Вместе с вами, 01.10.2010, интервью начальника управления персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области Т.В. Ласюченко,"Вступи в программу софинансирования и увеличь свою будущую пенсию"

Опубликовано 01 октября 2010 11:24

Обновлено 25 апреля 2024 07:41

Программа государственного софинансирования пенсий – это уникальная возможность увеличить будущую пенсию за счет государства. Суть программы заключается в формировании пенсионных накоплений за счет уплаты гражданином дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей трудовой пенсии, и такой же суммы взносов (софинансирования) государства, а также взносов организаций – работодателей. О том, как работает программа в Челябинской области, рассказывает начальник управления персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Тарас Ласюченко.

- Тарас Владимирович, как поддержали программу южноуральцы?

-  Программа начала действовать с 2008 года, и с этих пор почти 150 тыс. жителей нашей области стали ее участниками. Интерес южноуральцев к софинансированию будущей пенсии с каждым годом растет. Только в 2010 г. более 29 тысяч человек решили с помощью государства увеличить свои накопления. А в августе участники программы внесли дополнительные страховые взносы на рекордную сумму – более 7,5 млн. рублей.

- Что нужно сделать, чтобы получить софинансирование пенсионных накоплений?

- По условиям программы каждый участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей. Только в этом случае государство удвоит деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем, как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. По окончании года можно обратиться в налоговые органы по месту жительства и воспользоваться социальным налоговым вычетом, который составляет 13 % от уплаченной суммы.

- Может работодатель отказать сотруднику в перечислении денежных средств из его заработной платы?

- По закону он не имеет права отказать работнику в перечислении средств в программу софинансирования пенсий. Можно и самостоятельно попробовать перечислять страховые взносы – это достаточно простая процедура через любой банк. 

- Расскажите подробнее, как можно вступить в программу?

- Необходимо лично подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, «Почта России» и др.). Большой плюс в том, что сам работодатель может выступать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников. Сегодня в Челябинской области 18 организаций перечисляют  в пользу работников плюсом дополнительные страховые взносы из своих средств. Кстати, от этого предприятие только выигрывает – освобождается от уплаты единого социального налога в размере производимого им софинансирования, но не более 12 000 рублей в год на одного сотрудника.

Вступить в программу можно через Интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Главное – успеть это сделать до 1 октября 2013 года и помнить, что она рассчитана на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

- А если человек не рассчитал и заплатил, например, за год только 1 999 рублей. Будут ли удвоены эти деньги?

- К сожалению, существует установленный минимум, который составляет 2000 рублей. И если сумма уплаченных взносов будет меньше на 30 или даже на 5 рублей, государство не удвоит накопления. Именно поэтому отделение Пенсионного фонда по Челябинской области в конце года проводит большую работу по предотвращению таких случаев. Мы информируем людей, которые «недобрали» до минимальной суммы, о том, что они еще могут доплатить.

- Можно ли подсчитать, на сколько вырастет пенсия за счет дополнительных взносов?

- Все зависит от возраста человека и размера его взносов. Например, сорокалетний мужчина исправно уплачивает по одной тысячи рублей ежемесячно в течение десяти лет. К моменту выхода на пенсию ожидаемая добавка к его пенсии может достигнуть 4 786,46 рубля. Или рассмотрим другой случай – участником программы софинансирования пенсии стала женщина 46 лет. У нее при тех же условиях ожидаемая доплата к пенсии составит  почти 1 700 рублей в месяц.

- Как узнать, что твои деньги  действительно «подросли» за счет государства?

- Ежегодно Пенсионный фонд с помощью специальных писем-извещений информирует людей о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Сейчас в Челябинскую область поступило более 1 800 000 таких извещений. Из них половина уже доставлена. И участники программы софинансирования  в своем извещении впервые увидели  суммы дополнительных взносов, перечисленных на накопительную часть в 2009 году. Всего по итогам прошлого года на софинансирование трудовых пенсий южноуральцев из федерального бюджета поступило 83,2 млн. рублей.

Если же третьей стороной в софинансировании выступил работодатель, то в письме прописывается уплаченная им сумма.

- А если гражданин не получил такое извещение?

- В таком случае у него есть право раз в год обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства за получением выписки о состоянии индивидуального лицевого счета.

- Можно ли наследовать денежные средства, перечисленные в рамках программы?

- Средства участника программы, умершего до выхода на пенсию, могут наследоваться. К правопреемникам первой очереди относятся дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) умершего, а ко второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Кроме того, человек вправе самостоятельно определить правопреемников и соответствующие доли средств пенсионных накоплений, оставленные им в наследство. Обратиться за получением денег необходимо в управление ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

- Облагаются ли налогом выплаты правопреемникам и добровольные взносы по программе софинансирования?

- Все пенсионные накопления умершего застрахованного лица выплачиваются наследникам в полном объеме.

Если у вас есть вопросы, то вы можете задать их по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55 или зайти на официальный сайт Пенсионного фонда www.pfr.ru.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК