Газета "Челябинский рабочий,"25.07.2009, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области В.Н. Шаронова,"Страховые взносы вместо единого соцпакета"

Опубликовано 25 июля 2009 11:49

Обновлено 29 марта 2024 04:01

Новые законопроекты возлагают на Пенсионный фонд функцию стража порядка.

Как уже сообщал “Челябинский рабочий”, Госдума Российской Федерации в окончательном, третьем, чтении приняла пакет законопроектов, направленных на совершенствование пенсионной системы, в том числе Федеральный закон “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования”, по которому единый социальный налог (ЕСН) с 1 января 2010 года будет заменен страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) будет передана от налоговых органов Пенсионному фонду РФ (ПФРФ).

О том, как готовится к новой обязанности отделение ПФРФ по Челябинской области, рассказал заместитель управляющего Владимир ШАРОНОВ.

— Необходимо отрегулировать организационно-технологическое и кадровое обеспечение, разработать и утвердить нормативно-правовую базу, программно-технологический комплекс. Уже сформирована модель бизнес-процесса администрирования, готовятся регламенты взаимодействия ее участников.

Так, мы установили взаимный контакт с налоговой службой, федеральным казначейством, фондами медицинского и социального страхования. Создали межведомственную рабочую группу, в состав которой вошли представители названных организаций.

Предстоит большая работа по сверке плательщиков, стоящих на учете в налоговых органах и ФОМСах. Среди них есть немало должников. Функция администрирования дает управлениям ПФРФ право применять различного рода санкции по взысканию долгов.

К начислению страховых взносов будет использован новый подход. ПФРФ дается право контролировать налогооблагаемую базу наравне с налоговыми органами. Появится возможность работать и с банками, где открыты счета предприятий. Если выявится должник, мы сможем выставлять инкассовые поручения и проверять, как банки выполняют наши требования и поручения при списании средств предприятий-должников.

В Челябинской области нам предстоит добиться согласованных действий с 65 тысячами организаций-работодателей. Сегодня уплата ЕСН производится ими ежемесячно, а предоставление индивидуальных сведений по уплаченным страховым взносам за каждого сотрудника осуществляется раз в год. С 2010 года данные по уплаченным страховым взносам на каждого сотрудника будут представляться каждые полгода, а с 2011 года – ежеквартально. При этом объем получаемой Пенсионным фондом и подлежащей обработке информации уже в 2010 году увеличится в четыре раза по сравнению с сегодняшним уровнем.

Чтобы не “утонуть” в этом потоке, необходим электронный документооборот. Иначе “бумажные” архивы распухнут, а представители организаций-страхователей потеряют уйму времени в очередях при сдаче документации. Но, к сожалению, пока только малая часть работодателей перешла на этот современный и удобный вид общения. Понятно, что бюджетным организациям понадобится техническая и материальная поддержка. Ее могут и должны оказать администрации районов и городов. На эту тему мы уже говорили с главами и нашли понимание.

Администрированием страховых взносов Пенсионный фонд занимался и раньше: с 1991 года до момента введения единого социального налога в 2002 году. Опыт есть, тем не менее мы запланировали обучающие семинары. Сначала для сотрудников своих территориальных органов, а потом и для страхователей. До них в разъяснительной форме доведем положения нового закона: о возникающих у ПФРФ правах, об уровне тарифных ставок и налоговых начислений и других. На федеральном уровне будут утверждены новые формы документов. Правила их заполнения и сроки сдачи также доведем до работодателей. Наши специалисты готовы давать необходимые консультации.

Синхронизация информационного и финансового потоков даст значительный эффект как при администрировании, так и при учете пенсионных прав граждан. Ежеквартальная отчетность позволит раз в три месяца передавать в негосударственные пенсионные фонды, в управляющие компании средства для инвестирования в накопительную часть пенсии для лиц, которые моложе 1966 года рождения. Сегодня эти средства инвестируются раз в год. С 2010 года этот процесс будет двигаться более оперативно.

Новые законопроекты по совершенствованию пенсионной системы предусматривают, что в 2010 году размер страховых взносов останется на уровне нынешнего ЕСН – 26 процентов. Но уже с 2011 года планируется его увеличение до 34 процентов от фонда оплаты труда. При этом будет установлена планка годового заработка, с которого будут взиматься страховые взносы, – 415 тысяч рублей, что охватит 97 процентов всего работающего населения России.

Замена ЕСН на страховые взносы позволит объединить базовую и страховую части пенсии. Это сделает процесс индексирования пенсии более простым и понятным. Получившаяся страховая часть будет индексироваться по мере роста заработной платы, но не свыше роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Александра ЕРШОВА

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК