ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 26.07.2012, интервью начальника отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами М.В. Борисюк, "Как увеличить будущую пенсию? Программа государственного софинансирования пенсии"

Опубликовано 26 июля 2012 09:27

Обновлено 25 апреля 2024 16:40

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами ОПФР по Челябинской области  Марина Владимировна Борисюк.

Вопрос: Можно ли увеличить будущую пенсию и как это сделать?

Ответ: Да, гражданин Российской Федерации, желающий увеличить размер своей будущей пенсии может стать участником программы государственного софинансирования. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, своему работодателю или в орган с которым у Пенсионного фонда заключено соглашение о взаимном удостоверении подписи, или через портал госуслуг. Затем перечислить дополнительные страховые взносы (ДСВ) в сумме не менее 2 тысяч рублей за год и получить со стороны государства сумму равную сумме перечисленных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год.

Вопрос: Кто может стать участником программы государственного софинансирования и есть ли какие-то ограничения по возрасту?

Ответ: Ограничений по возрасту нет. Это могут быть и люди, только начавшие свой трудовой путь и те, кто уже достиг пенсионного возраста или приближается к этому возрасту. Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии, и при этом, являясь участником программы софинансирования, перечислил дополнительные страховые взносы, софинансирование будет произведено в 4-х кратном размере. Т.е. если гражданин достиг возраста, уплатил 12 тысяч рублей ДСВ в течение года и не обратился за назначением пенсии, то он получит от государства не 12, а 48 тысяч рублей.

Есть одно «НО». Дети до 14 лет, не имеющие трудового стажа в случае уплаты ДСВ не получат государственной поддержки.

Вопрос: Как долго будет действовать данная программа?

Ответ: Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Срок действия программы – 10 лет с момента уплаты участником первого взноса. При этом, человек вправе в любой момент действия программы прекратить, либо возобновить уплату, а также пересмотреть сумму перечисляемых взносов как в большую, так и в меньшую сторону.

Вопрос: Какой перечислить дополнительные страховые взносы в рамках действия данной программы?

Ответ: Можно перечислять деньги самостоятельно через кредитные учреждения (Сбербанк, либо коммерческие банки). Квитанции для уплаты можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства, либо на Интернет-сайте ПФР. Можно перечислять взносы равными платежами (например, по 200 рублей ежемесячно), или разовыми платежами в любое время в календарном году. Можно единовременно перечислить 12 000 рублей. Желательно перечисления произвести до 25 декабря, чтобы иметь гарантию поступления взносов в текущем году.

Здесь важно помнить, что при самостоятельной уплате взносов застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представить в территориальный орган ПФР копии платежных документов с отметкой кредитной организации об их исполнении.

Для работающих граждан предпочтительнее производить уплату взносов через своего работодателя. По заявлению работника бухгалтерия удерживает из его заработной платы определенную сумму и перечисляет ее в ПФР.

Вопрос: Есть ли ограничения по суммам перечисляемых взносов?

Ответ: Ограничений нет. Есть одно условие, что софинансирование будет произведено в случае перечисления взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год, и сумма софинансирования не может превышать 12 000 рублей в год. Если перечислено взносов менее 2 000 рублей за год, деньги будут зачислены на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, но софинансирования (т.е. государственной поддержки) не будет. Также сумма перечисленных взносов может превышать 12 000 рублей в год (и такие случаи есть), но государственная поддержка будет только 12 000 рублей.

ВАЖНО НАЛИЧИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВСТУПЛЕНИИ В ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ, ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ СОФИНАНСИРОВАНИЯ НЕ БУДЕТ!

Вопрос: Как получить налоговый вычет на сумму уплаченных взносов?

Ответ: Для получения социального налогового вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства. Размер вычета составит от 260 до 1560 рублей, в зависимости от перечисленной суммы взносов.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК