События

Как увеличить свою будущую пенсию?»

- этим вопросом сегодня задается практически каждый из нас.

Тема интересна каждому – с 1 июля 2012 года в стране началась выплата накопительной части трудовой пенсии. На наши вопросы ответят заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия Владислав Григорьевич Ильин и руководитель группы организации и учета процесса инвестирования Майя Ильинична Мадасон.

Владислав Григорьевич, большинство населения уже знает, что такое накопительная часть трудовой пенсии. Напомните читателям, у кого она имеется?

В.Г. Ильин

- У граждан 1967 года рождения и моложе. Также накопительную часть имеют мужчины 1953 – 1966 г.р. и женщины 1957 – 1966 г.р. За них работодатели, согласно Российскому законодательству, отчисляли страховые взносы с 2002 по 2004 годы. И, наконец, накопительная часть есть у всех граждан, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсии и  производит уплату дополнительных страховых взносов.

Количество желающих распорядиться своими пенсионными накоплениями растет. За 9 лет, начиная с 2003 года, накопительной частью распорядилось почти 200 тысяч человек. Как люди управляют своей будущей пенсией?

М.И. Мадасон

- Управление своими пенсионными накоплениями заключается в осознанном выборе управляющей компании, либо негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Всего на территории страны в сфере обязательного пенсионного страхования работают 116 НПФ. При получении писем-извещений о состоянии лицевого счёта граждане видят, насколько удачным был их выбор.

Кто направляет такие письма?

М.И. Мадасон

- Это зависит от того, где гражданин держит свою накопительную часть, в ПФР или в НПФ. В этих письмах указывается величина пенсионных накоплений гражданина и инвестиционный доход за прошедший год. Если что-то не устраивает (к примеру, невысокий инвестиционный доход), всегда можно перейти в другой НПФ, подав соответствующее заявление, но не чаще одного раза в год.

Такое заявление можно подать в любой территориальный орган ПФР, либо в трансферагентский центр. Для удобства клиентов региональные Отделения ПФР ежегодно заключают с негосударственными пенсионными фондами соответствующие соглашения, после чего такие НПФ считаются трансферагентскими центрами.

Сколько сегодня трансферагентских центров в Бурятии?

М.И. Мадасон

- В  этом году в Бурятии трансферагентами выступают 10 НПФ: «Благоденствие», «Благосостояние», «Большой пенсионный фонд», «Европейский», «КИТ Финанс»,  «Лукойл-Гарант»,  «Промагрофонд»,  «Росгосстрах»,  республиканский «Социальная защита», НПФ Электроэнергетики.

С какого времени они ведут свою деятельность в Республике Бурятия как трансферагентские центры?

В.Г. Ильин

- Более 5 лет с нами работаю такие фонды как «Благоденствие», «Благосостояние», «Социальная защита», НПФ Электроэнергетики, «Большой пенсионный фонд», «Промагрофонд», с прошлого года - «Росгосстрах», «Лукойл-гарант».

Именно через сеть трансферагентов принимается наибольшая доля заявлений застрахованных лиц (порядка 85%). В 2011 году в Республике Бурятия ими принято более 64 тысяч заявлений.

Какие НПФ наиболее популярны в Бурятии?

М.И. Мадасон

- Мы не можем говорить о «популярности» НПФ, это слишком упрощенное понятие. Но можно сказать, что, например, по количеству принятых заявлений по итогам 2011 года в Бурятии лидировали НПФ «Росгосстрах», РНПФ «Социальная защита» и НПФ Электроэнергетики.

Известно, что если гражданин хочет свою накопительную часть пенсии перевести в НПФ, то кроме подачи заявления о выборе НПФ, он должен заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании, иначе его накопления не переведут в НПФ.

М.И. Мадасон

- Да, это так. Если Вы написали заявление о выборе НПФ, то обязательно должны заключить договор.  Поэтому жители нашей республики в основном выбирают те НПФ, которые являются трансферагентами.

Как узнать о результатах работы НПФ и кто контролирует работу НПФ?

В.Г. Ильин

- Государственное регулирование  деятельности НПФ, надзор и контроль за их деятельностью осуществляет ФСФР – Федеральная служба по финансовым рынкам. Все НПФ ежегодно отчитываются о доходности инвестирования. Эта информация является открытой и общедоступной. Она представлена, в частности, на сайтах НПФ, рейтинговых агентств и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Доходность инвестирования*                                                          % годовых

Наименование НПФ

по данным независимых рейтинговых агентств

по данным ФСФР

 (гос. орган  контроля и надзора)

2009 г.

2010 г.

2009 г.

2010 г.

РНПФ "Социальная защита"

9,9

8,8

 7,76

 8,66

НПФ "Благосостояние"

23

10,2

26,89

12,39

НПФ "Благоденствие"

32,9

10,4

34,81

12,89

НПФ "Промагрофонд"

14,07

10

17,76

9,58

НПФ Электроэнергетики

12,12

10,51

29,73

11,51

НПФ "Лукойл-Гарант"

20,07

10,55

24,1

9,99

НПФ "РГС"

 -

11,35

 -

5,75

НПФ "Большой"

28,3

9,9

22,8

10,4

НПФ "Европейский"

 -

27,1

 -

0,1

НПФ КИТ Финанс

17,26

9,98

21,11

10,73

*Таблица составлена по данным сети Интернет

Вы призываете граждан активно выбирать НПФ. А сами работники ПФР управляют накопительной частью?

М.И. Мадасон

- Разумеется.

В каком фонде находятся, например, лично Ваши пенсионные накопления?

М.И. Мадасон

- Я не могу ответить на такой вопрос, потому что это мои персональные данные, которые я не хотела бы разглашать, а во-вторых это может быть расценено как «реклама» какого-либо НПФ.

Вы хотите сказать, что работники ПФР не имеют права рекламировать какой-либо НПФ?

М.И. Мадасон

- Работники ПФР информируют граждан о возможности выбора, но не должны влиять на выбор конкретного НПФ. Мы равноудалены от всех негосударственных фондов. ПФР представляет  информацию обо всех НПФ в равной степени, не навязывая при этом гражданам выбор конкретного НПФ. Каждый самостоятельно выбирает себе свой НПФ.

В конечном итоге каждый сам в ответе за свое будущее?

В.Г. Ильин

-  Именно так. Старая поговорка о том, что каждый сам кузнец своего счастья, по-прежнему актуальна.

Помимо НПФ, какие способы увеличения будущей пенсии есть еще?

М.И. Мадасон

- Ну, например, участие в Программе государственного софинансирования пенсии.

В.Г. Ильин

-  Если очень кратко, то это – уникальная программа, аналогов которой нет в мире. Если гражданин  вносит  на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство добавит столько же. Таким образом, за счет дополнительных страховых взносов (ДСВ) обеспечивается доходность, которую не даст ни один банковский вклад: 100% за счет государственного софинансирования плюс инвестиционный доход.

Сейчас можно вступить в Программу?

В.Г. Ильин

-  Да, до 1 октября 2013 года можно вступить в Программу государственного софинансирования и начать уплату вносов. С момента уплаты первого взноса Программа будет сопровождать Вас 10 лет.

А как будут выплачиваться пенсионные накопления?

М.И. Мадасон

- Государственной Думой Российской Федерации в конце прошлого года принят Федеральный закон  № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений».

В.Г. Ильин

С 1 июля текущего года начинается выплата пенсионерам накопительной части пенсии. Этот закон определяет три вида выплат пенсионных накоплений:

- единовременная выплата положена гражданам, у которых накопительная часть пенсии составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (страховая часть+ накопительная часть). Гражданин сможет получить все свои накопления единовременно;

-  срочная пенсионная выплата формируется только у участников Программы государственного софинансирования пенсии и обладателей сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили материнский капитал на увеличение будущей пенсии мамы. Продолжительность такой выплаты определяет сам гражданин на срок 10 и более лет. В случае смерти получателя до окончания периода выплат остаток пенсионных накоплений передается правопреемникам;

-  накопительная часть трудовой пенсии по старости – ежемесячная выплата пенсионных накоплений, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. В 2012 году этот период равен 18 годам или 216 месяцам.

Закон определяет выплаты пенсионерам. А если человек ушел из жизни, не дожив до пенсионного возраста? Что будет с его пенсионными накоплениями?

 М.И. Мадасон

- Они перейдут правопреемникам. Всего за 4 прошедших года и 7 месяцев 2012 года обратилось около 11 тысяч правопреемников, им выплачено 45,8 млн. руб. Средний размер выплаты в  2012 году составил 9 тыс. руб.

Из нашей беседы я поняла, что формирование будущей пенсии начинается смолоду

М.И. Мадасон

- Да, нужно помнить, что время быстротечно и выход на пенсию неизбежен.  Молодые люди должны помнить, что нынешние старики тоже недавно были молоды, полны задора и энергии, а сейчас нуждаются в заботе и внимании.

В.Г. Ильин

- Именно поэтому нужно уже сегодня использовать возможность управления своей завтрашней пенсией, ведь как сказал Альберт Эйнштейн «Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро».

Уважаемые читатели!

Получить консультацию по интересующим вопросам можно в  территориальных органах ПФР в городах и районах республики, а также в Отделении ПФР по РБ по телефонам:  29-14-11,29-14-12,29-14-13,29-14-14, можно задать вопросы через редакцию газеты.

  

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ