Газета "Челябинский рабочий", 25.08.2009,интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Л.С. Устелемова, "С ума сойти! Куда деньги девать будем!"

Опубликовано 25 августа 2009 11:37

Обновлено 25 апреля 2024 02:33

Тема пенсионного обеспечения всегда «горячая». Как только газета объявляет «прямую линию» с участием специалистов ПФР, звонки начинают поступать раньше назначенного часа и не прекращаются после него. Так было и на этот раз, когда на вопросы наших читателей отвечал заместитель управляющего отделением ПФР по области Леонид Савельевич УСТЕЛЕМОВ.

О том, что пенсионеры начнут с 1 января получать пенсию, рассчитанную по-новому, читали или слышали все. А вот в детали этого процесса многие не вникли. Ключевым для диалога стало слово «валоризация». Газетная площадь не позволяет поместить вопросы всех позвонивших, тем более что они дублировали уже ранее прозвучавшие. Надеемся, они найдут ответы в публикации.Комментарии Леонида Савельевича к некоторым проблемам, поднятым читателями, мы планируем напечатать впоследствии.

-  Жукова Светлана Федоровна обращается. Мне 65 лет, я инвалид второй группы. Получаю пенсию не по стажу, а по инвалидности, хотя по стажу всего год не доработала из-за тяжелой болезни. Так будет ли мне какая-то прибавка за годы работы?

-  Конечно. Сами можете посчитать. Принцип такой: расчетный пенсионный капитал тех, кто имеет стаж до 1 января 2002 года, будет умножен на 10 процентов. А обладателям «советского» трудового стажа приплюсуют еще по 1 проценту за каждый год, проработанный до 1991 года.

-  Спасибо.

-  Добрый день, это Желтухин Дмитрий Федорович.

- Слушаю вас, уважаемый Дмитрий Федорович.

-  Я ушел на пенсию в ноябре 1987 года. Тогда не существовало ни базовой, ни страховой частей _ была социальная пенсия, как я понимаю. Каким образом меня коснется валоризация?

-  После оформления пенсии вы еще работали?

- Работал немного до 1993 года.

- Объясняю. Когда с 1 января 2010 года начнется валоризация, все пенсионеры получат «базовые» 10 процентов, а те, кто имеет стаж до 1 января 1991 года, дополнительно по 1 проценту за каждый полностью проработанный год этого периода. Несложно самому подсчитать «свои» проценты. Поскольку после 1 января 2002 года вы не работали, значит, у вас вся страховая часть определена с учетом тех пенсионных прав, которые вы приобрели до дня увольнения. То есть фактически эти начисления пойдут к страховой части пенсии.

- Ясно. Еще один вопрос. Я в прошлом колхозник, начал работать с 1941 года. Но когда уходил на пенсию, мне сказали, что необязательно брать справку из колхоза. Мол, у тебя и так достаточно стажа _ 52 года, в него вошел и мой военный стаж. Засчитают ли мне теперь работу в колхозе?

-  Дмитрий Федорович, если у вас есть архивные справки о том, что вы работали в колхозе, и вы можете их принести в районное управление пенсионного фонда по месту жительства, их приобщат к вашему пенсионному делу и учтут этот стаж при валоризации. Если таковых справок нет, колхозный стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями. Но по ним учитывается работа в колхозе только с 16-летнего возраста. Вы, как я понял, 1927 года рождения.

-  Да.

-  Значит, 16 лет вам исполнилось только в 1943 году. Только с этого года мы можем вам зачесть работу в колхозе.

-  Ну, ясно. Спасибо, извините за беспокойство.

- Не за что. Здоровья вам.

-  Звонит Лариса Павловна Худякова из Челябинска. У меня 28 лет стажа при советском периоде. В том числе три года аспирантуры. Распространится ли на них положение о валоризации?

-  Да, если, учась в аспирантуре, вы работали на штатной должности, и в трудовой книжке есть запись на этот счет.

-  Нет, учеба была очная.

-  Тогда засчитают только трудовые 25 лет.

-  А пять лет учебы, которые в прежнее время прибавлялись к стажу при начислении пенсии?

- Теперь они тоже не учитываются.

-  Я оформила пенсию в 1995 году, но до сих пор работаю. То есть под реформу 2002 года моя ситуация попадает? Я имею в виду 10-процентную прибавку.

-  Попадает. Плюс получите прибавку _ по 1 проценту за каждый год своего «советского стажа».  Но нужно иметь в виду, что эти проценты будут начисляться не на всю пенсию, а только на тот «кусочек», который приходится на пенсионные права, приобретенные до 1 января 2002 года.

- Страховой или базовой части пенсии?

-  Нет, даже не всей страховой части. Потому что когда вам исчислялась страховая часть пенсии, она складывалась из двух составляющих: пенсионных прав, приобретенных вами до 1 января 2002 года, и страховых взносов, уплаченных работодателями после этой даты. Вот они-то не подлежат валоризации.

-  Спасибо, Леонид Савельевич. Хотелось бы, чтобы подобные разъяснения чаще появлялись в местной прессе.

- Ради этого и проводим «прямые линии». Всего хорошего.

-  Добрый день, Леонид Савельевич. Людмила Петровна меня зовут. Я ушла на пенсию в 2004 году, имею стаж 42 года. Что меня ждет в смысле прибавки к пенсии? Какая сумма берется за основу?

-  Не сумма, а те пенсионные права, которые вами приобретены до 1 января 2002 года. Если вы после этого не работали…

- Работала.

-  В таком случае у вас сегодня страховая часть исчислена, исходя из пенсионных прав, приобретенных вами до 1 января 2002 года, они и будут увеличены. А страховые взносы, которые в последующие годы работы за вас заплатило ваше предприятие, уже не подлежат валоризации.

-  Еще задам вопрос по просьбе своей знакомой. У нее пенсия всего 2762 рубля, стаж был 22 года. Ушла на пенсию в 2008 году. Ей будут что-то доплачивать?

-  Раз есть стаж до 2002 года, значит, она тоже получит прибавку на 10 процентов.

- Но мы читали, что тем, у кого маленькая пенсия, полагается компенсация.

-  Это уже другая норма закона. С 1 января 2010 года будут внесены изменения в законодательство о социальной защите граждан. Тому, у кого пенсия и другие ежемесячные выплаты в сумме окажутся ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (то есть там, где живет гражданин), произведут так называемую социальную доплату, чтобы сравнять доходы с уровнем прожиточного минимума пенсионера. Если доходы вашей знакомой после проведения мер по повышению пенсионных выплат окажутся ниже этого минимума, она будет получать ежемесячную доплату. Поскольку у нас в области прожиточный уровень ниже, чем в целом по России (на сегодня в Челябинской области он немногим ниже 3600 рублей), прибавка пойдет за счет средств федерального бюджета.

-  Спасибо, Леонид Савельевич.

- Пожалуйста.

- Здравствуйте. Это Валентина Яковлевна Ускова. Едва к вам пробилась _ все время занято. Наверное, много вопросов. А меня интересует, каким образом с будущего года будут отрегулированы базовая и трудовая части пенсии?

-  Базовой части пенсии как таковой вообще не будет. Пенсия будет состоять из двух частей: из страховой и накопительной. Накопительная, правда, касается более «молодых пенсионеров».

- Это мне известно. А базовая часть куда денется?

-  Будет переименована в фиксированный базовый размер страховой части. Это связано с тем, что с 1 января 2010 года меняются источники финансирования пенсионных выплат. Раньше базовая часть пенсий финансировалась из федерального бюджета, а страховая _ за счет средств Пенсионного фонда. А с начала будущего года это будет происходить полностью за счет средств ПФР, так как произошли изменения не только в пенсионном законодательстве, но и в законодательстве, связанном со сбором страховых взносов в ПФР. В страховую часть и войдет фиксированный базовый размер пенсии, который будет индексироваться с учетом инфляции.

- Ничего не понятно!

-  Попробую объяснить на цифрах. Сегодня базовая часть пенсии равна 1950 рублям

-  Нет, у меня она 3900 рублей, мне ведь уже за 80, я 1926 года рождения.

-  А страховая часть какая?

- 4 тысячи.

-  Итого 7900 рублей. С 1 января вот эти 3900 рублей, то есть нынешняя базовая часть, будет называться фиксированным базовым размером страховой части. С 1 декабря этого года базовая часть пенсии увеличится с 1950 до 2562 рублей,  а у вас и других людей, достигших 80 лет, станет в два раза выше.

-  С ума сойти! Куда деньги-то будем девать?!

- Судя по всему, Валентина Яковлевна, вы жизнерадостный человек. Так что найдете деньгам применение.

-  Здравствуйте. Звонит Хорькова Татьяна Ивановна. Мой родственник _ работающий пенсионер. Ему постоянно приходится приобретать дорогие лекарства. Если он оформит группу инвалидности с правом работы, какие получит льготы?

-  Приобретет право на ежемесячную денежную выплату в зависимости от группы инвалидности. Если вас интересует ее размер, позвоните в отдел социальных выплат областного или районного управлений ПФР.

- Выгодно ли это? Если речь идет о небольшой доплате, то нет смысла переходить на статус инвалида.

-  Вы сказали, что он приобретает дорогостоящие лекарства. У нас есть утвержденный Минздравом перечень лекарств, которые предоставляются бесплатно. Он может написать заявление, чтобы ему не выплачивали денежный эквивалент так называемого «социального пакета», и станет пользоваться правом на бесплатное получение необходимых препаратов. Но это в случае установления группы инвалидности. В общем, решайте, как лучше.

- Звонит Людмила Ивановна Евтеева из Копейска. Леонид Савельевич, я ушла на пенсию по старости в 1990 году. Имею 25 лет педагогического стажа. Что меня ждет?

-  За эти «советские» 25 лет вы получите 25 процентов плюс 10 процентов, итого на 35 процентов будет увеличена страховая часть вашей пенсии с учетом тех пенсионных прав, которые вы приобрели до 1 января 2002 года.

-  Это ежемесячно?

- Ну, конечно.

-  А еще такой вопрос. Мой муж бывший военнослужащий. Ему за 70, он получает страховую пенсию в пределах 2 тысяч рублей, так как после выхода на пенсию работал на «гражданке». Сейчас вот узнали о том, что базовая и страховая части пенсии будут соединены.

-  Его это не коснется, у него базовой части нет. Он ведь получает пенсию по линии силовых ведомств?

-  Да.

-  А от ПФР он получает только страховую часть. И будет продолжать получать, его эти изменения в базовой части не коснутся.

-  Поняла. Всех вам благ.

- Спасибо, до свидания.

-  Добрый день, это Нина Леонидовна Ирунина. У меня муж «чернобылец», в 50 лет вышел на пенсию. Сейчас ему 57 лет, он еще работает. Будет ли повышаться его пенсия с 1 января?

-  Если у него есть стаж до 1 января 1991 года, то будет, как у всех остальных пенсионеров.

-  Но он же федеральный льготник.

-  А пенсию он получает трудовую?

- Не трудовую, а как ликвидатор аварии в Чернобыле.

-  Значит, государственную. Размеры этих пенсий тоже будут повышаться в соответствие с законом о государственном пенсионном обеспечении. Но мы в любом случае этим категориям граждан при каждом повышении расчет ведем по двум вариантам. Наши специалисты рассчитают, какую пенсию ему выгоднее получать: либо государственную, либо свою трудовую. А он решит, что его больше устроит.

- Спасибо.

-  Говорит Людмила Сергеевна Янова. Я пошла на пенсию в 2003 году. Хотела бы знать, как у меня будет начисляться пенсия с учетом изменений в законодательстве, если я еще работаю?

-  У вас страховая часть пенсии определена с учетом страховых взносов, которое предприятие, где вы работаете, выплачивает за вас. Но увеличению будет подлежать только та часть ваших пенсионных прав, которые приобретены до 1 января 2002 года. Когда пенсионер продолжает работать, его пенсия каждый год подвергается корректировке в сторону увеличения. Но если раньше для этого нужно было ежегодно писать заявления в пенсионный фонд, начиная с нынешнего 1 августа корректировка страховой части будет проходить  автоматически.

- Дело в том, что у меня страховой момент наступит в сентябре. Значит, мне выгоднее написать заявление, чтобы не пропали взносы за август?

- Да, пожалуйста. Обратитесь в районное управление ПФР с заявлением, чтобы вам не производили корректировку с 1 августа, и что вы сами будете подавать заявление на перерасчет.

-  Здравствуйте, меня зовут Ирина Васильевна, звоню по просьбе родителей. В 40-е годы они работали в трудовой армии. Этот стаж будет учитываться?

-  Если об этом периоде работы есть запись в трудовой книжке, то да.

- Записей нет, есть только справки.

-  Если они оформлены надлежащим образом _ со всеми реквизитами, с подписями, печатями, со ссылкой на необходимые документы, значит, будут являться основанием для перерасчета пенсий. А что, на сегодня те годы не были учтены при расчете их пенсий?

-  Нет.

- Пусть они подойдут со своими справками в областное или районное управление ПФР, нужно их посмотреть.

- Максименко Зоя Алексеевна из поселка Вахрушево. Нас тут несколько пенсионерок собралось, у нас тут спор идет на тему валоризации. Мы ушли на пенсию в 1993 году. После этого некоторые работали, некоторые нет. Все в разное время и с разными сроками. Допустим, одна из нас работала до середины 2002 года.

- Это неважно. Всем, у кого есть стаж до 1 января 2002 года, будет прибавка в размере 10 процентов. Плюс по 1 проценту за каждый год работы до 1 января 1991 года.

- А если у человека не было стажа до 2002 года?

-  Значит, ему и нечего валоризировать. Давайте вот как договоримся. Если в поселке Вахрушево у большого числа пенсионеров есть недопонимание по этой теме, я поручу управлению ПФР организовать выездную клиентскую службу для встречи с населением.

-  Да мы вроде все поняли, расскажем остальным.

- Полагаю, лучше это сделают профессионалы.

                                                                                                                                                                                          «Прямую линию» провела Лидия САДЧИКОВА

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК