События

Сегодня под председательством начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Н.Белоусова состоялась видеоконференция с главами муниципальных районов и городских округов, Отделением и Управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области.

В студии на местах приглашены главы администраций районов и городов, их заместители по вопросам здравоохранения и социальной защите населения, финансовой и бюджетной политике, начальники управлений здравоохранения, главные врачи городских и центральных районных больниц, начальники отделов, управлений социальной защиты населения, директора оздоровительных учреждений, начальники Управлений Пенсионного фонда в районах и городах области, руководители и бухгалтеры организаций – плательщиков страховых взносов, руководители организаций, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов финансово-экономических специальностей. В областной студии присутствуют руководители отделения Пенсионного фонда по Белгородской области, управления социальной защиты населения области, областных лечебно-профилактических учреждений, территориального фонда обязательного медицинского страхования, медицинской акционерной страховой компании «МАКС-М», ряда других управлений и служб области.

Открыл видеоконференцию начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области – заместитель председателя правительства области  Н.Белоусов. Он отметил, что несмотря на наличие многих других важных неотложных проблем, мы сочли необходимым провести настоящее совещание в форме видеоконференции, чтобы рассмотреть вопросы,  требующие особого внимания. В первую очередь – это вопрос обеспечения своевременной и качественной отчетности по страховым взносам и индивидуальных сведений персонифицированного учета организациями-плательщиками страховых взносов в территориальные органы Пенсионного фонда, от чего зависит назначение правильного размера пенсий.

К сожалению, проведенная отчетная кампания по представлению данных сведений в Пенсионный фонд за 2010 год, несмотря на постоянную разъяснительную работу в этом направлении и не первое совещание на этот счет, уже выявила немало просчетов в подготовке и формировании документов, ошибок со стороны специалистов бухгалтерских служб предприятий области, негативно влияющих на назначение необходимого размера пенсии, проведение перерасчета и корректировки размера трудовой пенсии.

О важности этой работы подчеркивалось и на проведенном 11 апреля Всероссийском селекторном совещании под председательством Председателя Правительства Российской Федерации В.Путина об итогах работы Пенсионного фонда России за 2010 год. По итогам совещания готовится протокол поручений, в котором, в том числе, будут приняты предложения нашей области «Область без долгов в социальные фонды,  100% сдача отчетов в электронном виде от всех категорий страхователей», об электронном документообороте и межведомственном взаимодействии социальных партнеров, предложенных в своем выступлении Управляющим отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Д.Худаевым.

Далее, рассмотреть вопрос реализации Программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы, предусматривающей серьезные меры по укреплению материально-технической базы учреждений, включая капитальный ремонт 33 объектов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оснащение современным высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием, внедрение стандартов медицинской помощи, информатизацию отрасли. Стоимость Программы 4,7 млрд.руб., в том числе 3,2 млрд.руб. федеральных средств, 1,5 млрд.руб. – средств областного бюджета.

Уже подписано Соглашение между правительством области с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении Программ

И, кроме того, предстоит рассмотреть вопрос организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. До начала оздоровительной компании остался практически месяц, а ряд районов, точнее сказать 8 районов (Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Красногвардейский, Ровеньской, Шебекинский), не имеющих своих детских оздоровительных учреждений, до сих пор не определились, где и как будут оздоравливать своих детей.

По вопросу представления отчетности по страховым взносам и индивидуальных сведений персонифицированного учета организациями-поставщиками страховых взносов в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области по итогам работы за 2010 год и оперативным данным за 1 квартал 2011 года сообщил в своем выступлении управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Д.Худаев.

Д.Худаев обратил внимание руководителей предприятий и организаций, представляющих индивидуальные сведения и расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на большое количество ошибок. Наиболее часто встречаемые ошибки: первое, это расхождения в фамилии имени отчестве. Второе - ошибки в реквизитах платежного поручения на уплату страховых взносов. При перечислении страховых взносов страхователь может допустить ошибку, заполняя платежное поручение. В случае неверного указания кода бюджетной классификации (КБК), страховые взносы вместо накопительной части трудовой пенсии могут, например, попасть на страховую часть или наоборот. Кроме того, в некоторых случаях платеж вообще может не дойти до Пенсионного фонда. Если страхователь указывает в форме РСВ-1 ПФР сведения о платежах на основании собственных данных, они будут расходиться с данными, которые имеются в распоряжении ПФР. В целях недопущения такой ситуации, страхователю необходимо до начала отчетной кампании провести сверку поступивших платежей. Третье- при стыковке отчетности по страховым взносам с индивидуальными сведениями персонифицированного учета суммы начисленных страховых взносов в РСВ-1 и АДВ не совпадают. Необходимо проверять начисления в РСВ и в АДВ. Если ошибка в АДВ, необходимо исправить ошибку и загрузить корректирующие индивидуальные сведения с новым номером. Если ошибка в РСВ, то необходимо представить уточненный РСВ. Четвертое - при стыковке отчетности по страховым взносам с индивидуальными сведениями персонифицированного учета информация о численности в РСВ-1 и АДВ не совпадает. Необходимо проверить численность в РСВ и в АДВ. Если ошибка в АДВ, необходимо исправить ошибку и загрузить корректирующие индивидуальные сведения с новым номером. Если ошибка в РСВ, то необходимо представить уточненный РСВ. Пятое, это расхождения между суммами начисленных страховых взносов в индивидуальных сведениях (СЗВ) и в описи АДВ. Необходимо проверить суммы страховых взносов в СЗВ и в АДВ, исправить и загрузить всю пачку заново.

Поэтому, при приеме отчетных данных мы отмечаем, что бухгалтеры допускают ошибки, хотя в целом большинство бухгалтеров качественно выполняют свои обязанности и своевременно представляют отчетность. Среди таких «страхователей, стоящих на контроле по ошибкам», есть и крупные организации федерального значения, и сведения в 2010 году они представили с ошибками, а это привело к задержке разнесения индивидуальных сведений на лицевые счета, и, в конечном итоге, задержало по ним перерасчет пенсии, передачу средств в управляющие компании и  негосударственные пенсионные фонды. Наша задача - полностью исключить возможность представления ошибочной информации и, может быть, предусмотреть аттестацию работников бугалтерских служб.

Для успешного взаимодействия  Пенсионного фонда с плательщиками мы предлагаем постоянное обучение – участие в обучающих семинарах, консультации со специалистами УПФР, и до 01.07.2011 года во всех районах области провести обучающие семинары с плательщиками страховых взносов;

Позволит искоренить ошибки и создать оперативность как в  представлении, так и в разнесении на лицевые счета индивидуальных сведений – это сдача отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием ЭЦП.

В заключение Д.Худаев отметил, что ПФР заинтересован в плодотворном сотрудничестве с плательщиками страховых взносов, результатом которой послужит своевременная уплата страховых взносов и представление информации без ошибок, и это будет большим шагом к выстраиванию «добрых» отношений.

Н.Белоусов подытоживая выступление управляющего предложил  переведение 100% страхователей на электронный документооборот, представление отчетных данных в пенсионную службу области в электронном виде с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи. Проблемы большой здесь абсолютно нет. 100 процентов страхователей 8 районов области уже делают это, свыше 90% страхователей делают это еще в 12 районах и городах области, 81% - страхователей в Губкинском районе. И лишь 50,5% страхователей перешли на эту форму отчетов в городе Старый Оскол и Старооскольском районе, где возможностей для этого, конечно же, не меньше. Нет сомнения, что в ближайшие месяцы все страхователи и этих районов и  городов области перейдут на представление сведений в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Таким образом, будет выполнен пункт 11 поручений на этот счет, данных Губернатором области по итогам областного семинара «Защита пенсионных прав жителей Белгородской области» от 2 июня 2009 года.

Правильные сведения по работодателю могут быть лишь при полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть все работодатели, независимо от формы собственности, должны выполнять поручения Губернатора области «Область без долгов». Пока же его выполняют Вейделевский, Ивнянский, Красногвардейский, Краснояружский районы.

На всероссийском селекторном совещании по итогам работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия – единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной системе и значительно повысила пенсии и социальные пособия.

Переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам в социальные фонды в Российской Федерации в 2010 году прошел "без сбоев, в плановом режиме". Ситуация с их сбором страховых взносов не ухудшилась. Оперативные данные трех месяцев свидетельствуют о том, что взносы собираются достаточно хорошо. Доходы по сравнению с 2009 годом выросли на 150,9 процента.

Отделение ПФР хорошо сработало в 2010 году, выполнив план и сократив задолженность страхователей. Сумма недоимки составила 71,5 млн.руб., т.е. всего лишь 0,5 процента от начисленных взносов. Семь из двадцати двух районов области не имеют долгов в бюджет ПФР и десять – в фонд медицинского страхования. Наша цель – уже в этом году стать областью без долгов.

Надо искоренять безнаказанность руководителей, не перечисляющих средства на лицевые счета своих работников, ущемляя права на достойную пенсию.

При наличии задолженности на обязательное медицинское страхование, Н.Белоусов предложил выработать механизм финансирования лечебных учреждений за минусом задолженности, сложившейся в районе.

Отделению ПФР необходимо в ближайшее время решить задачи, которые поставил В.Путин, в том числе: увеличить доходы пенсионеров всеми возможными по закону способами и перейти на электронный документооборот, который облегчит жизнь и пенсионерам, и работодателям.

Один из способов увеличения пенсий - желание  наших работающих сограждан увеличить пенсионный капитал. Для этого надо участвовать и в добровольных пенсионных программах, например  в реализации  федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии….».  Программа государственного софинансирования, предоставляет всем хорошую возможность удвоить свой взнос в будущую пенсию за счет государства. Сегодня я бы очень рекомендовал такой возможностью воспользоваться работникам социальной защиты и медицинским работникам. 

В заключении совещания Н.Белоусов отметил, что нужны новые усилия Пенсионных служб области, органов местного самоуправления, и главное, работодателей области, по безукоризненному исполнению 212 Федерального закона. Все возможности для этого в области, конечно же есть. Начальник департамента выразил надежду, что всё будет исполняться на достойном Белгородской области уровне.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ