17 сентября 2008 14:27

 

С 1 октября текущего года вступил в  силу закон от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

- Кто имеет право участвовать в системе  государственной поддержки добровольных пенсионных накоплений?

- В соответствии с данным законом, любые граждане, в том числе и те, за кого ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Этот закон направлен на то, чтобы наши граждане привыкли к мысли о необходимости заранее и самостоятельно заботиться о своей будущей пенсии, не рассчитывая только на государство.

- В какие сроки можно вступить в систему добровольных пенсионных накоплений? 

- Вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и подать заявление на участие в программе софинансирования можно будет с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года, а делать первые взносы – с 1января 2009 года. Государство начнет софинансирование с  2010 года по суммам ваших взносов за 2009 год.

- Куда обращаться с заявлением?

- Вступление в указанные правоотношения осуществляется на основании заявления, которое может быть подано лично в ОПФР по г. Байконур или через своего работодателя. Также заявление может быть подано и иным способом , но при этом установление личности и проверка подлинности подписи должны быть осуществлены нотариусом или в порядке установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации; должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации; органом, с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удовлетворении подписей.

- Сколько можно откладывать и как вносить деньги?

- Согласно Закону от 30.04.2008 № 56-ФЗ, каждый желающий работник может обратиться в свою бухгалтерию с заявлением удерживать определенную сумму из его зарплаты. Работодатели должны вести учет, ежемесячно начислять, удерживать и перечислять взносы и предоставлять работникам соответствующую информацию. Граждане  также могут самостоятельно перечислять взносы через банк. Копия платежного поручения должна быть передана в ПФР гражданином не позднее 20 дней после уплаты им добровольных взносов за квартал.

Размер взноса вы можете выбрать сами, а кроме того, по дополнительному заявлению сможете и  изменить его. Минимальный объем средств, которые вы должны перечислить , составляет 167 рублей в месяц или 2 тыс. рублей в год. При этом на каждую 1 тыс. руб. государство обещает добавлять еще 1 тыс. руб., но не более 12 тыс. руб. в год. Для работающих пенсионеров предусмотрены следующие условия: тем участникам добровольной накопительной системы, которые по достижении  пенсионного возраста откажутся от назначения пенсии  и продолжат работать, на каждую тысячу их взносов государство будет начислять четыре тысячи рублей. Для работающих пенсионеров размер софинансирования составит 48 тыс. руб. в год.

- Можно использовать накопленные деньги до пенсии?

- Поскольку софинансирование осуществляется в пределах обязательного пенсионного страхования, то согласно законодательству, вы не имеете право забрать вложенные вами  в рамках программы средства. Получить эти средства можно только в виде ежемесячных пенсионных выплат. В случае смерти застрахованного лица, средства дополнительных пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам в порядке, предусмотренном системой обязательного пенсионного страхования.

- Каков будет размер дополнительной прибавки к пенсии?

- За прошедшее время в открытых источниках было много публикаций с расчетами. И читатели сами могут подсчитать, что, например если мужчина 40 лет, зарплата которого составляет 20 тыс. руб. ежегодно в течении 10 лет будет отчислять в рамках новой системы  на свою будущую пенсию 12 тыс. руб., получать на свой личный счет по 12 тыс. руб. от государства, при этом ежегодный инвестиционный доход составит 10% тогда, после достижения пенсионного возраста размер ежемесячных выплат трудовой пенсии вырастет на 3 500 руб. Для мужчин 30 лет при тех же условиях трудовая пенсия увеличится приблизительно  на 11000 руб. ежемесячно.

- И в заключение, по просьбе наших читателей, хотелось бы вернуться к вопросу о второй пенсии  пенсионеров силовых структур: почему при назначении пенсии не во всех требуется справка о зарплате за 60 месяцев?

- Дело в том , что действующим законодательством  предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем осуществления преобразования пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал. При этом используется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного)учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Таким образом, если у человека на индивидуальном счету уже имеется информация о зарплате за 2000-2001 гг., то справка за 60 месяцев до 1 января 2002 года, как правило, не требуется.

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК