Газета "Южноуральская панорама", 20.01.2011,"Пенсии подрастут"

Опубликовано 20 января 2011 11:21

Обновлено 26 апреля 2024 01:58

К концу 2011 года средний размер пенсии в Челябинской области достигнет восьми тысяч 153 рублей. В начале года южноуральские пенсионеры получали, в среднем, семь тысяч 486 рублей. Средний размер трудовой пенсии составляет семь тысяч 707 рублей, трудовой пенсии по старости — семь тысяч 938 рублей.

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции управляющий отделения пенсионного фонда по Челябинской области Виктор Чернобровин.

Три индексации

На 2011 год запланированы три индексации пенсий. С первого февраля трудовые пенсии увеличатся на 8,8 процента и составят, в среднем, восемь тысяч 380 рублей.

Кроме того, с первого апреля размер единовременной денежной выплаты (ЕДВ) вырастет на 6,5 процента. Средний размер ЕДВ составит одну тысячу 617 рублей.

Пенсионный фонд в полном объеме и своевременно готов сделать все перерасчеты для получателей пенсий и других выплат. Как и в этом году, никаких задержек с выплатой пенсий не будет, заверил Чернобровин.

В конце нынешнего года, как ожидается, пенсия в среднем будет составлять восемь тысяч 153 рубля. Это по нашей области. А по России планируется, что средняя трудовая пенсия по старости увеличится до восьми тысяч 780 рублей в месяц, а социальная пенсия до пяти тысяч 50 рублей.

Напомним, пенсионный фонд выдает и государственные сертификаты на получение материнского капитала. Основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Как уверял Виктор Чернобровин, работа с материн-ским капиталом уже начата. Средства расходуются гражданами по-разному. Четырнадцать тысяч южноуральских семей, например, израсходовали средства на погашение ипотечных кредитов.

Еще о новых шагах. С 1 января 2012 года в России на основании заявления граждан начнется выдача универсальных электронных карт. Карта эта сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. И — удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

Держатель универсальной электронной карты, воспользовавшись ею, сможет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине). Все будет выглядеть примерно так, как мы это делаем, пользуясь обычной банковской картой.

Карта может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда… Короче, шаг вперед. Как во всем цивилизованном мире! Но до этого еще надо дожить. А пока присутствующие на пресс-конференции журналисты попросили Виктора Чернобровина прояснить ситуацию с банком «Монетный дом» — через этот финансовый источник производились расчеты с частью пенсионеров нашей области. Управляющий отделением пенсионного фонда уверенно заявил, что пенсионеры региона не пострадали при прекращении деятельности «Монетного дома». Всего на счета этого банка перечислялись пенсии пятидесяти одному жителю области.

— Как только в середине декабря прошлого года прошел слух о непростой ситуации в банке «Монетный дом», пенсионный фонд сразу взял ситуацию под свой контроль, — рассказывал Чернобровин.— 14 декабря из банка поступила информация о приостановлении движения по счетам. Уже на следующий день в адрес управлений пенсионного фонда на местах, в территориях поступили письма о приостановлении перечисления пенсий на счета пенсионеров в ОАО «Монетный дом». Пенсионерам было предложено получить пенсии через другие банки и почтовые отделения. Были выявлены все вкладчики-пенсионеры. Они своевременно получили декабрьскую и январскую пенсии.

Для «продвинутых»

Еще один вопрос, интересовавший репортеров: есть ли предприятия-должники пенсионного фонда, и что это за предприятия? В списке должников, как выяснилось, более 60 организаций, сумма общего долга около 220 миллионов рублей. За первое полугодие 2010 года более чем по 10 миллионов рублей задолжали ЗАО «Южно-Уральское монтажное управление», ОАО «Уралавтоприцеп». К числу должников относятся компании «Челябинск-Стройиндустрия», «Энергия-ЧТЗ», завод «Станкомаш», Трест-45… А наиболее крупными неплательщиками являются Миасский машиностроительный завод, ОАО «Курорт Увильды» и Златоустовский завод металлоконструкций.

Сообщалось помимо того, что в отделение пенсионного фонда возросло количество обращающихся, недовольных чем-либо пенсионеров. Поэтому для оперативности работы и для «продвинутых» пенсионеров на сайте отделения фонда www.pfrf.ru/ot_chel открыта электронная приемная. Жалобы можно направлять сразу на сайт. Есть также и горячая телефонная линия: 8 (351) 282-28-28.

А еще средний размер пенсий будут последовательно доводить до прожиточного уровня. Правда, как скоро это осуществится, твердо сказать не может пока никто. Известно лишь, что на финансирование пенсий и прочих социальных выплат планируется направлять 10 процентов от ВВП страны.

Говоря о будущих пенсионерах, господин Чернобровин призвал заботиться о своей пенсии уже сейчас. Как известно, действует программа государственного софинансирования пенсий — с января 2009 года. И рассчитана она на десять лет. В пенсионном фонде заверили, что программа софинансирования вскоре должна заработать в полном объеме. Хотя, как показывает практика, население не очень доверяет пенсионным программам. Чем все закончится, покажет время, а пока нас обрадовали оптимистичным прогнозом: по уверениям главы пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, например, в целом за ближайшие три года средняя пенсия в России вырастет в полтора раза и составит более десяти тысяч рублей.

Ирина Богданова

Поделиться…

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК