ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 21.06.2012, интервью заместителя начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинскоц области О.В. Шушкевич, "Пенсионное обеспечение лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф"

Опубликовано 21 июня 2012 09:53

Обновлено 25 апреля 2024 19:27

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Ольга Васильевна Шушкевич.

 Шушкевич О.В.: Добрый день, Татьяна Эдуардовна! Добрый день, уважаемые радиослушатели! Сегодня мы коснемся особой категории лицтех, кто пострадал от:

  1. катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, затронувшей судьбы многих граждан СССР, в том числе жителей нашего региона;
  2. радиационных катастроф, произошедших непосредственно на территории Челябинской области – сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 году и аварии на Производственном объединении «Маяк» в 1957 году.

 Вопрос: Какие льготы в пенсионном обеспечении имеют лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством пенсии по старости данной категории назначаются досрочно, до достижения общеустановленного пенсионного возраста, который установлен: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.

 Вопрос: В каком же возрасте назначается такая пенсия?

Ответ: Назначение пенсии по старости производится ранее общеустановленного пенсионного возраста (60 или 55 лет) – на срок от 1 года до 10 лет.

10 лет – это максимальная величина снижения общеустановленного пенсионного возраста. Срок назначения пенсии конкретному гражданину зависит от его статуса, подтвержденного соответствующими документами.

 Вопрос: Какие нормы действующего законодательства определяют статус лиц, пострадавших от радиационных катастроф?

Ответ: Действуют два основных закона: это «чернобыльский» закон, принятый 15.05.1991. В отношении лиц, пострадавших в результате сбросов в реку Теча и аварии на ПО «Маяк» - применяется Закон от 26.11.1998.

Названные законы определяют категории лиц, пострадавших от радиационных катастроф, однако Закон от 1998 года является отсылочным к «чернобыльскому» закону, поэтому в отношении рассматриваемых аварий статус определяется в соответствии с нормами «чернобыльского» закона.

 Вопрос: Расскажите подробнее - о каких категориях идет речь?

Ответ: Лица, которым предоставляются меры социальной поддержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, делятся на следующие категории:

 - принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы(ликвидаторы);

 - получившие или перенесшие лучевую болезнь (лучевики);

 - ставшие инвалидами;

 - проживавшие в период аварии либо позднее на загрязненной территории.

Вопрос: Имеются ли отличия в пенсионном обеспечении лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и радиационных катастроф в Челябинской области?

Ответ: Отличия в пенсионном обеспечении зависят не от вида радиационной катастрофы, а от статуса.

Например, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1986-1987 годах и принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957-1958 года имеют одинаковые пенсионные льготы. Пенсии по старости им назначаются на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Также на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста назначается пенсия по старости инвалидам.

Лучевики имеют право на досрочный выход на пенсию по старости на 5 лет.

Возраст назначения пенсии лицам, проживавшим на загрязненной территории, зависит от времени проживания в той или иной зоне.

Вопрос: Известно, что в период ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы была определена зона отчуждения, зона отселения. В результате аварии на ПО «Маяк» тоже определены такие зоны загрязнения?

Ответ: Зоны радиационного загрязнения определены «чернобыльским» законом:

- зона отчуждения,

- зона отселения,

- зона проживания с правом на отселение,

- зона с льготным социально-экономическим статусом.

Границы указанных зон и территорий определены в соответствующих Перечнях, утверждаемых Правительством РФ, и зависят от степени загрязненности радиоактивными веществами. С учетом изменений радиационной обстановки границы зон и их статус могут меняться.

Что касается Челябинской области, то конкретные зоны законом от 1998 года не определены, но исходя из предоставляемых пенсионных льгот, можно сказать, что на территории области имелись зоны отселения (населенные пункты в Каслинском, Кунашакском, Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском районах) и проживания с правом на отселение (село и ст. Муслюмово Кунашакского района).

 Вопрос: Какие органы выдают удостоверения лицам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф?

Ответ: Вопросы выдачи удостоверений подведомственны различным организациям, к которым относятся органы социальной защиты (выдают удостоверения лучевикам, инвалидам), Министерства обороны (лицам, призванным на специальные сборы и направленным для ликвидации последствий аварии, а также участникам подразделений особого риска). Гражданам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне, удостоверения выдаются администрацией субъекта РФ.

 Вопрос: Судя по Вашему разъяснению, имеются и другие лица, которых можно отнести к пострадавшим от радиационных катастроф (кроме Чернобыльской катастрофы и аварий в Челябинской области)?

Ответ: Да. К категории таких лиц относятся участники подразделений особого риска (лица, принимавшие участие в испытании ядерного оружия), а также лица, проживавшие в 1949-1963 годах на территории, подвергшейся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне, и получившие дозу облучения свыше 25 сЗв.

 Вопрос: Эти категории граждан также имеют право на пенсионные льготы?

Ответ: Да. Льготы по пенсионному обеспечению связаны с уменьшением общеустановленного возраста на 10 лет. Право на назначение пенсии определяется при наличии соответствующего удостоверения.

Вопрос: Какие еще условия, кроме правоустанавливающего документа, должны быть соблюдены для назначения пенсии?

Ответ: Обязательным условием назначения пенсии по старости являетсяналичие страхового стажа не менее 5 лет.

Вопрос: Перечень документов, необходимых для назначения пенсии, такой же, как и при назначении пенсии по старости на общих основаниях, о которых упоминалось в передачах радиошколы ранее?

Ответ: Да, для назначения пенсии необходимо представить паспорт, трудовую книжку и другие документы о стаже, справку о заработной плате за 60 месяцев работы до 01.01.2002. При наличии стажа работы в 2000-2001 годах сведения о заработке будут учитываться по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Дополнительно, в зависимости от статуса, представляется правоустанавливающий документ (удостоверение):

- об участии в ликвидации последствий катастрофы (аварии) либо участии в подразделениях особого риска;

- о признании инвалидом вследствие катастрофы (аварии).

- о статусе лучевика;

- о факте и периоде проживания в зоне радиоактивного загрязнения и о накопленной дозе облучения.

Вопрос: Уровень пенсий лиц, пострадавших от радиационных катастроф, отличается от пенсий других категорий граждан?

Ответ: Если говорить о трудовой пенсии по старости, то порядок ее определения, как и пенсии по старости на общих основаниях, зависит от продолжительности общего трудового стажа застрахованного лица, приобретенного до 01.01.2002, заработной платы, суммы страховых взносов за период с 01.01.2002. Поэтому средний размер пенсии по старости значительно не отличается от пенсий других граждан.

В отдельных случаях, если у гражданина небольшой стаж, низкая заработная плата, то выгоднее получать государственную пенсию по старости.

Вопрос: Чем отличается трудовая пенсия по старости от государственной пенсии по старости?

Ответ: Государственная пенсия по старости назначается в таком же возрасте, как было сказано ранее, т.е. в зависимости от статуса. Также требуется наличие страхового стажа не менее 5 лет.

А вот заработная плата для такой пенсии значения не имеет, потому что размер государственной пенсии определяется в процентном отношении от размера социальной пенсии.

Например, лучевикам, инвалидам, ликвидаторам государственная пенсия по старости назначается в размере 250% социальной пенсии, установленной пп.1 п.1 ст.18 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», который на сегодня составляет 3626,71р. Кроме того, учитывается районный коэффициент. Таким образом, размер пенсии по старости составляет 10426,79р.

Вопрос: Получается, что в зависимости от проводимых индексаций может быть выше трудовая пенсия, а может быть и наоборот. Может ли гражданин выбирать более выгодный вид пенсии?

Ответ: Да. Законодательство РФ не ограничивает лиц, пострадавших от радиационных катастроф, в выборе пенсии того или иного вида.

Изменение вида пенсии производится по заявлению застрахованного лица, которое должно быть подано в территориальный орган по месту жительства.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК