События

Сегодня в Москве под председательством главы Правительства РФ Владимира Путина начал работу Второй ежегодный российский пенсионный форум «Приоритетные направления развития пенсионной системы». Мероприятие организовано Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионным фондом РФ и Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов.

В работе Форума принимают участие представители Правительства РФ, министерств, ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и банков, ученые, профсоюзные и общественные деятели, руководители региональных органов социальной защиты населения и отделений ПФР.

Ключевая тема Форума – реализация крупнейшей за последнее десятилетие программы увеличения пенсионных и социальных выплат в России. В первую очередь речь идет о переоценке «советского» трудового стажа россиян и установлении социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

С докладом    на форуме выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В своем докладе губернатор отметил, что Белгородская область принадлежит к числу регионов, где  Единая пенсионная служба была создана еще в 1996 году.  Область одна из первых в России объединила процесс сбора страховых взносов, и назначения на основе этого трудовой пенсии,  начала внедрять персонифицированный учет в системе обязательного пенсионного страхования, назначение пенсии с учетом данных персонифицированного учета, создание единого информационного массива пенсионеров.  Сегодняшняя корректировка пенсионного законодательства базируется на пенсионных реформах 2002 года, когда, впервые был осуществлен переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. 

«Обсуждаемые сегодня на форуме вопросы значимые и я хотел бы остановиться на двух аспектах развития пенсионной системы:  первый - это улучшение благосостояния нынешних пенсионеров, и второй - самый главный, на мой взгляд, вопрос работы с молодежью, с будущими пенсионерами, как их будущее сделать достойным».

Существенным показателем  по повышению пенсионного обеспечения граждан является тот факт, что с 2010 года не будет граждан, получающих пенсии  ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В связи с тем, что в области переход от предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в натуральном виде к адресному перечислению каждому льготнику ежемесячной денежной компенсации был осуществлен еще с 1 июля 2008 года, работа по выявлению малоимущих граждан была существенно облегчена.

В органах социальной защиты населения области ведется персонифицированная база данных получателей мер социальной поддержки, установленных по федеральному законодательству и законодательству Белгородской области.

Согласно постановлению правительства области от 28 апреля 2008 года №90-пп «О порядке назначения, выплаты финансирования ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории области, с применением системы персонифицированных социальных счетов»  в области производится ежемесячный расчет денежной компенсации на каждого льготника с учетом фактически потребленных объемов жилищно-коммунальных услуг. Этот принцип осуществляется без личного участия граждан, а на основе налаженного ежемесячного электронного обмена сведениями между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и органами социальной защиты населения.           

Расчет и выплата ежемесячных денежных компенсаций производится на основании фактически потребленных и оплаченных коммунальных услуг с зачислением средств на счета граждан или путем доставки через почтовые отделения.

Принятый механизм является прозрачным, ежемесячная выплата компенсации носит упреждающий характер, что не позволяет ухудшить социально-экономическое положение граждан льготных категорий. Финансирование всех мер социальной поддержки осуществляется своевременно и в полном объеме.

Ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг в области получают более 337 тыс. льготников. За период с января по ноябрь 2009 года на выплату ежемесячной денежной компенсации  направлено из средств федерального бюджета – свыше 880 млн. рублей, из средств областного бюджета – 292 млн. рублей.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области утверждена Законом Белгородской области  установлена в размере  3900 рублей.   

Между  Управлением социальной защиты населения области и отделением Пенсионного фонда  заключено Соглашение об информационном взаимодействии и передачи информации о лицах, имеющих право на получение социальной доплаты к пенсии.

С 1 января 2010 года  федеральную социальную доплату получат почти 22 тыс. пенсионеров области (около 5 % от общей численности пенсионеров) на сумму 165 млн. руб

Наибольший размер социальной доплаты  составит 2900 руб.  для получателей пенсии по случаю потери кормильца, а средний размер федеральных социальных доплат – 629 руб.

Евгений Степанович заверил участников форума, что весь комплекс подготовительных мероприятий по реализации изменений в пенсионном законодательстве проведен в полном объеме и  область готова обеспечить своевременную выплату пенсий и социальных доплат.

Первые выплаты за праздничные дни января 2010 года будут произведены уже в декабре текущего года.

В  Белгородской  области есть новации о которых в своем выступлении рассказал участникам форума губернатор, так при выписке из роддома сразу (в среднем на 5 день от рождения) вручаются все необходимые документы: свидетельство о рождении, накопительный счет (совершеннолетие), страховое  пенсионное свидетельство, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (при рождении второго и последующих детей). 

В порядке эксперимента с 1 января 2009 года в Прохоровском районе представители органов местного самоуправления, пенсионного фонда вместе с сертификатом на материнский (семейный) капитал торжественно вручают страховое пенсионное свидетельство для открытия лицевого счета новорожденного и внесения дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей трудовой пенсии. Это является  залогом достойной старости родившегося гражданина,  о котором с первых дней жизни  заботятся самые близкие люди: родители, бабушки и дедушки, крестные родители. Одновременно, прививается современная пенсионная культура, когда каждый человек смолоду задумывается о своей будущей пенсии и стремится ее приумножить.

Поддерживая инициативу жителей и администрации Прохоровского района, подписано распоряжение по распространению передового опыта по всей территории Белгородской области. И результаты его реализации не заставили себя ждать, в течение 2009 года  на лицевые счета 520 новорожденных уже поступило более 1,04 млн. рублей.

Активно поддержали эту инициативу попечители Детских домов области. На лицевые счета 155 воспитанников, находящиеся в детских домах уже перечислено от двух и более тысяч рублей.

В целом, по области уже участвуют в Программе 773 ребенка, и общая сумма уплаты за них составила за них 1млн.58 тыс.руб.

Участвуя с первых дней жизни в государственной программе софинансирования  молодые граждане будущей экономически развитой России с раннего возраста становятся частными инвесторами своих пенсионных накоплений.

В программу софинансирования уже включилось  предпринимательское сообщество, которое, доверяя данной программе, выступает  третьей стороной. В области таких предприятий пока немного, 15, которые  перечислили более 245 тыс. рублей дополнительных страховых взносов за 88 работников. Но думаю,  что социальная ответственность бизнеса с каждым годом будет нарастать при взвешенной налоговой политике государства.

Достойный уровень пенсионного обеспечения в будущем это высокая заработная плата, с которой производятся отчисления для формирования пенсионного капитала. Считаю необходимым на законодательном уровне ужесточить меру ответственности за выплату “теневой” заработной платы. Нельзя  допускать случаи неуплаты налогов и пенсионных отчислений, тем самым не позволять “паразитировать” за счет законопослушных граждан. Должно войти в моду быть законопослушным гражданином.

Пенсионный фонд приступает к столь непростому делу, как контроль за уплатой страховых взносов, работа с предприятиями – должниками по погашению задолженности в довольно сложный для Российской экономики момент, и ответственность, возлагаемая на ПФР является чрезвычайно высокой. И все же, уровень намеченных ориентиров не будет снижаться. “Область без долгов в ПФР”, а точнее без долгов на лицевых счетах  работников – вот главная задача в Белгородской области, которая успешно выполняется.

Неотъемлемой частью повышения пенсионного обеспечения граждан является инвестирование пенсионных накоплений.

За период действия пенсионной реформы только  10% трудоспособных жителей области, имеющих накопительную часть, подали заявления о переходе в негосударственные пенсионные фонды и управляющие кампании и стали частными инвесторами. Остальные 90% сомневаются и не доверяют никому и не проявляют никакого интереса. Поэтому считаем, необходимым, в целях сохранности и гарантированного преумножения пенсионных накоплений законодательно установить ежегодную доходность      инвестирования не ниже уровня сложившейся инфляции для государственной управляющей кампании, тем самым создать дополнительную мотивацию для других участников инвестирования средств накопительной части пенсии по получению более высокой доходности.

В области наметилась положительная динамика по рождаемости. Одним из стимулирующих факторов является государственная поддержка молодых семей  в возможности использования средств материнского семейного капитала. Успешно осуществляется реализация мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Активно используются все условия, созданные государством, для погашения долга по ипотечным, жилищным кредитам  гражданам, имеющим право на использование материнского капитала. В нашей области по состоянию на сегодняшний день принято уже почти 1800 заявлений от владельцев сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. Хотим поблагодарить Федеральные органы власти за своевременное принятие нормативных документов, которые позволили погасить основные долги  по жилищным кредитам молодым семьям, оставшимся один на один с кризисом. Кроме того, около 15 тысяч семей воспользовались получением единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на неотложные нужды.

Губернатор отметил, что область полностью поддерживает стратегию Правительства и Минздравсоцразвития по вопросам совершенствования пенсионной системы и заверил участников форума что в Белгородской области проведены все необходимые подготовительные мероприятия, приняты организационно - распорядительные документы, созданы координационные советы на всех уровнях власти по реализации  федеральных законов № 212,213-ФЗ.

В заключение своего выступления Евгений Савченко сделал акцент на то, что «…только  при  тесном сотрудничестве и взаимодействии органов власти и Пенсионного Фонда будут решены любые поставленные задачи».

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ