ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 07.06.2012, интервью начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Челябинской области Е.А. Решетиловской, "Назначение пенсий с учетом специального стажа педагогическим работникам"

Опубликовано 07 июня 2012 09:55

Обновлено 18 апреля 2024 17:26

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Челябинской области Елена Александровна Решетиловская.

Т.Э. Палатинская: - Сегодня продолжим тему назначения досрочных пенсий ранее установленного возраста и поговорим о специальном стаже педагогических работников.

Если немного окунуться в историю, то впервые пенсии за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам были введены в 1959 году. Назначались они при стаже работы по специальности не менее 25 лет, в размере 40 % ставки заработной платы (оклада) без каких либо надбавок и дополнительных оплат. Кроме того, выплачивалась такая пенсия только в случае увольнения с работы.

О том, при каких условиях в настоящее время назначается досрочная пенсия работникам образования, нам расскажет начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области Елена Александровна Решетиловская.

Е.А. Решетиловская: Добрый день, Татьяна Эдуардовна! Добрый день уважаемые радиослушатели!

Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для педагогических работников в виде назначения досрочной трудовой пенсии по старости независимо от их возраста.

К данной категории граждан относятся лица, которые работают в определенных должностях в учреждениях для детей и имеют педагогический стаж продолжительностью не менее 25 лет.

- Елена Александровна, а в каких именно учреждениях?

- Список должностей и учреждений, работа в которых дает право педагогическим работникам на пенсионные льготы, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

 («О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Данный Список можно найти в консультационно-правовой системе «Консультант+» или «Гарант», а также в Интернете.

 В Списке приведен исчерпывающий перечень как должностей, так и наименований учреждений. Например, школы, лицеи, гимназии, школы – интернаты, детские сады, училища, техникумы, колледжи.

Всего в Списках значится более 80 наименований учреждений и примерно 35 наименований должностей – это учителя, преподаватели, воспитатели, логопеды, музыкальные руководители и другие.

Обязательным является условие, чтобы работа имела место именно в учреждениях для детей, т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Так, преподаватель автошколы или, например, преподаватель школы моделей правом на досрочную пенсию пользоваться не могут, поскольку автошкола и школа моделей не являются учреждениями для детей и не предусмотрены Списками.

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях исчисления данного стажа.

- Согласно Правилам, периоды работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года, - при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Поэтому важно знать: чтобы приобрести право на досрочную пенсию с 01.09.2000 года, педагогический работник должен работать на полную ставку. В противном случае права на такую пенсию не будет.

При этом норма педагогической нагрузки может исчисляться суммарно по основному и другим местам работы. Например, работает учитель музыки в одной школе на 0,5 ставки и учителем музыки в другой школе, тоже на 0,5 ставки. В совокупности получается 1 ставка. Следовательно, данный период будет засчитан в педагогический стаж.

- А существуют какие-нибудь льготы для педагогических работников за работу в сельской местности?

- Да, законом предоставлены определенные льготы при исчислении педагогического стажа для назначения досрочной пенсии.

 В частности, периоды работы в должности учителя начальных классов общеобразовательных школ и гимназий, а также периоды работы в должности учителя в сельских общеобразовательных школах включаются в спецстаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

 Например, учитель работает в сельской общеобразовательной школе на 0,5 ставки. В данном случае период такой работы будет засчитан в льготный стаж.

 Если же учитель будет работать в городской школе на 0,5 ставки, то указанный период не засчитается ему в педагогический стаж.

- А директора школ и их заместители включены в Список?

- Данные должности в Списке значатся, но с определенными условиями. Так, директору в льготный стаж засчитывается работа в указанной должности до 01.09.2000 независимо от ведения преподавательской работы, а с 01.09.2000 только при условии ведения им преподавательской работы в объеме не менее 6 часов в неделю. Таким образом, чисто административная работа в школе не дает право на досрочное пенсионное обеспечение директорам учебных заведений.

 Что касается заместителей, то правом на пенсию ранее установленного возраста имеют заместители, деятельность которых связана с образовательным или воспитательным процессом. Например, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Естественно, заместитель директора по административно-хозяйственной части такими льготами пользоваться не будет.

- А директор должен в этой же школе отработать 6 часов в неделю?

- Такого требования в законе не заложено. Поэтому, преподавательскую работу директор может выполнять как в том же, так и в другом учреждении для детей.

- Многие учителя свою трудовую деятельность начали еще до педагогических институтов либо в студенческие годы в качестве пионервожатых в школах. Засчитываются ли это периоды в педагогический стаж для пенсии?

- Списками № 781 должность «пионервожатой» не предусмотрена. Вместе с тем, по данному вопросу имеется постановление Конституционного Суда от 29.01.2004 № 2-П, в соответствии с которым периоды работы в качестве пионервожатой и старшей пионервожатой, имевшие место до 01.10.1993, подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ.

- А с чем связана эта дата 01.10.1993 года?

- С 01.10.1993 отменен ранее действующий Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, от 17.12.1959 № 1397, где предусматривались указанные должности «пионервожатой». В дальнейшем ни в одном из действующих Списков данная должность не значилась.

- Елена Александровна, в настоящее время функционируют частные школы, частные детские сады, а также есть частные лицеи и техникумы. Работники частных учреждений для детей будут иметь право на аналогичные льготы?

- В стаж для назначения досрочной пенсии засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях, предусмотренных Списками, независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности. Главное – это наименование учреждения.

Во-первых, оно должно значиться в Списке № 781, например, гимназия, школа, лицей, начальная школа-детский сад.

Во-вторых, должна быть указана организационно-правовая форма, предусмотренная в законе – то есть «учреждение».

- Раньше многие предприятия имели собственные детские сады, которые являлись их структурными подразделениями. Как решается вопрос в отношении воспитателей таких детских садов?

-Законом предусмотрено установление досрочных пенсий педагогическим работникам определенных структурных подразделений предприятий - общеобразовательных школ, детских садов, детских яслей, училищ. Например, в подчинении (в структуре) Южно-Уральской железной дороги раньше находилось много общеобразовательных школ. Существовали отделы детских садов предприятий, в введении которых находились такие учреждения для детей.

- Вы уже не несколько раз, когда говорите о школе, то обязательно добавляете «общеобразовательная». Что это значит?

- Списками предусмотрены не только общеобразовательные школы, но и музыкальные, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы. Когда говорится об «общеобразовательной» школе, то речь идет о школе, где реализуются общеобразовательные программы.

- Мой сын в детстве посещал спортивную школу, а дочь училась в музыкальной школе. Педагоги этих школ будут пользоваться пенсионными льготами, ведь они тоже работают с детьми?

Ответ: Данные учреждения отнесены по своему типу к учреждениям дополнительного образования детей.

 Надо знать, что для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрено 2 условия для зачета в стаж периода работы в учреждениях дополнительного образования детей:

- во-первых, сам факт работы в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в указанных учреждениях,

во-вторых, стаж работы на 01.01.2001 года должен быть продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

 В противном случае, права на досрочное пенсионное обеспечение у работников учреждений дополнительного образования детей не будет.

- Елена Александровна, Вы сказали, что в Список входят техникумы, колледжи, училища. Но в данных учреждениях учатся ведь не только дети. Есть ли какая-то особенность подсчета стажа работникам этих учреждений?

-Вы правильно заметили, в данных учреждениях обучаются не только несовершеннолетние, т.е дети до 18 лет, но и старше.

 В этой связи, согласно Правилам, работа, начиная с 1 ноября 1999 года, в вечерних общеобразовательных школах, в вечерних профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

 Поэтому названые учреждения ежегодно представляют в Пенсионный фонд справку о количестве обучающихся детей до 18 лет и старше. Если в целом по учреждению количество студентов старше 18 лет будет больше 50 %, то педагогические работники такого учебного заведения не будут иметь право на досрочное пенсионное обеспечение.

- Давайте разъясним нашим радиослушателям, что засчитывается в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии. В частности многих интересует период учебы в педагогическом институте или училище.

- В педагогический стаж засчитываются:

- периоды трудовой деятельности в должностях и учреждениях, предусмотренных Списками № 781;

- периоды временной нетрудоспособности;

- периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные;

- период нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам;

- до 06.10.1992 года период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 Периоды учебы ни в педагогическом институте, ни в педагогическом училище в стаж для досрочной пенсии не засчитываются.

- В зимнее время из-за холодов отменяются занятия в школах. Что с этим периодом, исключается он из стажа за работу с детьми или нет?

- В рабочее время педагогическим работникам наряду с преподавательской (учебной) и воспитательной работой включается другая работа, предусмотренная должностными обязанностями, а также правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

 Это может быть выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций. Время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся и воспитанников. Такая работа требует затрат рабочего времени, но не конкретизирована по количеству часов.

В указанные периоды, например, при отмене занятий или когда вводится карантин, работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе, связанной с реализацией образовательной программы. В этой связи вопрос о зачете данных периодов в стаж на соответствующих видах работ решается положительно.

- Елена Александровна, а включается ли в стаж период нахождения на курсах повышения квалификации и командировки при сопровождении детей на олимпиады?

- Как я уж сказала, периоды работы, начиная с 01.09.2000, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Таким образом, если педагогическим работником выполнена норма рабочего времени, несмотря на наличие периода нахождения на курсах повышения квалификации или командировки при сопровождении детей на олимпиады, то данные периоды будут включены в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

- Елена Александровна, а какими документами подтверждается стаж у педагогических работников?

- Периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются трудовой книжкой и документами, которые выдают работодатели. Это уточняющие справки о периоде выполняемой работы и постоянной занятости. Выдаются они администрацией учреждения на основании первичных документов.

 Периоды после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляются страхователями в территориальные органы ПФР с 1997 года.

 - Когда и куда нужно обращаться за назначением досрочной пенсии?

- Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства за месяц до предполагаемой даты выхода на пенсию. Однако с целью заблаговременной подготовки необходимых для назначения пенсии документов обращаться надо заранее за 12 месяцев.

- Давайте напомним нашим радиослушателям, что такое заблаговременная подготовка документов и для чего она нужна.

- Об этом надо знать всем будущим пенсионерам. Заблаговременная работа начинается за 12 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию. Для этого документы сдаются в территориальные органы ПФР по месту жительства.

 Специалисты территориальных органов оценивают представленные документы, истребуют недостающие, проводят проверки, направляют запросы и проводят иные мероприятия, которые позволят в полном объеме при назначении пенсии учесть выработанный педагогический стаж.

 В течение года собирается весь комплект документов, поэтому надо заранее, за 12 месяцев, обращаться в ПФР.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК