Вечерний Челябинск, 18.07.2012, интервью начальника УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска Е.А. Кузнецова, «Нужно пенсионное просвещение»

Опубликовано 18 июля 2012 09:33

Обновлено 28 марта 2024 11:56

Сегодня управление пенсионного фонда в Тракторозаводском районе Челябинска начинает, что называется, набирать обороты, отважно вторгаясь в сложную ткань социальной жизни района. О том, какие задачи стоят перед этим ведомством и в чем видит свою миссию Евгений Кузнецов как руководитель, узнал корреспондент «Вечернего Челябинска».

Борьба с очередями

Новое у нас почему-то связано с отрицанием старого, а не в дополнение к нему. Но порой и добавлять-то нечего. Невзрачное здание управления Тракторозаводского пенсионного фонда уже 10 лет считается временным. Общегородская беда: ветхий фонд тормозит развитие.

Но Евгений Кузнецов все же уверен в скором переезде. Даже обещает пригласить на новоселье. Мы проходим в клиентскую службу. Сразу заметно, что привычных очередей здесь нет. В кабинетах на приеме у специалистов просторно. Работает кондиционер, уместный нынешним знойным летом. Интересуюсь:

— Как вам удалось очереди побороть?

— Знаете, к нам не приходят здоровые спортсмены. Чаще всего это пожилые люди либо граждане с детьми, у которых нет возможности стоять в очередях. Так же и для организаций-страхователей. Их представители не должны терять свое рабочее время в ожидании.

Борьбу с очередями Кузнецов поставил с первых дней на серьезную основу, а не для показухи. Начали с устранения причин излишних посещений пенсионного фонда. Вот, к примеру, приходят граждане за справкой для оформления льгот. Но ведь органы социальной защиты могут самостоятельно получать нужную информацию. Договорились с коллегами. Наладили документооборот между ведомствами — и сразу сник поток ходоков «за справочкой». Дальше решили устранять причины повторных обращений. Бывает, ради каких-то уточнений человек вынужден одну и ту же справку носить по кругу.

— Наша задача — всесторонне помогать гражданам, — замечает Кузнецов. — Если для увеличения пенсии и получения льгот необходим какой-то документ, то его мы запрашиваем сами. Известно: сокращение количества приходов в организацию увеличивает ее авторитет.

В управлении ввели предварительную запись, человек не должен стоять в очереди часами. Пришел — и сразу попал на прием к специалисту. Для этого установили справочные телефоны: 775-53-15 для пенсионеров и 775-53-25 для организаций-страхователей. Так шаг за шагом пришли к сокращению очереди. Но на этом решили не останавливаться.

— Сейчас рассматриваем вопрос об изменении рабочего графика, — говорит Евгений Александрович. — Если сегодня мы ведем прием до 17.00, то перейдем на режим работы до 18.00, чтобы застрахованные лица, пенсионеры могли прийти к нам на прием, не отпрашиваясь с работы.

Кадровый вопрос

Евгений Кузнецов, хоть и молодой руководитель, но уже опытный специалист. Имеет более 10 лет службы в областном пенсионном фонде. Но и при этом каждый вечер выделяет время для чтения специальной литературы. Новости пенсионного законодательства и юридические нюансы — все важно. Тут держи ухо востро.

— Евгений Александрович, чем интересна работа в управлении пенсионного фонда?

— Она интересна прежде всего своей социальной значимостью. Надо четко понимать, что фонд — это не только пенсия, это огромный спектр отношений, которые касаются каждого от рождения до смерти. Сегодня уже на младенцев оформляется свидетельство пенсионного страхования, которое сопровождает человека всю жизнь. При рождении второго и последующих детей — это материнский семейный капитал. А к завершению трудовой деятельности приходит долгожданная пенсия. По сути, пенсионный фонд берет на себя огромный блок социальных вопросов. В этом я вижу свое призвание. Когда видишь, что люди получают пенсию своевременно и в полном объеме, испытываешь удовлетворение. Ведь это нашими руками сделано.

— Обычно новый руководитель приводит свою команду. Вы поступили так же?

— Работаем с той командой, которая есть. Конечно, обновление кадров идет, как в любом коллективе. Мы и сейчас приглашаем молодых специалистов. Наш основной принцип — сделать все возможное для граждан, которые к нам обращаются. Сегодня, между прочим, юрист, специализирующийся по пенсионному законодательству, большая редкость. Кстати, трудится в управлении немалое число специалистов — 85.

— Какую оценку вы поставили управлению сегодня?

— Вернее всего оценить могут нашу работу те, для кого направлена наша деятельность.

Из письма председателя ЧРО «Федерация спорта слепых России» Вячеслава Бирюкова:

«По просьбе людей с ограниченными жизненными возможностями прошу отметить хорошую работу по обслуживанию населения. Буквально за несколько месяцев Управление пенсионного фонда Тракторозаводского района изменилось до неузнаваемости. Исчезли очереди, любой вопрос можно решить в течение пяти минут. Специалисты стали более тактичными, вежливыми, отзывчивыми».

Действовать по закону

Качественное и своевременное исполнение законодательства — все знают, что это чуть ли не ахиллесова пята в государстве. Но одно дело — декларировать, другое — выполнять быстро и толково. Например, к Дню Победы был подписан 595-й Указ о единовременных выплатах. Уже в июне управление 2082 пенсионерам сделало такие выплаты. Кто понимает, тот оценит объем и скорость работы. Сейчас начали реализовывать 360-й Федеральный закон — по накопительной части пенсий.

— У нас в законе предусмотрено четыре вида выплат накопительной части, — комментирует Евгений Александрович. — Первый — единовременные выплаты, если у человека нет права на трудовую пенсию по старости при достижении возраста либо накопительная часть составляет менее пяти процентов от общего размера пенсии, тогда можно выплатить все сразу. Мы прогнозируем, что будет много таких обращений. Второй вариант выплат — когда сумма выплачивается в течение всей жизни. Здесь накопленная сумма делится на 226 месяцев. И третий вариант — выплаты, когда сам пенсионер выбирает период получения накопленных средств. Законом сказано, что минимально этот срок не может быть менее 10 лет. Наконец, четвертый вариант — пенсионные накопления выплачиваются правопреемнику.

Тысяча к тысяче

Работа для населения — вечное колесо, которое крутит управление пенсионного фонда. О заблаговременном сборе документов будущие пенсионеры Тракторозаводского района часто не беспокоятся. А ведь документы сохранились не на многих предприятиях. И возникает проблема. Отработал человек, а документально подтвердить стаж не может, и размер пенсии оставляет желать лучшего.

— Чтобы такого не случалось, — поясняет Евгений Александрович, — управление проводит массу мероприятий. При этом наши специалисты полностью оказывают содействие по истребованию документов из архивов, организаций и даже из других регионов. Это титаническая работа на будущее. Мы стараемся по крупицам собрать все, чтобы население получало достойные пенсии.

Довольно часто люди ходили за справками в архив сами. Оформят документ, приходят сюда, а справка не та. Сегодня, работая напрямую с государственными архивами, мы сами запрашиваем то, что необходимо. Соответственно, уменьшаем трудозатраты, свои и архивов.

Управление должно информировать население, которое нуждается в пенсионном просвещении, подсказках, напоминаниях, считает Кузнецов. Например, многие слышали о программе «Тысяча к тысяче», но мало кто принимает в ней участие. А ведь если вступить в нее, сделать взнос и можно получить от государства такую же сумму, плюс еще и проценты. Это и есть государственное софинансирование.

— В октябре 2013 года программа завершает свое действие. И кто не успел подать заявление, тот окажется «за бортом». А ведь государство реально дало возможность каждому самому позаботиться о будущем.

Вкладывая по этой программе всего по 200 рублей в месяц, получаем за год 2400 рублей. Да государство добавляет такую же сумму. Получается 4800. К примеру, за 10 лет набежит на неплохой подарок ко дню рождения и к выходу на пенсию.

Работа с должниками

Частенько руководители организаций и индивидуальных предприятий работают под нехитрым девизом: «Не платить!» Не все, оговорюсь, но изрядная часть. Забывают работодатели про свои обязанности перед пенсионным фондом, при этом не стесняясь себя кредитовать за счет пенсионных денег.

— Сегодня перед Управлением пенсионного фонда Тракторозаводского района различные организации задолжали 300 миллионов рублей, — уточняет Евгений Александрович. — Ежемесячно у нас на выплату пенсий уходит чуть более 400 миллионов рублей. Организации-должники создали ситуацию, что месяц район фактически кредитуется в Пенсионном фонде РФ. Приходится проводить работу с должниками по всем направлениям. И у пенсионного фонда есть рычаги воздействия. Через судебных приставов, арест счетов, прокуратуру, решения судов. Люди должны знать, что в пенсионный фонд обязаны платить своевременно. Эти деньги не растворяются где-то, а пойдут на выплату текущих и будущих пенсий.

И уже есть задел на будущее. Это текущая работа управления.

— Мы сейчас разработали четкий алгоритм действий, — говорит Евгений Кузнецов, — так что до недобросовестных неплательщиков дойдем любыми путями. Когда все узнают, что есть система, при которой нельзя спать спокойно, выработается правильная привычка. Вплоть до рефлекса — «заплатить положенное».

Сегодня в Управлении пенсионного фонда Тракторозаводского района состоят на учете 43 492 пенсионера, 161 659 застрахованных лиц и 12 466 страхователей (организаций и индивидуальных предпринимателей). Ежемесячные денежные выплаты получают 13 616 человек. Это участник войн, вдовы, инвалиды и лица других категорий. В управлении выдано 4108 сертификатов на материнский семейный капитал.

Грядет очередная реформа

В обществе с настороженностью ожидают, что с 1 января 2013 года начнется очередная пенсионная реформа. Многим непонятна формула, по которой вычисляется пенсия.

Начальник управления пенсионного фонда по Тракторозаводскому району Евгений Кузнецов комментирует:

— На этот счет пока никаких документов нет. По какой-либо предстоящей реформе просматриваются проекты, стратегии. И в настоящее время государство осуществляет настройку пенсионной формулы, которая определяет размер пенсии. И чем дальше мы работаем, тем больше видим определенные недочеты. Они устраняются. О каких-то решительных изменениях еще рано думать.

Сегодня говорят об отраслевых пенсиях, которые будут выплачивать предприятия, а не пенсионный фонд.

— Получается, что сегодня предприятия и организации не обеспечивают безопасность труда, создавая тем самым тяжелые условия, которые и дают право на досрочную пенсию. Выходит, они экономят денежные средства. В результате пенсионный фонд на себя берет нагрузку и вынужден выплачивать пенсии ранее установленного срока. Получается, что ответственность переходит со страхователя сегодня на пенсионный фонд, бюджет которого и так испытывает трудности.

Сергей ТАРАН

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК