ЧГТРК-Радио «Южный Урал»,17.05.2012, интервью заместителя начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области А.Б.Ильина, "Социальные пенсии"

Опубликовано 17 мая 2012 10:04

Обновлено 28 марта 2024 16:39

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Андрей Борисович Ильин

Т. Э Палатинская: - На наших занятиях вы узнали, что такое трудовые пенсии и каков порядок их назначения. Немного напомню: трудовые пенсии назначаются в связи с осуществлением гражданами трудовой деятельности, в течение которой уплачивались страховые взносы. Отдельные виды пенсий могут устанавливаться государством за счет собственных средств в целях компенсации гражданам вреда, нанесенного их здоровью (например, радиационными или техногенными катастрофами).

При этом имеются в виду люди, которые как по объективным, так и по субъективным причинам при наступлении социально значимых обстоятельств могут не обладать правом на пенсию в связи с трудовой деятельностью или же на иную пенсию, предусмотренную законодательством для отдельных категорий граждан.

А сегодня речь пойдет о социальных пенсиях. Слово – Андрею Борисовичу.

А. Б. Ильин: - В социальном государстве право на пенсию признается за каждым гражданином. Недопустимо положение, при котором нетрудоспособные лица, не имеющие права на пенсионное обеспечение в связи с трудовой деятельностью (или по иным основаниям), остаются без государственной поддержки.

Федеральный закон от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определяет, что нетрудоспособным гражданам устанавливается социальная пенсия. При этом под понятием «нетрудоспособные граждане» понимаются лица, которые не приобрели права на трудовую либо иную пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Какие категории граждан имеют право на социальную пенсию?

Ответ: В статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» перечислены категории граждан, которые имеют право на социальную пенсию, а также условия, при которых у этих граждан возникает право на социальную пенсию.

Первая категория - это инвалиды I, II, III группы, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию, либо на пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению.

Вторая категория граждан, имеющих право на социальную пенсию - это дети-инвалиды.

Третья категория граждан - это дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Четвертая категория граждан - это граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пятая категория граждан, имеющих право на социальную пенсию, - это граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вопрос: Существуют ли другие случаи, когда гражданам может быть установлена социальная пенсия?

Ответ: Да, статьей 19 Федерального закона от 30.03.1995 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», ВИЧ-инфицированным – несовершеннолетним в возрасте до 18 лет предусмотрено назначение социальной пенсии, пособия и предоставление мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации для детей-инвалидов.

Таким образом, ВИЧ-инфицированным – несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, назначается социальная пенсия в размере, устанавливаемом Федеральным  законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» для детей-инвалидов.

При этом необходимо отметить, что ВИЧ-инфицированные – несовершеннолетние в возрасте до 18 лет могут не быть признаны инвалидами с установлением категории «ребенок-инвалид».

Кроме того, социальные пенсии устанавливаются, когда инвалидность либо смерть кормильца наступили вследствие совершения умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Это означает, что в случае, если у гражданина имеется стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по инвалидности, однако инвалидность наступила по указанной причине, ему может быть назначена только социальная пенсия. Данные факты в обязательном порядке должны быть установлены в судебном порядке.

Вопрос: При каких условиях назначается социальная пенсия?

Ответ: Существуют как общие для всех видов социальных пенсий условия, так и характерные только для какой либо одной из категорий. Остановимся на общих условиях. Одно из них - отсутствие у гражданина права на трудовую пенсию.

Отсутствие права на трудовую пенсию может быть обусловлено различными обстоятельствами.

Первое – это отсутствие требуемой продолжительности страхового стажа. Например, для назначения трудовой пенсии по старости требуется наличие не менее 5 лет страхового стажа и в случае наличия стажа менее 5 лет человеку, несмотря на достижение пенсионного возраста, не может быть назначена трудовая пенсия ввиду отсутствия права на нее.

Требования о наличии страхового стажа существуют и для назначения трудовых пенсий по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Данные виды пенсий назначаются только при наличии у инвалида либо умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа. В противном случае трудовая пенсия не может быть назначена и устанавливается социальная пенсия.

Во-вторых, это могут быть граждане, которые соответствуют условиям назначения трудовой пенсии, но по каким-либо причинам не обращались в Пенсионный фонд с заявлением о назначении им трудовой пенсии и документами, подтверждающими право на эту пенсию;

Третья категория - это граждане, которые обращались в Пенсионный фонд, с соответствующими заявлениями и документами, но затем официально отозвали их до дня вынесения решения о назначении им трудовой пенсии либо официально отказались от назначенной им трудовой пенсии.

Таким образом, социальная пенсия может быть назначена и в том случае, если граждане имеют право на трудовую пенсию, но не обращались в за ее назначением или официально отказались от получения назначенной трудовой пенсии.

Это может быть вызвано тем, что размер социальной пенсии оказался выше размера трудовой пенсии,  и человеку выгоднее назначить именно этот вид выплаты.

Вопрос: Социальные пенсии назначаются только гражданам Российской Федерации?

Ответ: Статьей 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено, что право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане.

Данное право в равной мере относится и к гражданам Российской Федерации, и к иностранным граждан и лицам без гражданства, то есть для назначения социальной пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо подтвердить постоянное проживание на территории Российской Федерации. 

Вопрос: Какими документами иностранные граждане могут подтвердить, что они постоянно проживают на территории Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выделяются две формы проживания иностранцев на территории Российской Федерации: временное и постоянное. Документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство. При этом данный документ, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Из этого следует, что социальная пенсия может быть установлена постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства, получившем в установленном порядке вид на жительство.

Гражданам Российской Федерации социальная пенсия может быть назначена по месту жительства, по месту пребывания (при отсутствии регистрации по месту жительства и наличии только регистрации по месту пребывания), а также по месту фактического проживания (при отсутствии регистрации вообще), но при документальном подтверждении гражданства Российской Федерации.

Учитывая, что право на социальную пенсию напрямую зависит от факта постоянного проживания граждан на территории Российской Федерации, при выезде граждан на постоянное жительство за границу социальная пенсия не устанавливается, а выплата социальной пенсии, назначенной после 1 января 2002 года в соответствии с законом, прекращается.

Вопрос: Какие условия предусмотрены для назначения социальной пенсии?

Ответ: Для назначения того или иного вида социальной пенсии требуется наличие определенных условий. Так, для назначения социальной пенсии детям, потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери необходимым условием является возраст, а именно не старше 18 лет либо не старше 23 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении.

Для граждан из числа малочисленных народов Севера необходимыми условиями для назначения социальной пенсии, помимо достижения определенного возраста, являются отнесение их к коренным малочисленным народам Российской Федерации, а также их проживание в соответствующих районах проживания.

Для граждан, достигших возраста 65 и 60 лет, также имеются дополнительные условия. Во-первых, отсутствие 5 лет страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости. Во-вторых, социальная пенсия таким получателям выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Вопрос: В каких размерах устанавливается социальная пенсия?

Ответ: Ранее размеры социальных пенсий определялись в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии по старости. С 01.01.2010  в законодательство внесены изменения и с этого времени размеры социальных пенсий зафиксированы в статье 18 Закона «О государственном пенсионном обеспечении».

Социальная пенсия устанавливается в размере 4 170,72 рубля в месяц

  • гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет,
  • инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства),
  • детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях), потерявшим одного из родителей,
  • гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет.

Социальная пенсия устанавливается в размере 8 341,44 рубля в месяц:

  • инвалидам с детства I и II группы,
  • инвалидам I группы,
  • детям-инвалидам,
  • детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях), потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия инвалидам III группы устанавливается в размере 3 545,12 рублей в месяц.

Вопрос: В Челябинской области установлен и выплачивается районный коэффициент в размере 15%. Увеличивается ли размеры социальных пенсий на уральский коэффициент?

Ответ: Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что размеры социальных пенсий для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также граждан, проживающих в районах с тяжелыми климатическими условиями, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района проживания, на весь период проживания.

Таким образом, социальные пенсии для граждан, проживающих на территории Челябинской области, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Размеры социальных пенсий, которые были приведены в предыдущем ответе, названы уже с учетом уральского коэффициента.

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также из районов с тяжелыми климатическими условиями, в которых установлены районные коэффициенты, на новое постоянное место жительства, где отсутствуют районные коэффициенты, размер социальной пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Вопрос: Какие документы должен  предоставить гражданин кроме заявления о назначении социальной пенсии?

Ответ: Перечнем документов, требуемых для назначения пенсий, перечислены документы, которые должны быть приложены к заявлению о назначении социальной пенсии, в зависимости от категории обратившегося за указанной пенсией.

К ним относятся:

  • документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера;
  • документ об установлении инвалидности;
  • документ о смерти кормильца;
  • документы, подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью.

И так далее. Перечень всех  требуемых документов можно уточнить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Вопрос: Социальная пенсия может быть назначена одновременно с какой-либо еще пенсией, например с трудовой пенсией по старости?

Ответ: Действительно, в ряде случаев отдельным категориям граждан социальная пенсия может быть установлена в качестве второй пенсии.

По общему правилу лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, может устанавливаться только одна пенсия по их выбору. Вместе с тем статья 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусматривает исключения из данного правила для отдельных категорий граждан.

Таким образом, право наряду с иной пенсией получать социальную пенсию предоставляется:

  • родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

Им могут быть установлена пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

  • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут быть установлены пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

  • нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Им могут быть установлены пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК