ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 31.07.2012, интервью начальника отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Н.Ю. Петуховой, "Как увеличить будущую пенсию. Выбор способа инвестирования СПН"

Опубликовано 31 июля 2012 09:26

Обновлено 26 апреля 2024 00:47

Журналист: Татьяна Эдуардовна Палатинская.

Гость студии: начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Наталья Юрьевна Петухова.

Только за текущий 2012 год более 50 тыс. работающих южноуральцев определились с выбором способа инвестирования накопительной части трудовой пенсии. Всего с 2003 (с момента, когда у застрахованных лиц появилось право выбора способа инвестирования средств пенсионных накоплений было подано более 700 тыс. заявлений, т.е 41% граждан, проживающих в Челябинской области, перевели свои накопления в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

Вопрос: У какой категории застрахованных лиц формируется накопительная часть?

Ответ: Взносы на формирование накопительной части работодатель перечисляет за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Кроме того в течение 3–х лет (2002-2004) взносы на формирование накопительной части перечислялись за мужчин 1953 г.р. и моложе, женщин 1957 г.р. и моложе, и конечно же, накопительная часть формируется независимо от возраста у тех лиц, которые участвуют в программе государственного софинансирования пенсий, в соответствии с которой застрахованное лицо, самостоятельно перечисляющее дополнительные страховые взносы в размере от 2000 до 12000 тысяч рублей в год, получает от государства софинансирование в том же объеме.

Вопрос: Какие особенности есть у накопительной части трудовой пенсии?

Ответ: О первой особенности я уже сказала: взносы на накопительную часть работодатель перечисляет только за более молодую категорию работников (напомню – это люди 1967 года рождения и моложе). Связано это с тем, что накопительная часть увеличивается не только за счет поступающих от работодателя взносов, но и за счет дохода, полученного от инвестирования этих средств. Соответственно, чтобы накопить сумму, которая бы составляла весомую долю в размере будущей пенсии, необходим значительный период времени.

Еще одна особенность накопительной части состоит в том, что человек может управлять своими средствами, самостоятельно определяя способ формирования своей накопительной части, выбирая наиболее привлекательный для себя способ инвестирования своих пенсионных накоплений.

И еще одно отличие накопительной части состоит в том, что в случае смерти застрахованного лица до назначения накопительной части трудовой пенсии все средства выплачиваются правопреемникам умершего. Это могут быть лица, которых человек сам определил при жизни, написав соответствующее заявление о распределении своих средств в Пенсионный фонд РФ или в негосударственный пенсионный фонд, если накопительная часть пенсии формируется в НПФ. В случае отсутствия такого заявления за средствами могут обратиться ближайшие родственники, перечисленные в законе (дети, родители, супруг или супруга умершего) или при отсутствии правопреемников первой очереди средства могут быть выплачены братьям, сестрам, внукам, дедушке или бабушке умершего).

Вопрос: Какие существуют способы управления накопительной частью?

Ответ: Средства пенсионных накоплений могут быть переданы в одну из 51 частных управляющих компаний или государственную управляющую компанию (сегодня у нас действует 51 частная компания и 1 государственная), и накопительную часть можно формировать в негосударственном пенсионном фонде. На сегодняшний день к деятельности по обязательному пенсионному страхованию допущено 116 негосударственных пенсионных фондов.

Вопрос: На какие показатели следует обратить внимание, выбирая управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд?

Ответ: Каждый человек делает свой выбор исходя из наиболее значимых для него показателей работы УК или НПФ.

На мой взгляд, существенным критерием является период работы УК или НПФ на рынке. Чем дольше УК или НПФ работают, тем больший опыт имеют. Например, НПФ получили право работать с накопительной частью трудовой пенсии граждан в 2004 году, но фактически большинство НПФ работает более 15 лет и имеет богатый опыт формирования дополнительного пенсионного обеспечения граждан;

- в отношении НПФ можно также посмотреть, имеет ли НПФ опыт назначения и выплаты дополнительных пенсий;

- естественно наиболее интересным для человека является показатель доходности, но, анализируя данный показатель, не стоит забывать, что он должен рассматриваться в динамике (на протяжении нескольких лет). Не следует ориентироваться на доходность за один год.

Показателей достаточно много. Я думаю, каждый может определить наиболее важные критерии именно для себя и сделать осознанный выбор.

Показатели работы УК представлены на сайте ПФР, в УПФР. С показателями работы НПФ можно ознакомиться на сайте интересующего НПФ.

Кроме того, есть специализированные сайты, посвященные деятельности управляющих компаний и НПФ, на которых можно посмотреть различные рейтинговые показатели. И, наконец, со сводной информацией по всем негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям, допущенным к деятельности с пенсионными накоплениями граждан, можно ознакомиться на официальном сайте ФСФР – федеральной службы по финансовым рынкам, которая является контролирующим органом для НПФ и УК.

Вопрос: Какие способы формирования накопительной части трудовой пенсии предпочитают жители Челябинской области?

Ответ: Челябинская область традиционно относится к числу регионов, с достаточно высокой степенью активности граждан при выборе способа инвестирования своих пенсионных накоплений. Как мы уже говорили, с 2003 года более 40% южноуральцев определились с выбором способа формирования своей накопительной части, подав соответствующее заявление. Если говорить о предпочтениях, то большая часть выбирают негосударственные пенсионные фонды, ежегодно у нас более 85 % заявлений именно о переходе из ПФР в НПФ. Примерно 10-12% меняют один НПФ на другой и всего несколько процентов граждан возвращаются из НПФ в ПФР.

Вообще активность граждан в отношении выбора способа управления своими пенсионными накоплениями с каждым годом растет. Например в этом году с заявлением о выборе способа формирования своей накопительной части трудовой пенсии обратилось уже более 50 тыс.человек., это на 5000 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вопрос: Как можно узнать: с какой эффективностью работает моя накопительная часть?

Ответ: О поступивших на лицевой счет взносах и результатах работы управляющей компании ПФР ежегодно информирует всех застрахованных лиц, направляя ежегодно после первого сентября заказными письмами извещения о состоянии индивидуального лицевого счета, в котором указываются как суммы страховых взносов, поступивших от работодателя, так и управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, в котором находятся средства пенсионных накоплений застрахованного лица. Если инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляет управляющая компания, то в извещении также будет указан коэффициент инвестиционного дохода.

Если накопительная часть формируется в негосударственном пенсионном фонде, то о полученном в результате управления средствами доходе информирует НПФ, а о перечисленных работодателем взносах ПФР, т.е. человек получает 2 письма.

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством гарантии сохранности пенсионных накоплений?

Действующее законодательство жестко регламентирует работу управляющих компаний и НПФ:

- УК допускаются к работе со средствами пенсионных накоплений по результатам конкурса;

- с каждой управляющей компанией ПФР заключает договор доверительного управления средствами, где оговариваются все условия;

- все операции, которые проводятся со средствами пенсионных накоплений, ежедневно контролируются специализированным депозитарием.

К НПФ, также предъявляются очень жесткие требования, далеко не каждый НПФ может работать со средствами пенсионных накоплений – он должен соответствовать довольно высоким требованиям, предъявляемым законодательством: это и опыт работы, и объем собственного имущества, и отсутствие каких либо серьезных нарушений в деятельности фонда.

Вопрос: Как перевести накопительную часть в выбранную УК или НПФ?

Ответ: Право на выбор способа инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованное лицо может реализовать ежегодно, до момента обращения за назначением накопительной части трудовой пенсии, после обращения за назначением накопительной части изменить способ формирования накопительной части невозможно. Назначает и выплачивает накопительную часть трудовой пенсии тот страховщик, который был ранее выбран застрахованным лицом (если накопительная часть формировалась в НПФ – то НПФ, если в ПФР, то ПФР).

Для того чтобы перевести накопительную часть трудовой пенсии в УК необходимо подать соответствующее заявление до конца года, лично обратившись в любое Управление ПФР с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования или в организацию, заключившую с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей (список таких организаций есть на нашем сайте), как правило, такие соглашения есть у негосударственных пенсионных фондов, банков, у некоторых работодателей.

Для перевода средств в негосударственный пенсионный фонд кроме заявления о переходе в НПФ, которое можно также оформить в Управлении ПФР или непосредственно в самом НПФ, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Вопрос: Как осуществляется перевод средств в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании?

Ответ: Как я уже сказала, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется на основании заявления застрахованного лица и, если речь идет об НПФ, еще и договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного между застрахованным лицом и негосударственным пенсионным фондом. Оба документа должны содержать личную подпись застрахованного лица.

В марте года, следующего за годом подачи заявления, ПФР рассматривает поступившие заявления и договоры и выносит решение об удовлетворении поступивших документов либо об отказе в их рассмотрении. Результаты рассмотрения сообщаются застрахованному лицу путем направления заказным письмом уведомления о результатах рассмотрения.

В случае, если документы были рассмотрены положительно, то средства передаются в соответствии с выбором застрахованного лица, если был вынесен отказ, то средства остаются в распоряжении предыдущего страховщика.

Вопрос: Где находятся средства пенсионных накоплений застрахованного лица, если он еще не сделал свой выбор?

Ответ: Средства пенсионных накоплений лиц, ни разу не подававших заявление о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений передаются «по умолчанию» в расширенный портфель Государственной управляющей компании, именно поэтому застрахованных лиц, не определившихся с выбором способа формирования своей накопительной части частенько называют «молчунами».

Государственная управляющая компания отличается максимально консервативным способом управления средствами пенсионных накоплений, что естественно повышает надежность вложений, но снижает доходность.

Вопрос: Где можно узнать информацию о негосударственных пенсионных фондах, работающих на территории области?

Ответ: Информация о всех фондах, которые официально представлены на территории Челябинской области, и имеют соглашение о взаимном удостоверении подписи (принимают заявления о переводе средств пенсионных накоплений на территории Челябинской области) есть на сайте ПФР.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК