Приамурья составляет полтора миллиарда в месяц. Умножаем на количество регионов, на год и получится огромная сумма. Тот же вопрос ставится и по категории «дети войны». Но мне кажется, очень важно, что сейчас принято генеральное решение о том, что нужно уходить от минимального объема пенсионных компенсационных выплат, выйти на достойный уровень. Нужно создавать человеку такие условия, чтобы он не боялся уходить на пенсию.

- Здравствуйте! Я звоню по просьбе соседки, вдовы участника войны. Она не может разобраться, положена ли ей единовременная выплата к 9 мая.  

В.Д.- Этот вопрос сегодня волнует не только вашу соседку. Есть категория вдов, которые хотели бы получить единовременную выплату ко Дню Победы. Но, как оказалось, в нашей системе они как вдовы не зарегистрированы. Между тем срок мы тянули фактически до мая, и  продолжаем принимать обращения от вдов и рассматривать их. Вдовам необходимо принести подтверждающие документы (статус умершего ветерана, свидетельство о браке с ним и свидетельство о его смерти) и мы их быстро включим в программу и выплатим пять тысяч. Вообще сегодня этот вопрос поднят на уровне Москвы, и надеемся, что будем весь 2010 год продолжать работать с вдовами по этой схеме.

Л.С.- Поясняю. Согласно указу Президента РФ о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 65-летием Победы, вдовы умерших участников войны имеют право на выплату размером в пять тысяч рублей. Все вдовы, которые у нас числились, получили эту выплату еще в апреле. Но в свое время не все они к нам обращались и заявляли о себе, как вдовы. Дело в том, что в таком возрасте люди в большинстве являются инвалидами и ежемесячную денежную выплату получают, как инвалиды. Эта выплата выше, чем выплата для вдовы. Поэтому сейчас они к нам обращаются, приносят документы, заявление и мы им устанавливаем единовременную выплату к празднику Победы. К сожалению, порядок, который был утвержден недавним постановлением правительства РФ, не определил сроки, в течение которых мы можем принимать документы и выплачивать данную выплату. Бесконечно мы не сможем ее выплачивать, ведь на эти цели запланирована определенная сумма денег. Но пока в течение мая документы принимаем, а дальше будем ждать распоряжения из Пенсионного фонда России.

- Но при этом человек, получив пятитысячную единовременную выплату к Дню Победы в размере 5 тысяч рублей, лишится ли ЕДВ как инвалид? 

- Нет, в данном случае пенсионерка имеет право получить единовременную выплату к Дню Победы, как вдова и будет продолжать получать ЕДВ, как инвалид.

- Здравствуйте. Моей маме 89 лет, она вдова участника войны, труженица тыла, инвалид 2 группы. Мы хотим узнать, ей как вдове доплата к пенсии какая-нибудь положена. Я не имею ввиду ЕДВ ко Дню Победы?  

Л.С.- Так как она является тружеником тыла, то она в составе своей пенсии уже имеет повышение, которое входит в состав страховой части и составляет 362,44 р.

- Здравствуйте. Сергей Валентинович беспокоит. Расскажите, пожалуйста, по каким основаниям труженик тыла может получить ЕДВ к Дню Победы в размере одной тысячи рублей?  

В.Д.- В соответствии с нормативами мы определяем труженика тыла так. Если он имеет медаль, либо удостоверение, выданное в свое время органами соцзащиты, что он является тружеником тыла. Вот это основание для выплаты ЕДВ – одна тысяча.

Л.С.- Я добавлю. Труженики тыла могут и не иметь удостоверения. Это  прописано в указе, важно, что человек работал в годы войны. Кто-то из них получал удостоверения, а кто-то и нет. Но если проработал в годы войны не менее шести месяцев, то он имеет право на получение этой выплаты. Эту работу наши территориальные органы провели, пересмотрели все пенсионные дела, выбрали всех лиц, кто имеет удостоверение и кто имеет стаж в годы войны. Мы всех включили и произвели выплату.

- А сколько в области ветеранов сегодня осталось. Большую сумму пришлось выплатить? 

В.Д.- К 65-летию Победы уже произведены выплаты 13 270 гражданам по различным категориям. Израсходовано на это более 33 млн рублей. Сейчас выясняем, по каким причинам деньги не получили остальные ветераны. Еще не доставлено ЕДВ ко дню Победы 208 амурчанам. Из них 124 человека умерли в этот период, выехало за пределы области 11 человек, и 70 человек не застали дома. Возможно, кто-то в больнице, кто-то к родственникам перебрался. Сейчас мы активно ведем работу по установлению места нахождения этих людей, и к 9 мая они обязательно получат ЕДВ.

- Добрый день, Это Галина Петровна беспокоит из Свободненского района. Рядом со мной живет ветеран войны, которому в силу возраста сложно добираться до Пенсионного фонда, но у него есть вопросы по вашей линии. Можно их задать по телефону?  

В.Д. - Смотря, какие вопросы. Но я вот что скажу. Пенсионный фонд  несколько последних лет переходит на систему приема граждан отдельных категорий. Это организация выезда к ним по месту жительства. Есть телефоны, по которым люди могут обратиться, и к ним приедет «Мобильная клиентская служба», оборудованная необходимой оргтехникой. Чтобы не просто выслушать человека, а оперативно решить вопрос на месте. Тут же есть принтер, чтобы отпечатывать сразу справки, заявления. По Благовещенску работа такой «Мобильной клиентской базы» хорошо развернута, практически каждый день квалифицированные специалисты выезжают по адресам. Ее телефон 239-333. Развернулась работа в Белогорске. Укомплектовали такие службы в Тынде, Свободном, Зее. Телефоны служб вы можете узнать в управлениях Пенсионного фонда этих населенных пунктов. Эта работа будет развиваться, потому что это одно из важнейших направлений в организации деятельности Пенсионного фонда, особенно в сельской местности.

  - Здравствуйте! Меня зовут Мария Владимировна. Скажите, пожалуйста, а вопрос по увеличению пенсий амурский пенсионный фонд и наши депутаты могут решать самостоятельно? 

В.Д. - Нет, этот вопрос, и все о чем мы сегодня говорим относительно пенсий,  находится исключительно в компетенции федеральных органов власти, правления Пенсионного фонда страны, Госдумы и правительства РФ.

- Это участник войны Либединский Юрий Сергеевич из Благовещенска. Я участвовал в боевых действиях на острове Даманском. Предполагаю, что мне положена выплата к юбилею победы в размере пяти тысяч, но почему - то дали только одну тысячу? 

Л.С. - Вообще, участники боев на Доманском, если есть удостоверение, попадают в категорию ветеранов войны, и им положена выплата в размере 5 тысяч. Мы проверим вашу ситуацию по пенсионному делу, и обязательно сообщим результат. (в ходе проверки выяснилось, что ветеран получает пенсию по линии силового ведомства, поэтому посоветовали ему обратиться туда, т.к. данная выплата производится органом, осуществляющим выплату пенсии).

- Здравствуйте, вас беспокоит участник войны из Благовещенского района. Я бы хотел узнать, как пенсию можно перевести на карточку, так как мне наличность не нужна. Все необходимое мне покупают дети. Можно ли это сделать? 

Л.С. - Это делается просто. Нужно лично написать заявление в отделение пенсионного фонда. Но это можно сделать с помощью «Мобильной клиентской службы», если человек не в состоянии прийти в отделение сам.

В.Д. - Но если речь идет об отдаленных селах, то нужно хорошо подумать, стоит ли это делать. Ведь далеко не везде есть банкоматы, с которых потом можно будет снять деньги. Но в любом случае пенсионер сам определяет способ доставки пенсии, подтверждая его личным заявлением.

-Владимир Александрович, здравствуйте! Это из Свободного вам звонит Евгения Алексеевна. У меня вопрос по своей маме Бородиной Дарье Ивановне. Ей уже 93 года, она вдова участника войны, пенсия у нее маленькая, всего 6 тысяч. Я слышала, что другие вдовы участников получают гораздо больше.  

Л.С. - Евгения Алексеевна, Ваша мама имеет право получать либо свою пенсию по старости, либо пенсию за умершего мужа по случаю потери кормильца. Ей необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда в г. Свободном. Специалисты просчитают и  выберут наиболее выгодный вариант.

- Спасибо за участие в «Прямой линии» КП» 

Поздравляем! 

Дорогие ветераны Приамурья, все кто участвовал в сражениях и ковал победу в тылу! От всего коллектива отделения Пенсионного фонда России по Амурской области я сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы! Прежде всего, желаю здоровья и долгих лет. И, конечно, спокойствия, надежной опоры в лице своих детей и внуков, и мирного неба над головой!

Управляющий отделением ПФР России по Амурской области, Владимир Дорофеев.  

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ