События

«Горячая линия». У микрофона заместитель управляющего Отделением пенсионного фонда России по Белгородской области Татьяна Стригунова.

Со своим вопросом к нам обратилась Зинаида Сергеевна из Борисовки: С нынешнего года начала действовать новая пенсионная формула. И теперь, говорят, наша пенсия будет рассчитываться в  пенсионных коэффициентов. Скажите, пожалуйста, что это такое? И от чего будет зависеть их количество, а, значит, и наша пенсия?

Ответ: Уважаемая Зинаида Сергеевна, отвечая на ваш вопрос, скажу, что страховые взносы, которые работодатель каждый год будет перечислять за работника в Пенсионный фонд, будут автоматически пересчитываться из денег в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). ИПК – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности с учётом отчислений страховых взносов и варианта пенсионного обеспечения.

Количество пенсионных коэффициентов будет зависеть от зарплаты: чем она выше, тем их больше.За год можно сформировать максимально до 10 ИПК. Замечу, что у тех граждан, которые будут формировать накопительную пенсию, за год будут набирать меньшее количество ИПК.

По новой пенсионной формуле в стаж засчитываются и оцениваются в большем объеме такие периоды жизни, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком- инвалидом, гражданином старше 80-ти лет. За эти, так называемые, нестраховые периоды присваиваются особые ИПК, если в эти периоды гражданин не работал.

Наталья Викторовна из Белгорода интересуется: слышала, что одной из антикризисных мер правительства будет единовременная выплата 20 тысяч рублей из материнского капитала? Могу ли я уже получить эти деньги?

    Ответ: Уважаемая Наталья Викторовна, начиная с 5 мая 2015 года, все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Этим правом могут воспользоваться все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Заявление на получение единовременной выплаты можно подать не только в Управлениях ПФР по месту жительства, но и в многофункциональных центрах в городах и районах области.  

Со своим вопросом к нам обратилась Елена Алексеевна: Мой папа проработал в районах крайнего севера 9 лет. Предусматривается ли при этом какое-нибудь льготное назначение пенсии?

 Ответ: Уважаемая Елена Алексеевна, есть вариант для досрочного назначения, когда пенсионный возраст снижается пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. В связи с этим страховая пенсия по старости за работу на Крайнем Севере  вашему папе может быть назначена в 57 лет.

Вопрос от Михаила Степановича из Валуек: Слышал, что в скором времени гражданам, вышедшим на пенсию, не будут выдавать пенсионное удостоверение.  Как это отразится на будущих пенсионерах?

 Ответ: С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях». Одно из нововведений, установленных данным законом, - отмена выдачи пенсионных удостоверений.

Это изменение законодательства никак не отразится на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». Через два дня справку можно будет получить в территориальном управлении Пенсионного фонда.

Это нововведение коснется только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, инвалидности с 2015 года. Имеющиеся на руках пенсионные удостоверения возвращать в Пенсионный фонд не нужно.

  Вопрос от Ивана Петровича из Валуек. Он просит уточнить, повысились ли социальные пенсии с 1 апреля?

Ответ: Уважаемый Иван Петрович, с 1 апреля социальные пенсии белгородских пенсионеров выросли на 10,3 процента. Средний размер социальной пенсии жителей области после повышения увеличился до 7 448 рублей. Средние размеры пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 28 000 руб. и 29 628 руб. соответственно.

С 1 апреля на 5,5 % проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и др.)

В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Николай из  Нового Оскола спрашивает: Слышал, что недавно у Пенсионного фонда появился  новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Расскажите, пожалуйста, какую информацию я могу получить, воспользовавшись этим сервисом?

Ответ: «Личный кабинет застрахованного лица» - это многофункциональный электронный сервис. С его помощью каждый гражданин может узнать о количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР.

В режиме опытной эксплуатации он начал работать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2015 года. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя.

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

Следующий вопрос тоже касается электронных сервисов Пенсионного фонда. Виктор Степанович интересуется, где можно найти реквизиты Отделения? Он хочет заплатить страховые взносы, как страхователь.

Ответ: Уважаемый Николай Степанович, на сайте Пенсионного фонда есть раздел «Электронные сервисы», в котором Вы найдете сервис «Формирование платёжных документов». Вам нужно будет выбрать субъект РФ, свой статус: Вы «страхователь» или просто «гражданин». В Выпадающем окошке выбрать необходимый вид платежа, сформировать квитанцию и оплатить её.

Ольга из Старого Оскола интересуется: Зашла на сайт госулуг, посмотрела, как работодатели перечисляли за меня деньги в ПФР. С 2002 года есть отчисления, а до этого нет, как будто я вообще не работала. Что делать? Некоторых организаций, в которых я трудилась, уже не существует.

Ответ: Если с 2002 года отчисления есть, значит, волноваться не о чем. Пенсия россиян стала формироваться за счет отчислений работодателей только с 2002г. До этого времени пенсионные права определялись исходя из длительности трудового стажа  и уровня зарплаты в этот период. Эти сведения можно найти в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Если обнаружите в Личном кабинете, что с 2002 г. ваш работодатель (бывший или нынешний) не заплатил  за вас взносы, постарайтесь закрыть пробелы по горячим следам. Обращайтесь в бухгалтерию и требуйте предоставить справку о том, сколько денег перечислено за Вас в ПФР. Информацию должны дать бесплатно в течение 3 рабочих дней. Если возникнут проблемы, жалуйтесь в трудовую инспекцию или суд.

 Со своим вопросом к нам обратился Николай Александрович из Волоконовки: я скоро выхожу на пенсию и собираюсь переехать к сестре в Белоруссию. Скажите, буду ли я там получать заработанную в России пенсию?

Ответ: Николай Александрович, российские пенсионеры получают пенсию вне зависимости от того, в какую страну переезжают.  Причем не только все виды пенсий (за исключением социальной), но и доплаты,  например, лётчикам, шахтёрам, ядерщикам и другие. Ветераны Великой отечественной войны получают дополнительное  ежемесячное материальное обеспечение. Сегодня пенсии выплачиваются более чем 250 тысячам граждан, проживающим в 110 странах. Даже если бы Вы покинули пределы России, не будучи пенсионером, вы всё равно имели бы право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста при наличии необходимого стажа и российского гражданства.

Светлана Ивановна из Белгорода задала нам свой вопрос: Часто уезжаю на дачу или погостить к сестре в другой город, поэтому не всегда могу получить пенсию на почте. На кого я могу оформить доверенность на получение моей пенсии?

Ответ: Светлана Ивановна, согласно федеральному закону «О страховых пенсиях» пенсию за пенсионера может получить любое выбранное им доверенное лицо: дочь, сын, брат, сестра, соседка, подруга. Неважно, будет ли это родственник или нет. Главное – выберите человека, которому действительно доверяете на 100%, потому что он будет получать ваши законно заработанные деньги. Доверенность оформляется нотариусом и действует в течение одного год. По истечении этого срока её надо будет подтверждать. Кстати, если пенсия не будет получена в течение 6 месяцев, то её выплата будет приостановлена, и необходимо снова обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление.

Григория Владимировича  из Волоконовки заинтересовала следующая ситуация. Он пишет: С 2015 года иностранные граждане, временно пребывающие на территорию России, должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования с первого дня работы. При этом не имеет значения вид трудового договора и срок, на который он заключается. Наш слушатель спрашивает: как можно получить СНИЛС иностранному гражданину, временно приехавшему в Россию?

Ответ: Григорий Владимирович, пенсионное страховое свидетельство можно оформить через работодателя или лично обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту временной регистрации или проживания. При себе в обязательном порядке нужно иметь документ, удостоверяющий личность. В настоящее время пенсионное страховое свидетельство начали выдавать и Многофункциональные центры. Поэтому можно обратиться и туда.

Виктория из Алексеевки интересуются: Было много разговоров о судьбе  накопительной части пенсии. Подскажите, пожалуйста, сохранится ли накопительная часть?

Ответ: Наталья, накопительная часть пенсии сохранится, об этом 23 апреля на заседании Правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такое решение поддерживается «большинством экспертов и граждан». По нынешней пенсионной формуле 22% от нашей зарплаты работодатели отчисляют в Пенсионный фонд на формирование будущей пенсии своих работников. При этом у граждан, которые родились в 1967 года и позднее, 6% из них идёт в накопительную часть. На нынешних пенсионерах эти изменения не отразятся. Речь идёт о выплатах будущим пенсионерам. Те, у кого из них есть накопительная часть, будут получать пенсию из двух источников. Часть будет платить государство, и эти выплаты будут индексироваться на уровень инфляции. А часть, т.е. накопительный компонент – Внешэкономбанк или выбранный Вами негосударственный пенсионный фонд (сбережения будут расти за счёт инвестиционного дохода).

Валентина Васильевна из Красногвардейского района прислала следующий вопрос: Скажите, как правопреемник может подать заявление, чтобы получить пенсионные накопления умершего родственника?

Ответ: Уважаемая Валентина Васильевна, правопреемник может обратиться в Пенсионный фонд (или Негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются там) лично, по почте или через представителя. К заявлению ему необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов. Обратиться с заявлением необходимо в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ