Газета "Комсомольская правда - Челябинск",30.09.2009, интервью начальника управления организации персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области Т.В. Ласюченко,"До какого времени ждать письмо из Пенсионного фонда?"

Опубликовано 30 сентября 2009 11:36

Обновлено 25 апреля 2024 23:06

На вопросы читателей КП ответил зам. начальника управления организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователем и застрахованными лицами, взыскания недоимки Отделения ПФР по Челябинской области Тарас Владимирович Ласюченко

- Я не переводил свою накопительную часть пенсии ни в какую управляющую компанию. Как сработала государственная в прошлом году?

- По государственной управляющей компании результат инвестиционного дохода близок к нулю. По негосударственным управляющим компаниям разброс большой: от -55% до небольших положительных результатов.

Те, кто выбрали в качестве инвестирования негосударственные пенсионные фонды, наверное, оказались в наилучшем положении. Поскольку их средства оказались более защищены законодательно. При неблагоприятном рынке и отрицательном доходе инвестирования они показывают нулевой уровень доходности, то есть их клиенты, если и не заработали, то во всяком случае и не потеряли.

При этом не надо забывать, что пенсионные деньги – длинные. Это не та сумма, которую положил в банк и через полгода или год получаешь доход. Эти средства работают десятилетия ,и за это время возможны колебания, как в плюс, так и в минус. И те управляющие компании, которые сработали в минус в этом году, смогут выправить положение в последующем.  Поэтому не стоит делать резких телодвижений. Как видим, по данным этого года многие управляющие компании имеют неплохие доходы. Но если вы всеже решились перевести накопительную часть пенсии либо в негосударственный пенсионный фонд, либо сменить управляющую компанию, сделать это можно до 31 декабря. Заявление необходимо принести в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

- Я до сих пор не получил письмо от Пенсионного фонда.

-По первому этапу информирования в область поступило 1 млн. 776 тыс. писем. Из них почти 38% уже вручили. По практике в конце сентября – начале октябре почта еще продолжает разносить письма. Так что не переживайте, доставка продолжается.

- А если я не получу? Кажется, в прошлом году я остался без письма .

- Тогда есть смысл уточнить у своего работодателя – какой адрес он указывает в сведениях, передаваемых в Пенсионный фонд. Не исключено, что там адрес внесен с ошибкой.

- В позапрошлом году я работала по договорам подряда с несколькими работодателями. И  в письме от Пенсионного фонда были прописаны несколько моих работодателей, но одного я не нашла – это предприятие уплачивает налоги по «упрощенке». Это значит, что оно не уплатило за меня взносы?

 - В письме указываются организации, которые платили в прошлом году. Сумма, которую они заплатили, окажется в общей сумме, а в детализацию она не попадает. Ничего страшного в этом нет.

- Добрый день! Я в этом году вступила в программу софинансирования. Будет ли в письме пенсионного фонда указана сумма перечисленных мною дополнительных взносов?

-Эта  программа работает первый год. В так называемых «письмах счастья» указывается суммы взносов в Пенсионный фонд, перечисленных  работодателями, и результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в предыдущем году . В перспективе, с 2010 года она будет отражаться. Причем, вы увидите не только свои дополнительные взносы, но и средства, которые  добавило государство. Эти деньги так же принимают участие в инвестировании. То есть на них так же начисляется инвестиционный доход .

- Могу ли я сейчас вступить в программу софинансирования пенсий? В прошлом году как-то не получалось.

- Да, программа рассчитана на 10 лет. В течение этого времени можно подать заявление о вступлении. К примеру, если есть возможность заплатить дополнительные взносы сейчас – вы это делаете. Ситуация изменилась – и взносы можно не уплачивать. Государство вас софинансирует только в том случае, если уплачено не менее 2 тысяч рублей в год.

- А если я в течение предыдущих месяцев взносы не вносил, а в конце года сразу уплачу 12 тысяч?

- Не важно, как вы вносите: каждый месяц по одной тысяче или единовременно. На начало года государство увеличит вашу сумму в два раза, но не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч.

- А какова процедура?

- Чтобы вступить в программу софинансирования, надо написать заявление либо в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо передать заявление через своего работодателя. После этого можно производить уплату через  банк или написать заявление своему работодателю об удержании из заработной платы определенной суммы. Работодатель перечисляет эту сумму и указывает ее в расчетном листке.

-А в самом ли деле она не облагается налогом на доходы физ. лиц – 13%?

- По итогам года человек имеет право подать налоговую декларацию, где указать сумму дополнительных взносов по программе софинансирования, подкрепив это соответствующими документами. После этого он должен получить налоговый вычет, который составит 13% от суммы уплаченных взносов.

 

Цифра

80 тысяч  южноуральцев откликнулись на предложение государства увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов. Они вступили в программу софинансирования и ежемесячно пополняют свою накопительную часть пенсии.  Общая сумма уплаченных взносов по программе софинансирования составила 22,5 миллиона рублей. По итогам года государство увеличит  эту сумму в два раза.

На заметку

В Челябинской области 1,6 миллиона человек имеют накопительную часть трудовой пенсии. Из них только четверть перевели свои деньги в Негосударственные управляющие компании или пенсионные фонды. Остальные относятся к категории «молчунов». Их средствами управляет государственная управляющая компания Внешэкономбанк. С этого года ВЭБу разрешили формировать два портфеля. Один – консервативный по – прежнему будет работать только с государственными ценными бумагами. А новый портфель  - расширенный. В него войдут не только гоударственные, но и ипотечные бумаги, облигации и прочие.

Чтобы оставить свои пенсионные накопления в консервативном портфеле, надо не позднее сегодняшнего дня 30 сентября написать заявление в Пенсионный фонды (по месту жительства). С собой нужен паспорт и свидетельство об обязательном пенсионном страховании.

Записала Елена Маркова

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК