События

Программа государственного софинансирования открыта для новых участников. До 31 декабря 2014 года жители Бурятии, не успевшие вступить в Программу,  смогут подать заявление и стать ее участниками.

Владислав Григорьевич, чем вызвано принятие решение о продлении Программы государственного софинансирования пенсий?

Основной задачей программы государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений является повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления. Преимущества программы софинансирования, прежде всего в ее финансовой эффективности. Фактически, при минимальных финансовых затратах граждане имеют реальную возможность получить максимально высокий результат. То есть участники программы на протяжении 10 лет имеют возможность формировать свои добровольные пенсионные накопления и получать стопроцентную доходность по своим страховым взносам. Анализ данных о численности граждан, вступивших в программу софинансирования, подтверждает, что активность жителей Бурятии растет. Многие понимают ответственность за свое будущее и готовы формировать свою пенсию – надо дать им такую возможность.

Какая категория граждан может участвовать в программе софинансирования пенсий?

По  новому   законодательству право софинансирование пенсионных накоплений от государства будут иметь только те лица, которые на день подачи заявления не являются получателями  ни одного из видов пенсий. Из числа пенсионеров, которые не смогут участвовать в программе софинансирования, исключены военные пенсионеры.

Одновременно продлевается возможность уплаты первого взноса в рамках Программы  до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не сделали ни одного взноса на свой лицевой  пенсионный счет, смогут произвести платежи до конца января будущего года и получить софинансирование со стороны государства.

С  февраля 2015 года граждане, написавшие заявления, но так и не внесшие деньги на лицевой счет, с нового года рассчитывать на софинансирование  уже не смогут. Они автоматически покинут Программу. В остальном, как и раньше всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей.

Насколько активное участие в Программе софинансирования принимают жители Бурятии?

На сегодняшний день участниками Программы   более 134 тысяч жителей Бурятии.    Также  клиентскими службами ПФР  активно   принимаются   с ноября  заявления от  новых участников Программы  В общей сложности за период действия Программы ее участниками внесено в накопительную часть своей будущей пенсии  почти 600 млн. рублей. Отмечу, что участники Программы, достигшие пенсионного возраста и обратившиеся за назначением пенсии с учетом накопительной части, имеют возможность получить свои пенсионные сбережения и инвестиционный доход в виде единовременной и срочной выплаты.  Кроме того, активные участники Программы имеют право на налоговый вычет.

В  прессе говорилось  об изменении   сроков   обращения за единовременной выплатой  из средств пенсионных накоплений?  Раз  в пять лет.   

Да верно,  по   измененному законодательству, вместе с продлением сроков вступления в Программу изменились и сроки обращения за единовременной выплатой средств. Теперь  для пенсионеров-участников Программы государственного софинансирования пенсии выплата будет производиться раз в пять лет.  Однако   пятилетний период   будет отсчитываться на    добровольные платежи, уплаченные в рамках Программы,   в 2015 году.    Платежи  от 2 тыс. до 12 тыс. руб., уплаченные до конца 2014 года  и  прософинансированные государством,  пенсионеры  смогут получит уже  осенью  2015 года.

Владислав Григорьевич ,  хотелось  бы еще  спросить Вас о  важной  теме  -  начиная с 2015 года, страховая пенсия  будет рассчитываться  по новой пенсионной формуле с применением пенсионных баллов. Из каких  главных критериев будет состоять наша  пенсия  по новой  пенсионной формуле?

Это три  главных  критерия -   это размер страховых взносов,   которые  будут уплачиваться за работника работодателем, продолжительность  трудового стажа  и третий  параметр -  возраст выхода на пенсию.   Сразу  предупрежу, что ни о каком увеличении  пенсионного возраста  здесь   речи не идет. Но  по  новой формуле с 2015 года гражданам  будет предоставлено право выбора, при котором им будет  выгодно выходить на пенсию немного позже.  То есть, если гражданин уходит на пенсию на 5 лет позже общеустановленного срока, то размер его пенсии увеличится  в полтора раза.  Если  же он отсрочит выход  на пенсию на 10  лет, то размер его пенсии увеличивается  более чем в два раза.   Изменения   коснутся минимального трудового стажа для выплаты пенсии, который по действующему законодательству  составляет пять лет. Речь идет о том, чтобы поднять эту планку постепенно до 15 лет.  С 2015 года минимальный трудовой стаж для получения пенсии будет увеличиваться на один год в течение последующих 10 лет. И к 2025 году он как раз и составит 15 лет. Также   при  расчете пенсии будет учитываться максимальный стаж – 35 лет. В общем, чем дольше человек работает и чем больше пенсионные отчисления с его официальной зарплаты, тем больше будет его пенсия. Это, я считаю,  справедливо.

Для кого вводится новая пенсионная формула? Для всех или для тех, кто только начинает работать?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже. Нынешние пенсионеры и те, кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 года, будут получать ее в прежнем размере.  Вместе этим, в течение 2014 года Пенсионный фонд будет проводить подготовку  к переходу на  назначение размера  пенсий  по новой  пенсионной формуле. В отношении пенсионеров, которые уже вышли на пенсию, либо выйдут на пенсию в 2014 году, уже произведена конвертация или оценка   пенсионных   прав  с учетом новой формулы.  В случае,  если получится так, что размер  пенсии, пересчитанной  по новой  формуле, не будет превышать той суммы, которую сейчас  получает  пенсионер, то ему будет выплачиваться та пенсия, которая ему выплачивается сейчас,  то есть он ни копейки на потеряет. Если   же   в ходе  конвертации  у него сыграет роль   трудовой  стаж  еще  какие-то  другие факторы   и  будет начислен  более  высокий  размер пенсии, то будет выплачиваться более высокий  размер пенсии. Мы  не можем сказать, что  это коснется всех. Новая пенсионная  формула – это не  волшебная палочка. Это  лишь  новый способ расчета пенсии, но ухудшений для нынешних пенсионеров  однозначно не будет.

Из каких  частей  будет состоять  пенсия по старости после  введения   новой пенсионной формулы?

Трудовая пенсия по старости будет состоять из фиксированной  выплаты -  аналог сегодняшнего фиксированного  базового размера  трудовой пенсии,    и  страховой  пенсии.  Если сейчас   мы говорим  о  страховой  части пенсии и накопительной части пенсии, то по новому  законодательству будут  отдельно страховая пенсия и отдельно накопительная пенсия. В случае отказа от формирования накопительной пенсии,   такое  право  предоставляется гражданину,  все страховые  взносы, которые работодатель  уплачивает за работника  в Пенсионный фонд,  пойдут   на формирование  только  страховой пенсии. У тех, кто решил формировать  накопительную пенсию, страховые взносы распределяются  между накопительной и страховой пенсиями.

Сейчас, когда  говорят   о новой  пенсионной формуле,  речь идет уже  не о рублях, а о пенсионных баллах. Что  это   такое. Кто  и как  будет  рассчитывать  их стоимость?

Гражданину каждый  год  будет рассчитываться индивидуальный пенсионный  коэффициент.  Формула  очень проста: сумма  страховых взносов, уплаченных  персонально    за  работника работодателем,   будет относиться   к сумме  страховых взносов  с максимальной  облагаемой  заработной платы.  И соответственно в год выхода гражданина на пенсию  будет производиться вычисление   размера страховой пенсии, где  все годовые  и индивидуальные  коэффициенты  или баллы будут  суммироваться  по стоимости, и  умножаться на стоимость  пенсионного  коэффициента, установленного  в  год назначения пенсии.  Плюс к этому  будут   добавляться премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже установленного срока. Максимальное количество  баллов, которые человек  может  заработать  за  год,  равняется 10 баллам.  Кроме этого, в новых правилах расчета  пенсии  пенсионные баллы будут начисляться  и включатся  в стаж  за   так называемые не страховые периоды. Это периоды отпуска по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения  им возраста 1,5 лет: 1,8 балла – за первого ребенка, 3,6 балла – за второго ребенка, за третьего и  четвертого ребенка   -  по 5,4 балла  за один календарный год. Это сделано  для стимулирования  рождаемости.   Также   будут учитываться периоды ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или гражданином, достигшим возраста  80 лет - 1,8 балла, и период военной службы по призыву - 1,8 балла.

Ну а,  что  будет с накопительной частью пенсию и уже  имеющимися пенсионными накоплениями?

Каких-либо  изменений  здесь  не  будет.  Порядок назначения  и выплаты  накопительной пенсии остается прежним.  То есть общая сумма пенсионных накоплений   будет делиться на    расчетный период выплаты.  В  2015 году – это  228 месяцев. Опять-таки, если гражданин   позже  подаст заявление  на получение накопительной пенсии, то соответственно   у него   уменьшится расчетный  период выплаты,  и  таким образом   возрастет   ежемесячный размер выплаты из средств пенсионных накоплений. Но, я еще раз хочу  подчеркнуть, что накопительные пенсии не отменяются.

Зато сейчас  нам предлагают выбрать  тариф  0 или 6 %.  Что все-таки выгодно, на ваш взгляд?

Выбор должен сделать каждый за себя самостоятельно. Здесь нужно учесть то, что, если  вы переводите  6 % на страховую пенсию, делаете себе 16 %  страховых взносов   на страховую пенсию и оставляете  0% на  накопительной части, то   вы гарантированно  получаете  большую сумму пенсии, потому что страховая часть ежегодно увеличивается государством  не  ниже уровня  инфляции.  При этом  вы перестаете формировать свою накопительную часть. Та сумма пенсионных накоплений, которую вы  сформировали на сегодня,   эта сумма  у вас  остается и ваш НПФ или УК  также  будут продолжать работать с этими деньгами, которые вы уже  перечислили на накопительную часть  и потом  их вам будут выплачивать.  Если  же вы принимаете  решение, что будете и дальше   заниматься своими   пенсионными накоплениями,  то  здесь надо учесть, что этими вопросами   надо  будет очень тщательно заниматься.  Вы  можете  выиграть   и можете  не выигрывать. Но в  любом случае государство вам компенсирует   ту сумму страховых взносов, которая была    перечислена на накопительную часть пенсии, но только по  номиналу. Сделать выбор можно в течение 2014-2015 годов.

Вместе  с тем,  многие  граждане колеблются в выборе  пути   своего пенсионного будущего, потому что  люди  боятся, если он перечислит свои  средства в  НПФ или УК,   его   деньги  могут исчезнуть.  Какие гарантии  дает  сегодня   государство   по сохранению пенсионных накоплений?

По новому законодательству,  все НПФ должны  пройти аккредитацию. Это процедура не  новая для России. В 2004 году  то же самое  было  сделано   с  кредитными учреждениями.   С того   времени  у нас  были проверены все банки и  сейчас  действует порядок гарантирования  банковских вкладов.  Подобная схема  применяется к  НПФ.  Ничего  страшного в этом  нет. Насколько я знаю,  все  негосударственные пенсионные фонды, которые  работают в Бурятии,  заявили о том, что  проходят процедуру акционирования, и дальше будут  продолжать  работать с  пенсионными накоплениями  жителей Бурятии.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ