ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 19.07.2012, интервью начальника отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Н.Ю. Петуховой, "Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц"

Опубликовано 19 июля 2012 09:31

Обновлено 25 апреля 2024 23:07

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области  Наталья Юрьевна Петухова.

Вопрос: Сегодняшнее занятие радиошколы посвящено выплатам правопреемникам умерших застрахованных лиц. Расскажите, что это за выплаты?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, поступившие на формирование накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, в случае его смерти до назначения пенсии выплачиваются его правопреемникам.

Вопрос: Что входит в состав средств пенсионных накоплений?  

Ответ: В  состав средств пенсионных накоплений входят:

- Страховые взносы, перечисляемые работодателем на формирование накопительной части трудовой пенсии за лиц 1967 года рождения и моложе.

Кроме того, в течение 2002-2004 года страховые взносы перечислялись за застрахованных лиц так называемой «средней возрастной категории» (женщины 1957-1966, мужчины 1953-1966 г.р.).  

- суммы дополнительных страховых взносов, перечисляемых застрахованными лицами в рамках программы государственного софинансирования пенсий,  когда при перечислении застрахованным лицом взносов на формирование накопительной части своей будущей пенсии в сумме от 2000 до 12000 рублей в год, государство софинансирует поступившие взносы в том же объеме. В случае смерти застрахованного лица правопреемники получают и взносы, перечисленные застрахованным лицом, и взносы, поступившие на софинансирование от государства, и взносы работодателя (в случае, если работодатель выступает 3-ей стороной в программе софинансирования), а также инвестиционный доход, полученный от управления этими средствами.

Вопрос: Кто может являться правопреемником? 

Ответ: По закону средства пенсионных накоплений умершего могут получить ближайшие родственники, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

  •  в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);
  •  во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди).

Правопреемники второй очереди могут получить средства только если отсутствуют обращения правопреемников первой очереди.

Если правопреемников несколько, то средства пенсионных накоплений делятся в равных долях между всеми обратившимися правопреемниками.

Также существует вариант, когда человек при жизни назначает своих  будущих правопреемников, путем подачи в Управление ПФР заявления о распределении средств пенсионных накоплений, в котором он может указать любых правопреемников, в том числе и не родственников, а также распределить средства, предназначенные для выплаты не в равных долях, главное чтобы в сумме они составляли 100 %. В случае наличия такого заявления средства выплачиваются только лицам, указанным в заявлении о распределении.

Если человек формирует свою накопительную часть в негосударственном пенсионном фонде, то в заключаемом между НПФ и застрахованным лицом договоре сразу предлагается указать правопреемников на случай смерти. Если правопреемник указан, то средства выплачиваются указанному лицу, если нет – ближайшим родственникам (правопреемникам по закону).

Вопрос: Каков порядок получения данной выплаты?

Ответ: Для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица необходимо самостоятельно подать заявление установленной формы до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.        При этом заявление можно подать в любом территориальном управлении Пенсионного фонда (независимо от места жительства). Заявление также можно направить по почте, но при этом копии прилагаемых документов, а также подлинность подписи на самом заявлении правопреемника придется заверить у нотариуса.

Если накопительная часть трудовой пенсии умершего формировалась в негосударственном пенсионном фонде, то необходимо обращаться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений непосредственно в НПФ.

Вопрос: Что делать, если правопреемник не знает в каком негосударственном пенсионном фонде формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего?

Ответ: Необходимо обратиться в любое управление ПФР. Специалист управления выдаст уведомление об отказе в приеме заявления, в котором укажет наименование НПФ и адрес, по которому он находится.

Вопрос: какие документы нужно представить правопреемнику при обращении за выплатой?

Ответ: Перечень необходимых документов установлен Постановлением Правительства РФ, но может меняться в зависимости от того, кто из родственников обращается за выплатой.

Стандартный набор документов:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность);
  • документ, подтверждающий родственные отношения (если обращается супруга, то это свидетельство о браке, если ребенок умершего или родители, то свидетельство о рождении и т.д.);
  • свидетельство о смерти застрахованного лица;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, или любой документ в котором указан номер страхового свидетельства как умершего так и правопреемника;
  • реквизиты банковского счета правопреемника для перечисления средств.

Вопрос: Может ли быть отказано в выплате средств пенсионных накоплений умершего?

Ответ: Да, правопреемнику может быть отказано в приеме документов или в выплате средств: Если правопреемник пропустил 6-ти месячный срок для обращения, установленный законодательством. Если накопительная часть умершего формировалась в негосударственном пенсионном фонде или если обратились правопреемники второй очереди и первой, то выплата будет произведена только правопреемникам первой очереди, а правопреемникам второй очереди будет отказано. И, наверное, самая распространенная причина для отказа – выявленные расхождения в представленных документах.

Вопрос: Что делать в случае отказа?

Ответ: Нужно исходить из причин, по которым был вынесен отказ.

- при пропуске установленного законом 6-ти месячного срока для обращения, срок может быть восстановлен в судебном порядке, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

- если накопительная часть формировалась  в негосударственном пенсионном фонде, то необходимо обращаться в соответствующий негосударственный фонд и средства выплатит НПФ. Выдавая уведомление об отказе в приеме документов, специалист Управления ПФР обязательно укажет адрес того негосударственного пенсионного фонда, в который нужно обратиться правопреемнику.

Если были выявлены расхождения в документах, то повторно можно обратиться после их устранения, либо в судебном порядке установить факт родственных отношений.

Вопрос: Как производится выплата?

Ответ: Выплата производится в 2 этапа:

1-ое решение (об основной выплате) выносится на 7 месяц с момента смерти, а средства перечисляются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения (на 8-ой месяц с момента смерти);

2-ое решение (о дополнительной выплате) выносится не позднее 31 июля года следующего за годом смерти, поэтому одновременно с первым решением о выплате мы всегда направляем разъяснения, в которых в том числе напоминаем о второй выплате и просим не закрывать банковский счет.

В дополнительную выплату входят средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица за период, истекший со дня вынесения основного решения, это могут быть средства, перечисленные страхователем в год смерти застрахованного лица, средства, поступившие по программе софинансирования, и другие средства, не вошедшие в первую выплату.

Вопрос: Могут ли возникнуть сложности при выплате средств пенсионных накоплений, если правопреемники проживают в разных районах, нужно ли им обращаться одновременно и в одно и то же Управление ПФР?

Ответ: Нет, если правопреемников несколько, то им совсем не обязательно обращаться одновременно, и в одно и то же Управление. Обратиться с заявлением о выплате можно в любое Управление. Законодательством установлен срок для вынесения решения о выплате (об отказе в выплате) – не позднее последнего числа седьмого месяца с момента смерти. При этом правопреемники должны обратиться до истечения 6-ти месяцев с момента смерти. В течение седьмого месяца все заявления правопреемников, независимо от их места жительства собираются в одном регионе – том, который будет выносить решение о выплате, и средства пенсионных накоплений умершего делятся в равных долях между всеми обратившимися правопреемниквами.   

Вопрос: Как производятся выплаты, если один правопреемник обратился своевременно, а второй пропустил срок? Будут ли выплачены средства «опоздавшему» правопреемнику, и в каком объеме?

Ответ:  Да, правопреемник может обратиться по истечении 6-ти месячного срока, в случае если в судебном порядке восстановит срок для обращения, и ему будут выплачены средства в размере причитающейся ему доли, т.е. если правопреемников двое – половина, если трое 1/3 часть и так далее. При этом своевременно обратившимся правопреемникам предлагается вернуть излишне полученные средства, в случае отказа – средства взыскиваются в судебном порядке.

Поэтому при подаче заявления правопреемнику всегда предлагается указать других известных правопреемников.

Вопрос: с 01.07.2012 вступил в силу закон о финансировании выплат за счет средств пенсионных накоплений, какие особенности при осуществлении выплат правопреемникам появились с вводом данного закона?

Ответ: нововведения появились в связи с новым видом выплат - срочных пенсионных выплат. Напомню, при обращении застрахованного лица за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, в случае если средства пенсионных накоплений сформированы за счет средств, поступивших в рамках программы государственного софинансирования, застрахованному лицу (по его желанию) может быть установлена срочная пенсионная выплата. Период выплаты определяется самим застрахованным лицом и не может составлять менее 10 лет.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Для справки:

  • с 2008 года в управления ПФР в городах и районах Челябинской области поступило 12 243 заявлений правопреемников умерших застрахованных лиц;
  • восстановили срок для обращения в судебном порядке 1 432 правопреемника;
  • всего выплачено средств пенсионных накоплений – 96,3 млн. руб.
  • Минимальная выплата – 12,57 руб.
  • Максимальная 201 тыс.руб.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК