Сайт "Uralpress.ru",12.11.2009, интервью начальника управления организации персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области Т.В. Ласюченко,"Государство поможет повысить размер будущей пенсии"

Опубликовано 12 ноября 2009 11:34

Обновлено 20 апреля 2024 06:23

30 апреля 2008 года был принят Федеральный закон номер 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Данный закон закладывает основы самостоятельного участия каждого человека в формировании своего пенсионного обеспечения.

О сути и механизме действия этого закона наш корреспондент беседовала с начальником управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Челябинской области Тарасом Ласюченко.

- Тарас Владимирович, давайте сделаем небольшой экскурс в историю. С чего начиналась реформа пенсионного законодательства?

- С 2002 года в пенсионное законодательство внесены изменения и Пенсионным фондом осуществляется персональный учет начисленных и уплаченных за каждого из нас страховых взносов. Таким образом, первым этапом стал переход от распределительной системы, когда трудовая пенсия была ограничена фиксированной суммой к зависимости ее размера от начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов и, соответственно, от легально указываемой заработной платы. То есть, размер трудовой пенсии стал зависеть от среднего размера зарплаты каждого из нас за период с 2002 года по выход на пенсию.

При этом, уплачиваемые за нас страховые взносы были разделены на страховую часть, которая является солидарно-персонализированной (из уплачиваемой в Пенсионный фонд страховой части осуществляется выплата пенсий пропорционально учтенной на лицевом счете каждого из нас части начисленных и уплаченных работодателями взносов) и накопительную часть, уплачиваемую в настоящее время за лиц 1967 года рождения и моложе, которая инвестируется по выбору каждого из нас или размещается в управлении государственной управляющей компании (Внешэкономбанк).

Для западных стран определяющим показателем пенсионного обеспечения является коэффициент замещения пенсией размера заработной платы. Там этот коэффициент доходит до 70 процентов, у нас же он находится в настоящее время на уровне 15-30 процентов. Но в западных странах, в отличие от России (до настоящего времени), в формировании такого размера пенсии активно участвуют сами граждане, уплачивая из своей заработной платы некоторую сумму (порой весьма значительную) для включения данных средств в сумму пенсии.

С этого года наше государство решило стимулировать участие граждан в увеличении коэффициента замещения пенсией размера заработной платы и увеличения размера пенсии путем уплаты из своей заработной платы сумм, включаемых в пенсионный капитал.

- И что предложило государство?

- Для стимулирования участия в формировании пенсионных накоплений граждан государство предложило ряд льгот. Такого набора социальных льгот при самостоятельной добровольной уплате дополнительных страховых взносов нет ни в одной стране. Для Российской Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений характерны следующие ключевые положения.

Во-первых, если годовой взнос участника Программы составляет две тысячи рублей и более, то государство гарантирует софинансирование в таком же объеме (в пределах 12 тысяч рублей в год). Это сразу определяет доходность от участия в Программе на уровне 100 процентов.

Во-вторых, сумма, полученная в результате софинансирования, не облагается налогом на доходы физических лиц. Таким образом, по итогам года часть уплаченной суммы (в размере подоходного налога) будет Вам возвращена. Для этого надо представить в налоговую инспекцию декларацию.

В-третьих, внося средства на свою будущую пенсию, человек может предъявить их к социальному вычету наравне с суммами, уплаченными за обучение или лечение. А сумма социальных налоговых вычетов возросла в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, со 100 до 120 тысяч рублей.

В-четвертых, сумма, полученная в результате софинансирования, входит в состав накопительной части трудовой пенсии и может наследоваться, если пенсия с ее учетом еще не была назначена.

Софинансирование государством уплаченных сумм осуществляется по итогу года. То есть, у каждого еще есть возможность начать участвовать в программе и получить софинансирование государства, для чего достаточно уплатить до конца года две тысячи рублей или более.

- На сколько лет рассчитана программа?

- Программа рассчитана на 10 лет с момента первой уплаты и за это время можно получить от государства сумму в 120 тысяч рублей, которая будет участвовать в формировании размера Вашей пенсии.

- Может ли участвовать в программе работающий пенсионер, и на каких условиях?

- Пенсионеры также имеют право вступить в программу государственного софинансирования пенсии. При этом, если человек при выходе на пенсию отказывается от ее получения, на каждую тысячу личных перечислений государство ему добавит не одну, а четыре тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год. То есть софинансирование идет уже в четырехкратном размере.

- То есть если человеку осталось до пенсии немного времени и он решает продолжить работу и еще подкопить свой пенсионный капитал, то он должен… 

- Прийти в пенсионный фонд, написать заявление об отказе от получения пенсии, вступить в программу государственного софинансирования пенсии и платить взносы, при этом государство увеличит накопления в четыре раза.

- На какой период человек должен отказаться от пенсии?

- Это каждый выбирает сам для себя.

- И на тот период, на который человек откажется от пенсии, ему и будут софинансировать пополнение капитала?

- Да, в четырехкратном размере. Но данный период в соответствии с законом не может быть более 10 лет.

- А если человек уже достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и хочет увеличить размер своей пенсии?

- Здесь действуют те же условия, что и для всех работающих - софинансирование идет в двукратном размере (рубль на рубль или тысяча на тысячу), то есть сколько человек платит сам, столько ему государство и добавляет, но не более 12 тысяч рублей в год.

- И в этом случае ему не нужно отказываться от пенсии?

- Нет. Человек продолжает получать пенсию, уплачивает дополнительные взносы и по итогам года осуществляется софинансирование со стороны государства.

- Когда будет произведен перерасчет пенсии этому человеку?

- На следующий год. В мае будет произведено софинансирование уплаченных сумм со стороны государства и после этого можно использовать всю имеющуюся сумму при перерасчете пенсии.

- Допустим, пенсионер вступил в программу в сентябре 2009 года. Четыре месяца он уплачивает взносы. Когда он будет получать новый размер пенсии?

- Перерасчет делается каждый год (ранее в заявительном порядке, а с этого года в беззаявительном). Право на перерасчет через год (на месяц позже) после предыдущего назначения или перерасчета. В назначении и перерасчете пенсии со следующего года будет участвовать сумма накопительной части пенсии, уплаченная человеком с момента назначения или предыдущего перерасчета пенсии плюс софинансирование государства плюс взносы, заплаченные работодателем.

- Что нужно сделать, чтобы принять участие в программе?

- Если человек работает, нужно ему обратиться к работодателю, написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Образец заявления можно взять в интернете на сайте, в управлении пенсионного фонда, у работодателей. Второе заявление нужно написать об удержании определенной суммы из зарплаты (это самый удобный вариант для работающих). Либо можно прийти в отделение пенсионного фонда, взять бланк платежного поручения и уплачивать страховые взносы через кредитное учреждение (через банк).

- Обращаться в пенсионный фонд нужно по месту прописки?

- Желательно, но можно подойти в любое управление пенсионного фонда, там дадут все необходимые советы и материалы.

- А можно написать заявление в пенсионном фонде, а платить через работодателей?

- Можно.

- А если работодатель отказывается перечислять взносы и платит зарплату в конверте, тогда как?

- Тогда надо написать заявление в пенсионном фонде и уплачивать через банк. Но такие факты желательно доводить до пенсионного фонда (телефон горячей линии 282-28-28) и налоговой инспекции, с этими организациями мы будем работать.

- В программе софинансирования может участвовать и работодатель. Сумма его взноса ограничивается?

- Как я уже говорил, человек может вносить любую сумму, государство будет софинансировать до 12 тысяч рублей в год. Работодатель по размеру своего взноса за работника определяется самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей. Он может вносить такую же сумму, как уплатит работник, или любую другую. Мы прорабатываем сейчас вопрос с профсоюзами о включении вопроса софинансирования со стороны работодателей в коллективные договоры.

- Что это даст?

- Это позволит активизировать участие работодателей в программе софинансирования пенсионных накоплений, создавая интересный социальный пакет для лиц, участвующих в программе софинансирования.

- А выгода работодателей в чем?

- Участвуя в программе софинансирования работодатель стимулирует своего работника и получает ряд налоговых льгот. Уплаченные им суммы – до 12 тысяч рублей в год на одного работника – не облагаются НДФЛ, освобождаются от единого социального налога и налога на прибыль.

- Еще одна интересная категория – студенты. Они еще не работают, у них нет дохода, но они уже готовы начинать копить на свою пенсию. Как им быть?

- Любой гражданин, имеющий паспорт, может написать заявление о вступлении в программу софинансирования и через банк вносить платежи.

- А если молодой человек еще нигде не работал, и у него нет страхового пенсионного свидетельства, и соответственно, лицевого пенсионного счета?

- Ему надо будет подойти в управление пенсионного фонда по месту жительства, заполнить анкету и получить страховое свидетельство.

- Когда первые суммы софинансирования поступят от государства на счета всех участников программы?

- В мае следующего года. Эта информация будет направлена всем участникам в информационных письмах: сколько человек уплатил сам, сколько софинансировало государство и работодатель, какие результаты.

- Тарас Владимирович, вы делали расчеты, какую выгоду получит человек, если будет все 10 лет участвовать в программе, внося по одной тысяче в месяц?

- Да, мы проводили примерный расчет прироста пенсии за счет уплаты дополнительных страховых взносов и софинансирования со стороны государства. При условии уплаты дополнительных страховых взносов в течение 10 лет по 12 тысяч рублей ежегодно, в год выхода на пенсию размер ежемесячной доплаты к пенсии составит ориентировочно 2 тысячи 837 рублей.

Расчет произведен следующим образом.

Размер взносов, перечисленных в течение 10 лет самостоятельно – 120 тысяч рублей.

Размер государственного софинансирования – 120 тысяч рублей.

Размер дополнительных пенсионных накоплений – 240 тысяч руб.

Инвестиционный доход за 15 лет (условно принят в среднем 10 процентов годовых) – 406 тысяч 818 рублей.

Общая сумма пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода – 646 тысяч 818 рублей.

Законодательно установленный ожидаемый период выплаты пенсии – 228 месяцев.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии:

646 818 руб. / 228 месяцев = 2 тысячи 836 рублей 92 копейки.

Таким образом, вложенные 120 тысяч рублей вернутся в виде доплаты к пенсии за 3,5 года!

Для сравнения: при вложении в банк под 10 процентов годовых по 12 тысяч рублей ежегодно, в 2023 году накопленная сумма составит 338,8 тысяч рублей. При получении из этой суммы ежемесячно по 2 тысячи 837 рублей, она будет истрачена через 10 лет, а доплата к пенсии за счет дополнительных страховых взносов осуществляется пожизненно.

- Если человек не дожил до пенсии. Средства, которые он вкладывал, перейдут его наследникам или останутся государству?

- Поскольку это накопительная часть пенсии, то наследники получат не только те суммы, которые были уплачены, но и те деньги, которые государство софинансировало плюс инвестиционный доход. Накопления наследуются только при условии, если накопительная часть пенсии еще не была назначена.

- Сколько жителей Челябинской области уже участвует в программе?

- На сегодняшний день уже вступило в Программу более 90 тысяч жителей нашей области. Сумма уплаченных дополнительных страховых взносов составляет более 30 миллионов рублей.

Если вас заинтересовала возможность увеличить размер своей будущей трудовой пенсии путем участия в Программе и получения софинансирования государства, Вы можете не откладывая обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства и получить всю необходимую Вам информацию и ответы на возникшие вопросы. До конца этого года остается все меньше времени.

Коротко о главном:

Подать заявление на участие в программе софинансирования можно с 1 октября 2008 года.

Реализация программы и отчисление взносов - с 1 января 2009 года в течении 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Минимальные отчисления участника программы для получения софинансирования государства – 2 тысячи рублей в год.

Максимальный размер отчислений участника программы - не ограничен.

Максимальный размер софинансирования со стороны государства – 12 тысяч рублей в год.

Максимальный размер софинансирования со стороны государства для граждан пенсионного возраста (отказавшихся от получения пенсии)– 48 тысяч рублей в год.

Накопленные средства включаются в накопительную часть трудовой пенсии, и могут наследоваться в случае смерти.

Максимальный гарантированный взнос от государства по программе для всех граждан – 120 тысяч за 10 лет.

Записала Ирина Поволоцкая

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК