"ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 04.05.2011, интервью начальника отдела назначения пенсий с учетом специального стажа ОПФР по Челябинской области Ольги Шушкевич, "В мае шахтеры Южного Урала получат дополнительную выплату к пенсии"

Опубликовано 04 мая 2011 11:15

Обновлено 25 апреля 2024 05:23

Интервью начальника отдела назначения пенсий с учетом специального стажа ОПФР по Челябинской области Ольги Шушкевич.

Наталья Карпенко, ведущая: Мы уже говорили о вступлении в силу закона, в соответствии с которым работники угольной промышленности будут получать дополнительную выплату к пенсии. Когда же начнутся реальные выплаты этих сумм?

Ольга Шушкевич:  Реальные выплаты начнутся в мае текущего года. Коснется это тех лиц, которые обратились с заявлением об установлении доплаты к пенсии в период с 01.01.2011 по 31.03.2011 включительно и представили полный комплект документов для расчета доплаты.

Наталья Карпенко, ведущая: Какое количество шахтеров получат дополнительные выплаты?

Ольга Шушкевич:  Количество лиц, которым установлены доплаты к пенсии и они получат их в мае 2011 года, составляет 3875 человек.

Общее количество лиц, имеющих длительный стаж в организациях угольной промышленности, несколько больше – 4562 человек. Некоторые из них еще не обратились с заявлением об установлении доплаты, а некоторые не представили полный комплект документов. К сожалению, имеются и такие лица, у которых нет права на доплату к пенсии.

Наталья Карпенко, ведущая: Все ли работники, имеющие подземный стаж, знают о правах на доплату?

Ольга Шушкевич: Работа по выявлению лиц, имеющих длительный стаж подземной работы в организациях угольной промышленности, началась задолго до принятия закона, еще осенью 2009 года, когда был принят проект данного закона. Было проверено более 6 тысяч пенсионных дел. Широко велась разъяснительная работа.

Начиная с сентября 2010 года, всем шахтерам, имеющим длительный стаж подземной работы (более 20-25 лет), были направлены уведомления, запрошены необходимые сведения, при этом данные о заработке запрашивались в архивных учреждениях путем электронного документооборота. Более 4 тысяч запросов было направлено в архивные учреждения.

Очень большой объем работ проведен в связи с вступлением в силу нового закона: это подготовительные работы, прием заявлений, их обработка и установление доплат. Есть значительные особенности по этим выплатам, в частности, потребовалось дополнительное программное обеспечение, иной порядок подсчета стажа и заработка и др.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех работников территориальных управлений ПФР, которые, помимо основных объемов по назначению и перерасчету пенсий, справились и с этим направлением. Самая большая нагрузка пришлась на УПФР в г. Копейске, Еманжелинске, Коркино.

Наталья Карпенко, ведущая: Ольга Васильевна, напомните, кто будет получать дополнительные выплаты к пенсии.

Ольга Шушкевич: Дополнительные выплаты устанавливаются за длительную работу в организациях угольной промышленности преимущественно на подземных работах. Работникам ведущих подземных профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) доплата устанавливается за 20 календарных лет такой работы. Работникам некоторых других подземных профессий, предусмотренных специальным Списком, утвержденным в 1991 году, - доплата устанавливается за 25 лет работы.  

Наталья Карпенко, ведущая: Когда смогут реализовать свое право на доплату к пенсии те лица, которые не успели обратиться до 31.03.2011?

Ольга Шушкевич: Они смогут получать такую доплату с 01.08.2011, если обратятся в период с 01.04.2011 по 30.06.2011.

Наталья Карпенко, ведущая: Из какого заработка устанавливается доплата к пенсии?

Ольга Шушкевич: Доплата устанавливается из среднемесячного заработка работника за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд такой работы.

При этом отношение среднемесячного заработка работка организации угольной промышленности к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период учитывается в размере не свыше 5. Указанное отношение заработков значительно превышает отношение, применяемое при установлении трудовых пенсий (не свыше 1,2).

Наталья Карпенко, ведущая: От чего еще зависит сумма доплаты?

Ольга Шушкевич:  Помимо заработной платы имеет значение среднемесячная заработная плата в РФ ко дню назначения доплаты, продолжительность стажа в соответствующих профессиях в организациях угольной промышленности, а также среднемесячная сумма взносов, фактически поступивших в бюджет ПФР в предшествующем квартале от плательщиков взносов.

К плательщикам взносов относятся действующие организации угольной промышленности. Перечень таких организаций определен Министерством энергетики, в него входит 98 действующих организаций РФ. В основном это организации Кемеровской и Ростовской областей, Республики Коми.

В Челябинской области действуют только 2 организации угольной промышленности, осуществляющие дополнительные выплаты для назначения доплат – ОАО «Челябинская угольная компания» (г. Коркино) и Отдельный военизированный горноспасательный отряд Урала (г. Копейск).

Наталья Карпенко, ведущая: Доплата будет выплачиваться вместе с пенсией?

Ольга Шушкевич: Да, доплата будет выплачиваться вместе с пенсией, которую получают бывшие шахтеры: либо на счет в банке, если пенсия выплачивается через банк; либо будет доставляться работниками почтовой связи по домашнему адресу вместе с пенсией.

Наталья Карпенко, ведущая: Каковы реальные суммы установленных доплат?

Ольга Шушкевич: Средний размер установленных доплат по Челябинской области составляет 1100 руб. Размер доплаты рассчитывается индивидуально по документам каждого застрахованного лица, в разрезе получателей доплат колеблется от 230 руб. до 2500руб.

Наталья Карпенко, ведущая: Мне кажется, что работники шахт Челябинской области рассчитывали на более значимую сумму. Почему не оправдались их надежды?

Ольга Шушкевич: Необходимо отметить, что доплата к пенсии – это иная по своей природе выплата, чем пенсия.

Доплата к пенсии устанавливается за счет дополнительных взносов, которые будут уплачивать работающие организации угольной промышленности. Тариф дополнительных взносов составляет 6,7 % от всех выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников, занятых на работах, дающих право на доплату.

За I квартал 2011 года отношение поступивших в Пенсионный фонд взносов к сумме средств, необходимых для выплаты доплаты к пенсии, составила 6,9 %. С учетом указанных сумм установлены доплаты.

Кроме того, шахтеры Челябинской области практически не имеют высоких сумм заработков, чтобы отношение их заработка к СМЗ по стране превышало 5. 

Наталья Карпенко, ведущая: А в каких случаях пересчитывается размер доплаты?

Ольга Шушкевич: Доплата к пенсии пересчитывается в случае представления дополнительных данных о стаже подземной работы, о размере среднемесячного заработка.

Кроме того, все установленные доплаты будут пересматриваться ежеквартально (с 1 августа, с 1 ноября, с 1 февраля и с 1 мая) с учетом дополнительных средств, поступивших в ПФР от организаций угольной промышленности в предшествующем квартале.  

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК