События

Специалист по оценке пенсионных прав застрахованных лиц Управления Баштыгова Аксана Шахбулатовна, рассказала присутствующим о том, что  медицинские работники относятся к категории граждан, которых государство обеспечивает таким видом пенсии как трудовая пенсия. При определенных условиях медицинские работники могут рассчитывать на досрочную трудовую пенсию по старости.

- Для Вашего пенсионного планирования важно знать, кто из медицинских работников обладает правом на досрочную (льготную) трудовую пенсию по старости, как своевременно и правильно оформить и рассчитать стаж, дающий право на досрочную пенсию. Знание ответов на эти вопросы позволит Вам в будущем избежать многих проблем при оформлении досрочной трудовой пенсии по старости. Кроме того, что также важно для пенсионного планирования, существуют различные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы досрочного пенсионного обеспечения льготных категорий работников. Их надо знать и учитывать,– отметила Аксана Баштыгова.

Также Аксана Баштыгова рассказала о непростой ситуации, которая сложилась с назначением досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам.

- Это связано в первую очередь с тем, что значительно изменилось пенсионное законодательство в период с 1990 по 2002 год, и во-вторых, администрации медицинских учреждений в своих целях часто переименовывали эти учреждения и должности, вводили свои, не утвержденные нормативными документами. Все это затрудняет назначение досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам. В первую очередь медицинским работникам в процессе пенсионного планирования своей трудовой деятельности необходимо знать, что основной документ, по которому в настоящее время назначаются трудовые пенсии по старости медицинским работникам, в том числе и досрочные трудовые пенсии по старости, - Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 27 этого Закона устанавливает: «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах независимо от возраста человека, назначается трудовая пенсия по старости досрочно».

Аксана Баштыгова отметила, что на первый взгляд кажется, все понятно, но на практике проблем здесь возникает очень много.

- К примеру, сейчас у нас в стране активно развивается система частного здравоохранения. В этой связи имели и имеют место отказы Пенсионного Фонда РФ в назначении пенсий медработникам из частных медицинских клиник, центров. Конституционный суд Российской федерации своим постановлением № 11-П от 3 июня 2004 года разъяснил, что нельзя ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают. Конституционный суд гарантировал всем медицинским работникам право на досрочную трудовую пенсию по старости. Суды различных уровней вынесли много положительных решений по этому вопросу.

При соблюдении всех установленных государством требований медицинский персонал частной системы здравоохранения также имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости. Эти судебные решения - следствие несовершенства нашего законодательства, в котором нет дополнительных разъяснений о форме собственности.

Аксана Баштыгова обозначила еще одну очень важную особенность для пенсионного планирования

- Наименования должностей медицинских работников для оформления досрочной трудовой пенсии по старости могут быть только такими, как это установило государство специальными квалификационными требованиями. Одним словом, нельзя называть должности медработника произвольно. Например, любая медицинская организация может назвать свои должности как угодно, но если оно получает лицензию на медицинскую деятельность и принимает на работу медицинский персонал, то наименование их должностей, квалификационные характеристики к этому медицинскому персоналу, могут быть строго по требованиям, установленным государством. Этим, в частности, обеспечивается досрочное право на пенсионное обеспечение медицинским работникам.

Если должность медицинского работника была названа по иному и квалификационные характеристики были иными, то он не получит право на досрочный выход на трудовую пенсию по старости и, более того, вообще может потерять статус медицинского работника!

Квалификационные характеристики медицинских работников установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 869 от 6 ноября 2009 года с последующими изменениями и дополнениями. Там есть специальный раздел - «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Для каждого должностного лица прописаны его должностные обязанности, указано, что ему необходимо знать, содержатся требования к квалификации, то есть, кто может им стать.

Сама номенклатура должностей, то есть, наименования должностей, определены приказом Минздравсоцразвития № 210 - Н от 23 апреля 2009 года и квалификационные требования к этой номенклатуре установлены приказом Минздравсоцразвития № 415 - Н от 7 июля 2009 года. К сожалению, в последние годы номенклатура и квалификационные требования очень часто менялись. Поэтому если Вы не хотите проблем в последующем при оформлении досрочной трудовой пенсии по старости серьезно отнеситесь к записям в трудовую книжку.

Относительно спорных вопросов возникающих при подсчете медицинского стажа для оформления досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам Аксана Баштыгова пояснила.

- Это еще одна категория спорных вопросов при оформлении досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам. Вот, например, довольно распространенная ситуация, которую вынужден был рассматривать даже Верховный суд: включать ли в стаж на досрочную трудовую пенсию по старости период обучения медицинского работника в клинической ординатуре.

Верховный суд по этому поводу разъяснил, что этот период не может быть включен в стаж на досрочную трудовую пенсию по старости. Так же довольно часто проблемы с льготным пенсионным обеспечением возникают у главных врачей и заведующих отделениями. Дело в том, что досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена лишь в том случае, если в пределах своего рабочего времени руководитель медицинского учреждения работает еще и непосредственно врачом до 25 процентов от своего должностного оклада.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским работникам на досрочную трудовую пенсию по старости, а также Правила исчисления специального стажа.

При этом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы медицинских работников только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в Списке. Кроме того, периоды работы с 01.11.1999 г. засчитываются в специальный стаж для назначения досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления специального стажа для назначения досрочных трудовых пенсий по старости в следующих случаях:

При наличии «смешанного» стажа, т.е. стажа работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах, и в сельской местности. В этом случае периоды работы медицинских работников в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке:

- 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца; оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля (Перечень таких подразделений утвержден 29.10.2002): 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается  за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся: операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения, т.е. отделения, в которых осуществляется проведение операций;

- врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам - анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Льготное исчисление стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствие с Правилами от 29.10.2002 № 781 осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала.

Кроме того для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, при наличии «смешанного» стажа, действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению специального стажа, т.е. льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Таким образом, 1 год работы при назначении досрочной трудовой пенсии по старости будет учитываться за 1 год и 9 месяцев.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П при исчислении специального стажа медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости применяются нормы ранее действовавшего законодательства.

Будущим пенсионерам – медицинским работникам следует иметь в виду, что действовавшее на 01.01.2002 правовое регулирование имело некоторые отличия  по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, имелись отличия и в порядке исчисления стажа.

В большей мере отличия касались наименований должностей медицинских работников. Например, в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости засчитывалась работа в качестве врачей и среднего медицинского персонала без перечисления конкретных должностей.

Действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей для назначения досрочных пенсий, не допускающие неточностей.

Для применения льготного порядка исчисления специального стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях.

Специальный стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, исчислялся в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца) независимо от наличия «смешанного» стажа, т.е. данная льгота применялась при осуществлении работы только в сельской местности.

Указанный порядок применения законодательства относительно досрочных пенсий ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов:

до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464,

с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066,

с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781.

Далее, в соответствии с действующим законодательством не предусматривается возможность зачета в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности специального стажа медицинской деятельности.

Вопрос о зачете в специальный стаж медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам может рассматриваться в рамках применения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в специальный стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет в специальный стаж медицинской деятельности не засчитываются. Учитывая запутанность и противоречивость пенсионного законодательства, а также наличие огромного количества различных подзаконных актов, при пенсионном планировании медицинским работникам следует исходить из того, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав может быть осуществлен индивидуально при обращении в Ваше территориальное отделение ПФР за назначением досрочной трудовой пенсии.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ