«Единая Россия»-Урал, 28.12.2009, интервью управляющего ОПФР по Челябинской области В.П. Чернобровина,"Усилить социальную защиту!"

Опубликовано 28 декабря 2009 11:30

Обновлено 19 апреля 2024 10:23

Первого января 2010 года вступают в силу федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ и федеральный закон от 24.07.2009 №213-ФЗ,  направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы. Что ждёт нас в ближайшем будущем? Рассказывает руководитель ОПФР по Челябинской области, депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Челябинской области Виктор Чернобровин.

- Виктор Павлович, в чём суть этих законов? Что в них принципиально важного?

- Будущие преобразования не являются новой реформой пенсионной системы. Речь идет о ее совершенствовании в интересах граждан страны, так как основной целью всех преобразований является повышение пенсионного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров.

С 1 января 2010 года отменяется единый социальный налог и вводятся страховые взносы во внебюджетные фонды. Они будут поступать напрямую в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.  В 2010 году тарифы страховых взносов остаются на прежнем уровне.

Пенсионному фонду передаются функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Закреплены положения, о которых мы давно ратовали, ведь они направлены на повышение качества администрирования уплаты страховых взносов: безавансовые ежемесячные платежи страхователей, ежеквартальные отчёты, бесспорное взыскание задолженности, сопоставление финансового и информационного потоков и другие изменения.

Принципиально важно, что изменится порядок взыскания недоимки. Теперь мы получили право взыскивать неуплаченные взносы с расчётного счёта организации. Появилась возможность взыскать взносы и за счёт имущества или наличных денежных средств организации-неплательщика.

Для конкретных людей это хорошо тем, что работодатели будут чаще предоставлять в Пенсионный Фонд документы персонифицированного учёта. Ранее сведения представляли раз в год, в 2010 году документы будут представляться дважды в год, с 2011 года — ежеквартально. Значит, пенсионные накопления будут под постоянным контролем.

- Разъясните, пожалуйста, что изменится в пенсионном обеспечении? 

- Появились изменения в части переоценки пенсионных прав граждан, структуры трудовых пенсий и порядка их индексации, пенсионного обеспечения инвалидов. Впервые в России будут установлены социальные доплаты к пенсиям тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход не достигает прожиточного минимума пенсионеров, установленного в регионе.

С 1 января 2010 размеры трудовых пенсий увеличатся через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002  на 10 %, а также  на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. То есть правительство намерено воздать долги людям, заработавшим основной стаж в так называемый «советский период». При этом продолжительность общего трудового стажа ограничению не подлежит. Сумма увеличения определяется индивидуально для каждого гражданина. В нашей области свыше 880 тысяч человек, чьи пенсии подлежат валоризации, а, значит, у этих людей вырастут пенсии.

Отмечу, что валоризация будет производиться в беззаявительном порядке, на основании имеющихся документов в пенсионном деле. Но если у человека есть рабочие периоды, которые раньше не были учтены, то можно принести соответствующие документы в управление ПФР по месту жительства. Даже если гражданин предоставит дополнительные документы о трудовом стаже до 1991 года до конца 2010 года, перерасчёт пенсии будет произведен с 1 января 2010 года.

- Виктор Павлович, я понял, что также произойдут изменения порядка формирования и начисления пенсии?

- Да, с 2010 года базовая часть трудовой пенсии по старости войдет в состав страховой части трудовой пенсии по старости. В результате трудовая пенсия по старости будет состоять из страховой части и накопительной части (для лиц родившихся после 1967 года). Но хочу особенно подчеркнуть, что объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости  не повлияет на размер указанной пенсии и не требует каких-либо действий со стороны работников и пенсионеров. Объединение является прямым следствием отмены с 2010 года ЕСН, из которого формировалась базовая часть пенсии, и переходу к уплате работодателями  прямых страховых взносов в Пенсионный фонд. Общеустановленный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2009 года будет составлять 2 562 рубля, а для лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы, – 5 124 рубля.

Получателям других видов трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также лицам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств, накопительная часть будет устанавливаться по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Если указанные лица по достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобретут право на трудовую пенсию по старости, то пенсионные накопления будут им возвращаться в виде единовременной выплаты.

- Известно, что Вы как депутат неоднократно выступали за индексацию пенсий, покрывающую инфляцию. Предусмотрено ли это новым законодательством?  

- Да, и это — большая победа. Если раньше индексация пенсий проводилась 3 раза в год, то в 2009 году  четырежды увеличивались пенсии за счет индексации страховой части и повышения базовой части пенсий. Уже эти меры, предпринятые правительством страны в сложный год экономического кризиса, позволяют нашим пожилым гражданам не страшиться инфляции – рост пенсий опережает ее. В результате всех повышений средний размер пенсии южноуральцев  к концу этого года составил 6 064, 35 рубля, рост к началу года составил 35, 2%.

После валоризации с января 2010 года средний размер трудовой пенсии по области составит 7 261 руб. Если учесть и другие выплаты, получаемые пенсионерами (ежемесячные денежные выплаты, дополнительное ежемесячное  материальное обеспечение, федеральные социальные доплаты и пр.), то средний размер выплаты пенсионеру по области с 1 января 2010 года ожидается на уровне 7 633 руб.

 - Изменения, заложенные в законе, коснутся инвалидов? 

- Пенсионное обеспечение инвалидов также существенно изменится. Пенсии будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности, как это происходит сейчас. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения способности к трудовой деятельности. Кроме того, будут назначены пенсии инвалидам, чья группа инвалидности установлена без степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Произойдут изменения в части определения размеров трудовых пенсий по инвалидности лицам, имеющим 3 группу инвалидности. Сейчас при расчёте размера пенсии стажевый коэффициент ограничивается 0,30, в том числе при наличии длительного стажа. С будущего года ограничение будет снято,  размер  пенсии будет определяться как для инвалидов 1 и 2 группы - в зависимости от продолжительности трудового стажа.

Изменится и срок, на который устанавливается трудовая пенсия по инвалидности. В настоящее время такая пенсия устанавливается бессрочно, если инвалидность определена пожизненно, а после достижения пенсионного возраста для перехода на трудовую пенсию по старости требуется подача соответствующего заявления в территориальный орган ПФР. Теперь пенсия по инвалидности устанавливается на срок инвалидности, а по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 5 лет будет автоматически назначаться трудовая пенсия по старости. С 1 января 2010 года на трудовую пенсию по старости в области планируется перевести около 20 тысяч получателей трудовых пенсий по инвалидности, достигших пенсионного возраста и имеющих необходимый страховой стаж (5 лет).

Если по достижении общеустановленного пенсионного возраста инвалид не приобретёт право на трудовую пенсию по старости (то есть его страховой стаж будет менее 5 лет), выплата трудовой пенсии по инвалидности будет продолжена до достижения возраста: женщины — 60 лет, мужчины — 65 лет. После чего будет назначена социальная пенсия в соответствии с законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

С 1 января 2010 года размеры пенсий инвалидам 3 группы из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, включая участников Великой Отечественной войны, и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, подлежат увеличению на 854 рубля в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не более чем на 2 562 рубля).

- Виктор Павлович, как только начинаются какие-либо перемены в пенсионном законодательстве, граждане переживают, не грядет ли увеличение пенсионного возраста? 

_ Нет, но правительство намерено стимулировать россиян уходить на заслуженный отдых, имея более длительный трудовой стаж. С 1 января 2015 года будут введены нормы, предусматривающие увеличение или уменьшение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в зависимости от продолжительности страхового стажа на момент назначения пенсии. Так, гражданам, уходящим на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения впервые страховой части трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 процентов. И, наоборот, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости будет уменьшен на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Продолжительность страхового стажа, приводящая к уменьшению фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, будет вводиться поэтапно. С 1 января 2015 года она составит девять лет, а затем ежегодно будет увеличиваться для мужчин на один год до достижения продолжительности 30 лет, а для женщин - на один год до достижения продолжительности 25 лет.

- Расскажите подробней о совершенно новом механизме  социальной защиты малоимущих пенсионеров?  

- Внесены изменения и дополнения в закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», предусматривающие социальные доплаты к пенсии. Право предоставляется пенсионерам, не осуществляющим работу и иную деятельность. В зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера может устанавливаться федеральная, либо региональная социальная доплата. Федеральная — если прожиточный минимум пенсионера, установленный в субъекте, не превышает величину прожиточного минимума в целом по стране. А региональная социальная доплата будет устанавливаться,  если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера по стране.

Поскольку Законодательным собранием Челябинской области 29 октября утвержден размер прожиточного минимума пенсионера в размере 4 100 рублей, а общероссийский минимум для пожилых составляет 4 780 рублей, значит, южноуральцы будут получать федеральную социальную доплату. Она будет устанавливаться в том случае, если  общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. При этом учитываются суммы пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения; иные меры социальной поддержки в денежном выражении.

По закону социальная доплата к пенсии будет устанавливаться по заявлению пенсионера, но в этом году не потребуется писать никаких заявлений – соцдоплата будет назначаться по спискам, которые мы сверяем совместно с органами социальной защиты населения. А вот с 2010 года нужно будет заявления подавать в управление ПФР по месту жительства. По закону имеются только две категории - дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, - которым социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке.

Интервью записал Владислав Писанов

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК