Газета "Южноуральская панорама", 12.11.2009, интервью начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области А.Х. Камаловой,"И бедность отступит"

Опубликовано 12 ноября 2009 11:33

Обновлено 29 марта 2024 03:28

С 1 января 2010 года в стране не останется россиянина, получающего пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Правительство РФ намерено бороться с бедностью пожилых людей, поэтому впервые вводятся социальные доплаты для пенсионеров. Подробнее о предпринимаемых мерах читателям расскажет начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова.

_ Альфия Хабрахмановна, кому положены социальные доплаты?

_  С 2010 года предполагается устанавливать социальные доплаты тем неработающим пенсионерам, совокупный доход которых меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в каждом конкретном регионе. При определении общего уровня материального обеспечения неработающего пенсионера будут учитываться его пенсия,  ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), другие выплаты, которые он получает вместе с пенсией. А также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством региона: ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам по оплате телефона, проезда в транспорте, а также денежный эквивалент льгот по ЖКХ и другие.

_ Из каких средств будут производиться социальные доплаты?

_ Источником социальных доплат могут быть региональный или федеральный бюджеты  - в зависимости от размера прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в субъекте РФ.

_ А чем они друг от друга отличаются?

_ Если прожиточный минимум пенсионера в регионе меньше, чем в РФ, то устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Она определяется как разница между прожиточным минимумом, установленном в субъекте Федерации, и суммой всех производимых выплат пенсионеру. Федеральные социальные доплаты будут выплачивать пенсионеру вместе с пенсией органы Пенсионного фонда.

Если прожиточный минимум в регионе больше, чем в РФ, устанавливается региональная социальная доплата.

Региональная доплата определяется как разница между прожиточным минимумом, установленным в регионе, и материальным обеспечением неработающего пенсионера. Она будет выплачиваться уполномоченным органом субъекта Федерации. Как правило - это органы социальной защиты населения.

_ А  южноуральским пенсионерам кто поможет: федеральный или областной бюджет?

_ Сегодня у нас в области прожиточный уровень ниже, чем в целом по России (в Челябинской области он равен 3 611 рублям, а в России составляет 4 044 рубля).     Величина прожиточного минимума пенсионера  на 2010 год по Челябинской области  утверждена в размере 4 100 рублей, но Закон пока не опубликован.  Официально не объявлена и величина прожиточного минимума пенсионера в среднем по России. Она будет устанавливаться ежегодно на соответствующий финансовый год.

_ Как получить социальную доплату?

_ Законом предусмотрено, что федеральная социальная доплата устанавливается только по заявлению неработающего пенсионера в УПФР, где он получает пенсию. Обратиться за ней могут граждане Российской Федерации и лица без гражданства, проживающие на территории РФ.   Без заявлений будут получать социальные доплаты дети-инвалиды до достижения ими  18 лет,  и дети, получающие пенсии по случаю потери кормильцев – так же до 18 лет.

Вместе с тем, предполагается, что    социальные доплаты с января 2010 года будут установлены без заявлений по сведениям, которыми располагают пенсионные органы и органы социальной защиты населения.

_ Альфия Хабрахмановна, сколько южноуральских пенсионеров поправит свое материальное положение за счет социальных доплат?

_ В настоящий момент порядка 100 тысяч жителей области  получают пенсии, размеры которых меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. Но напомню, что в декабре всех пенсионеров ждет очередное повышение пенсии за счет увеличения базовой части трудовой пенсии на 31, 4 %. С 1 января будущего года будет проведена валоризация, так что количество пенсионеров с низкой пенсией значительно уменьшится.

Сейчас мы проводим большую предварительную работу и заранее выявляем тех людей, у кого после всех произведенных увеличений пенсия остается  ниже прожиточного минимума. Список уже  передан в Министерство социальных отношений Челябинской области для сверки, чтобы заранее выяснить, какие меры социальной поддержки этим людям оказываются.

Второй важный момент касается нашей предварительной работы с органами государственной исполнительной власти. На сегодня в нашей области монетизированы льготы, предоставляемые за проезд, телефон, а услуги ЖКХ пока предоставляются в натуральном виде. После того, как будут приняты правила перевода этих натуральных льгот в денежный эквивалент, Министерство социальных отношений сможет дать информацию о мерах социальной поддержки в денежном выражении.

Как только все необходимые решения будут приняты, наши специалисты сделают необходимые расчеты. Мы обязаны сделать все, чтобы уже в декабре южноуральцам, получающим пенсии в первых числах января, принесли вместе с ними и начисленные социальные доплаты (если они им положены).

_ Будут ли меняться размеры доплат?

_ Размеры социальных доплат будут меняться в зависимости от многих факторов: изменение размера пенсий или величины прожиточного минимума, который будет устанавливаться ежегодно, а также в зависимости  от суммы денежного выражения, установленных для мер социальных поддержки и т.д.

Лидия Старикова

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК