События

Изменения законодательства о пенсионном обеспечении инвалидов в 2010 году. На эту тему была организована прямая линия в газете 23 июня. В редакцию с 12 до 13 часов дозвонилось более 30 человек со всей Амурской области. Расшифровка "прямой линии" опубликована в газете "Комсомольская правда" 26 июня и размещена на сайте.

Новый закон может лишить некоторых инвалидов трёх с половиной тысяч рублей  

Кого из самой уязвимой категории граждан ожидают столь ощутимые финансовые потери? На этот и другие вопросы амурчан, связанные с изменениями в законе о пенсионном обеспечении инвалидов, дали ответы участники «Прямой линии» в «Комсомолке» - управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий Людмила Синяговская и руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Наталья Кафанова.  

Здравствуйте. Я инвалид второй группы второй степени Валентина Варфоломеева Шейко. Хотела бы узнать, что изменилось в законе о пенсиях для инвалидов? 

Н.К.: Добрый день. С нового года вступил в силу закон от 24.07.2009 №213-ФЗ, который внес изменения в  закон от 17.12.2010 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этим пенсии по инвалидности теперь будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности. Пенсионное законодательство у нас меняется уже в течение ряда лет. Существенные изменения оно претерпело в 2004 году, когда пенсионное обеспечение стали осуществлять на основании степени ограничения способности к трудовой деятельности. С этого года система назначения пенсий вернулась к прежнему порядку. 

Хотела бы подробно узнать, в каком порядке пенсия по инвалидности переводится на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?  

Л.С.: Федеральным законом № 213-ФЗ (от 24.07.2009) внесены изменения в Закон № 173-ФЗ (от 17.12.2001) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в том числе и в статью 19. В связи с этим лицам получающим трудовую пенсию по инвалидности, по достижению возраста для назначения трудовой пенсии по старости (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), в случае если они имеют не менее пяти лет страхового стажа назначается трудовая пенсия по старости со дня достижения указанного возраста в беззаявительном порядке при этом выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается.

С вами разговаривает Штанко Ираида Алексеевна. Слышала, что инвалидские будут присоединяться к трудовой пенсии. Какие дополнительные бумаги нужно для этого оформлять? 

В.Д.: Вы не так поняли. Как уже сказано, на уровне правительства принято решение о том, что при достижении пенсионного возраста пенсия по инвалидности будет переводиться на трудовую по старости. Для вас это никаких затруднений не создаст, потому что пенсионный фонд внутри своей организации по своей базе данных проведёт эту операцию, и размер пенсии у вас не уменьшится. Это просто технологическое изменение, которое сегодня вводится.

Здравствуйте, Валентин Иванович Камский, я инвалид 2 группы 3 степени по заболеванию позвоночника и сопутствует сахарный диабет. Объясните, сейчас степень отменили, а потом и лекарства для льготников отменят. С чем это связано, с экономией денег на нас? Во вторых, как эта ситуация повлияет на пенсию. В третьих, что в связи с этим будет с льготами для инвалидов? 

Н.К.: Ответ на первый вопрос уже прозвучал. Что касается второго - гражданам, которым до 1 января текущего года установлена группа и степень бессрочно закон позволяет сохранять прежний размер с учетом степени инвалидности. Тем же гражданам, которым пенсия установлена на срок при очередном переосвидетельствовании в 2010 году пенсия будет установлена исходя из группы инвалидности, которую установят органы медико-социальной экспертизы. Переход, на установление пенсии исходя из группы инвалидности, ни коем образом не повлиял на льготы, которые предусмотрены инвалидам, все льготы сохраняются в полном объеме.

Добрый день. В 2006 году моему племяннику назначили пенсию по третьей группе инвалидности в связи с увечьем. Он потерял один глаз и три пальца на правой руке. В этом году, он обратился за ежегодным подтверждением, для чего приезжал из деревни дважды, но в назначении пенсии ему отказали. Пальцы не выросли и глаз не стал видеть. Что же изменилось? 

Н.К.: Дело в том, что на момент освидетельствования не было признаков инвалидности. В случае если вы не согласны с этим решением, у вас есть право в месячный срок обжаловать это решение в главном бюро, если не согласны с решением главного – в федеральное бюро. Вы можете задать свои вопросы по телефону 20-49-69. Мы рассмотрим ваше дело и дадим конкретные подробные разъяснения.

Уточняющий вопрос «КП»: Это как раз один из тех случаев, в котором человек, получавший ранее выплаты по инвалидности, лишился их в связи с новым законом. Сумма для рядовых граждан весьма существенная – 3403 рубля. Судя по обеспокоенным звонкам инвалидов получивших группу бессрочно, население не до конца понимает, кто именно понесёт финансовые потери после внесённых в закон изменений? 

В.Д.: Теряют те граждане срок инвалидности которых был определён. Согласно установленным срокам они проходят переосвидетельствование медико-социальной экспертизы. Если по прошествию времени состояние здоровья не ухудшилось, происходит тот казус, о котором мы сегодня говорим. К примеру пенсионер на 1 января 2010 года являлся инвалидом 2 группы 3 степени и ему  с 1.01.2010 г. сохранили тот размер пенсии который он получал. После переосвидетельствования в положенный срок и в случае если здоровье не ухудшилось, ему устанавливается  та же вторая группа инвалидности. Пенсионный фонд производит ему перерасчёт пенсии, уменьшая её размер на 2723, 41 рубля и уменьшая размер ЕДВ на 679, 80. Общий размер получаемых выплат уменьшается на 3403, 20 рублей.

«КП»: Выплаты получают только люди совершенно не способные работать, а все кто может выполнять лёгкий труд на дому или работать на специально оборудованном рабочем месте – их лишаются. А как это выглядит на практике, много ли у нас предприятий обеспечивающих инвалидов специализированными рабочими местами? 

В.Д.: Я специально этим вопросом не занимался. В последнее время вопрос организации быта и жизни людей с ограниченными возможностями очень часто звучит, но делается для них очень мало. Нельзя решить эту задачу локально, сделали пандусы на дорогах, специализированный лифт в одном здании, а колясочников на улицах больше не стало. Это социальная проблема, чтобы приехать туда, где что-то оборудовано, нужно выйти из дома, приехать в коляске. Жильё, даже новое как строили, так и строят не оборудованное для нужд этой категории граждан.

Здравствуйте. Беспокоит вас Пелагея Савельевна Токарева мне 77 лет, я инвалид II группы III степени. В прошлом году перенесла три инфаркта, хожу на костылях. В прошлом году мне дали бессрочную инвалидность. Хочу узнать, на каком основании у нас отменили степень?  

Н.К.: Вы немного неправильно поняли. Степень ограничения способности к трудовой деятельности не будет отменяться. Пенсионное обеспечение будет осуществляться в зависимости от группы инвалидности. Если у вас группа инвалидности установлена до 2010 года со степенью третьей, то никаких изменений не последует. Дополнительное переосвидетельствование вам не требуется.

День добрый. Я Маргарита Дмитриевна Филатова, 73 года пенсионер, инвалид 2 группа 3 степень. Из анонса «КП» только и узнала, что степени отменяют. Действительно ли это так и с чем это связано? Может, отменяют другие степени, а не третью? Как это все повлияет на пенсию по инвалидности? Нужно ли теперь будет куда-то ходить, что-то выяснять, готовить какие-то документы? Почему людей заранее не предупредили, когда начал действовать этот закон. И может быть мне в такой ситуации лучше перейти в статус ветерана труда или как пострадавшей от репрессий, чтобы совсем не проиграть в пенсии? 

Л.С.: Вопрос аналогичен уже прозвучавшему, добавлю, что в соответствии с этими изменениями, размер пенсии без учета степени Вам выплачивается с 01.01.2010 года, и если сумма выплат у Вас осталась прежней, то и ходить никуда не нужно.

Здравствуйте. Я Прокопьев Валерий Петрович , 2 группа 3 степень. Получаю пенсию пока полную около 12 тысяч. Много ли потеряю в пенсии, когда у меня заберут степень? 

Л.С.: Размер пенсии Вам с 01.01.2010 года уже произведен без учета степени, и если инвалидность у вас бессрочная  и размер пенсии остался прежним, то в дальнейшем вы ничего не потеряете.

Обращается к вам Антонина Алексеевна Ланина. Мой муж прошёл переосвидетельствование, и ему дали вторую группу третья степень. Хочу узнать, для чего даётся индивидуальная программа реабилитации инвалида? Здесь у него указанно: противопоказаны все виды трудовой деятельности, нуждается в постоянном периодическом уходе. 

Н.К.: По этому вопросу нужно разбираться отдельно. Запишите телефон приёмной руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе 20-49-69 и тогда мы более подробно поговорим и дадим вам разъяснения.

Здравствуйте, Мария Аркадьевна беспокоит, с июля месяца увеличивается социальная пенсия на 12 процентов. Социальная пенсия – это как понимать? Будет ли уменьшение социальной пенсии для инвалидов? 

В.Д.: Социальная пенсия - это пенсия для категории людей, у которых нет трудового стажа, и они выходят на пенсию в возрасте: женщины в 60, мужчины в 65 лет, а также дети-инвалиды и другие. Социальные пенсии также, в соответствии с новым законом, будут устанавливаться в зависимости от группы. Аналогично трудовым пенсиям, социальные установленные до 01.01.2010 года с 01.01.2010 года сохранены в прежних размерах, но при очередном переосвидетельствовании они будут установлены в зависимости от группы инвалидности, установленной органами МСЭ.

Татяева Нина Ивановна вам звонит. Хотела бы знать. В этом году нам будет ещё индексация пенсии? 

В.Д.: Хороший вопрос. С 1 июля индексируется размер социальных пенсий на 3.41 процента. Другой информации у нас тоже пока нет, но я думаю, что весь тот курс, который проводит в последнее время правительство и президент он сохраняется, это неоднократно подтверждалось. Поэтому будем надеяться.

Здравствуйте Владимир Александрович. Семакина Зоя Васильевна к вам обращается. Может не по адресу, но хотелось бы узнать. Нет ли по Амурской области постановления предоставляющего неработающему пенсионеру со стажем работы 35 лет какую-то скидку по квартплате? 

В.Д.: Есть положение о «Ветеране труда» Амурской области, по которому производится доплата и там осуществляются выплаты. А в целом вам лучше обратиться в органы социальной защиты населения для получения более подробной информации.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ