Опубликовано 26 января 2011 11:18

Обновлено 24 апреля 2024 08:35

В перспективе средний размер пенсии жителей Челябинской области должен составить три прожиточных минимума (в настоящее время минималка для южноуральского пенсионера равна 4200 рублям). Причем о повышении пенсионного возраста не может быть и речи, по крайней мере в ближайшие годы. Об этом рассказал управляющий отделением ПФР по Челябинской области Виктор Чернобровин на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в 2010 году.

В прошлом году пенсии повышались четыре раза. Дважды увеличивались трудовые пенсии: за счет валоризации и апрельской индексации они выросли на 24 процента по сравнению с 2009 годом. Дважды, с 1 апреля и с 1 июля, повышались государственные пенсии. В итоге к концу года средний размер госпенсии достиг 5150 рублей.

В новом году ожидается три индексации пенсий. С 1 февраля на 8,8 процента увеличатся трудовые пенсии и в среднем составят 8380 рублей. Подтянутся и пенсии по инвалидности — в среднем до 5400 рублей, по случаю потери кормильца — в среднем до 5200 рублей.

Вместе с ростом пенсий за минувший год выросла и активность ее получателей. Люди стали чаще обращаться в Пенсионной фонд. Многих интересуют вопросы назначения пенсий с учетом «горячего» стажа, социальные выплаты, перерасчет, организация выплаты пенсий и так далее. По данным статистики, количество обращений выросло на 80 процентов по сравнению с 2009 годом. И на каждое из них специалисты обязательно должны дать ответ.

Для повышения уровня обслуживания граждан в помещениях, занимаемых территориальными управлениями пенсионных фондов, проводятся ремонты. В прошлом году, например, управления ПФР в Сатке, Пласте и Копейске справили новоселье. Раньше они занимали тесное помещение, в таких условиях сотрудникам приходилось работать, а посетителям нервничать в очередях. Сейчас ситуация изменилась. В настоящее время решается вопрос с переездом в новое помещение управления Пенсионного фонда Калининского и Курчатовского районов.

К слову, с прошлого года на сайте ПФР открыта «электронная» приемная, и пенсионеры все чаще для общения используют современные средства связи.

А в ближайшее время, возможно уже в этом году, на Южном Урале появится универсальная электронная карта. С ее помощью можно будет быстро получить информацию о пенсионных накоплениях, уточнить сведения о трудовом стаже и даже получить пенсию (разумеется, при соответствующем желании).

— В настоящее время принято постановление губернатора об организации рабочей группы по созданию электронной карты Челябинской области, —говорит заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов. — Работа будет проводиться под эгидой регионального министерства социальных отношений.

Универсальную электронную карту получат все без исключения жители Южного Урала, от младенцев до долгожителей. Уникальным номером этой карты станет СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) — главный реквизит свидетельства обязательного пенсионного страхования. Такая «зеленая карточка» есть у каждого работающего южноуральца. В прошлом году специалисты Пенсионного фонда начали выдавать страховые свидетельства школьникам и студентам. Проведена большая работа — более 440 тысяч человек в возрасте от шести лет до 21 года получили страховые свидетельства.

Подготовила Наталья ФИРСАНОВА

Поделиться…

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК