Сайт "Uralpress.ru", 07.10.2009, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Л.С. Устелемова,"С 2010 года все южноуральские пенсионеры перешагнут порог бедности"

Опубликовано 07 октября 2009 11:35

Обновлено 26 апреля 2024 02:57

С первого января 2010 года вводится новый вид социального обеспечения пенсионеров – социальная доплата до регионального прожиточного пенсионера.

О том, как будут рассчитывать доход пенсионера, кто сможет претендовать на эту выплату, в каком размере она будет выплачиваться наш корреспондент беседовала с заместителем управляющего отделением пенсионного фонда по Челябинской области Леонидом Устелемовым.

- Леонид Савельевич, кто сможет претендовать на получение социальной доплаты к пенсии?

- Социальные доплаты будут выплачивать неработающим пенсионного возраста, у кого общая сумма материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте, где проживает гражданин.

- Как будет считаться общий доход пенсионера?

- При расчете дохода пенсионера будет учитываться получаемая им пенсия, ежемесячные денежные выплаты, в также другие выплаты, которые осуществляются за счет федерального бюджета и меры социальной поддержки в денежном эквиваленте, которые пенсионер получает из регионального бюджета.

Например, в доход ветерана труда Челябинской области будут включены, помимо пенсии, получаемые им компенсации за телефон, радио, транспорт, а также денежный эквивалент натуральной льготы за ЖКХ.

Размер коммунальной льготы в денежном выражении будет утвержден на основании методики по утвержденным стандартам.

- Социальная доплата может быть двух видов: федеральная и региональная. Какую будут получать южноуральские пенсионеры?

- Южноуральские пенсионеры, имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, будут получать федеральную социальную доплату. Согласно закона, если размер установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера меньше аналогичного среднероссийского показателя, то социальная доплата выплачивается за счет федерального бюджета. Если размер прожиточного минимума в субъекте выше, чем в среднем по России, то социальные доплаты финансирует региональный бюджет. В России лишь 20 процентов субъектов имеют прожиточный минимум меньше, чем среднероссийский.

- Какова на сегодня величина прожиточного минимума пенсионера?

- В настоящее время величина прожиточного минимума пенсионера составляет три тысячи 591 рубль, в среднем по России – четыре тысячи 44 рубля. Размер прожиточного минимума устанавливается ежеквартально постановлением губернатора.

- А на будущий год какой будет прожиточный минимум?

- Уже подготовлен проект закона Челябинской области о величине прожиточного минимума пенсионера на 2010 год. Документ будет утвержден на ближайшем заседании правительства области и вынесен на рассмотрение на октябрьское заседание Законодательного Собрания.

Планируется, что в 2010 году прожиточный минимум в Челябинской области будет равен четыре тысячи 100 рублей, по России – четыре тысячи 780 рублей. Его размер устанавливается на год.

- Нужно ли будет пенсионерам, находящимся за чертой бедности, обращаться в пенсионный фонд за назначение социальных доплат?

- Детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца и не достигшим 18-летнего возраста, доплаты будут устанавливаться в беззаявительном порядке.

Для неработающих пенсионеров сегодня разрабатывается такой механизм установки социальных доплат, который устранит их хождение по различным инстанциям, пенсионерам не нужно будет предоставлять дополнительных справок и документов. Все сведения соберут за пенсионера пенсионный фонд и управления социальной защиты.

Пенсионерам, претендующим на получение социальных доплат, придет специальное извещение о размере будущей доплаты. Если человек согласен с указанной суммой, то ему автоматически ее начислят. В случае несогласия пенсионеру нужно будет обратиться в пенсионный фонд и уточнить все появившиеся вопросы.

В настоящее время пенсионный фонд и областное министерство социальных отношений проводят большую подготовительную работу, чтобы пенсионеры Челябинской области уже с января 2010 года начали получать пенсию не ниже прожиточного минимума. Первые январские пенсии мы начинаем выплачивать в конце декабря, но к тому времени все будет подготовлено.

С первого января 2010 года ни один пенсионер Челябинской области не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума.

- Как часто будут пересматривать размер социальной доплаты?

- Перерасчет размеров социальных доплат предусмотрен в трех случаях: при изменении размера прожиточного минимума в регионе (а он будет устанавливаться на год), после изменения размера пенсии в результате индексации, после изменения мер социальной поддержки, предоставляемых субъектом. Перерасчеты могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

- Сколько на сегодня пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума?

- На сегодня 112 тысяч пенсионеров Челябинской области или 11,6 процента от всех пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. После декабрьского повышения базовой части пенсии и проведения валоризации число пенсионеров, живущих за чертой бедности, сократится более чем в два раза. По прогнозам, в 2010 году получать социальную доплату будет порядка 4,5 процента неработающих пенсионеров области.

- По прогнозам, сколько будет получать в среднем южноуральский пенсионер в 2010 году?

- Средний размер пенсии в Челябинской области в будущем году составит восемь тысяч рублей. На сегодня южноуральский пенсионер получает в среднем пять тысяч 333,7 рубля.

Размеры и число индексаций пенсии в 2010 году будут зависеть от уровня инфляции. Если за квартал инфляция превысит шесть процентов, то пенсии будут проиндексирована со второго следующего за этим кварталом месяца.

Если шести процентов инфляция достигнет только ко второму полугодия, то пенсия будет проиндексирована с первого августа. Возможны и дополнительные индексации.

Кроме того, с нового года пенсия не будет делиться на базовую и страховую части. Будет страховая часть и фиксированный базовый размер страховой части. Индексироваться они будут вместе, а не как сейчас, по отдельности.

Интервью записала Ирина Поволоцкая

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК