Газета "Вечерний Челябинск", 04.01.2013, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Л.С. Устелемова, "Пенсионные перемены"

Опубликовано 04 января 2013 09:17

Обновлено 29 марта 2024 17:16

Под занавес уходящего года россиянам была предложена новая стратегия пенсионной реформы. Документ вызвал бурные обсуждения в обществе. Его основные положения (расчет пенсии исходя из трудового стажа, новая пенсионная формула) вызвали резкую критику. В итоге было принято решение отложить пенсионную реформу на год.

Тем не менее в наступающем году нас ожидают некоторые новшества. О том, что готовит для нас новый, 2013 год, рассказали журналистам руководители отделения ПФР по Челябинской области.

Будут ли повышены пенсии жителям Южного Урала в новом году?

По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Челябинской области Леонида Устелемова, трудовые пенсии в 2013 году планируется повысить дважды: с 1 февраля и с 1 апреля. Предполагается, что после двух индексаций пенсии увеличатся приблизительно на 10,5 процента. Напомним, в 2012 году трудовые пенсии повышались два раза: на семь процентов с 1 февраля и на 3,41 процента с 1 апреля. Средний размер трудовой пенсии по старости составил 9529 рублей. После проведения аналогичной индексации в 2013 году средний размер трудовой пенсии должен превысить десять тысяч рублей.

С 1 апреля 2013 года на 5,1 процента подрастут социальные пенсии. Их выплачивают тем, кто не заработал необходимого стажа для назначения трудовой пенсии (как правило, это инвалиды). Ожидается, что средний размер социальной пенсии превысит шесть тысяч рублей. В настоящее время средний размер социальной пенсии составляет 5945 рублей — это больше прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области. В 2012 году в регионе он был установлен в размере 5000 рублей.

— Неработающие пенсионеры, доход которых, включая пенсию, ежемесячные денежные выплаты, в том числе компенсацию за телефон, услуги ЖКХ, был меньше прожиточного минимума, получили федеральные социальные доплаты. Средний размер доплаты составил 872 рубля, — уточнил Леонид Устелемов. — Законом Челябинской области от 31 октября 2012 года утверждена величина прожиточного минимума на 2013 год в размере 5434 рубля. В связи с этим все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января будут получать федеральную доплату к пенсии. Можно предполагать, что и размеры доплаты, и число получателей увеличатся.

Капитальные изменения

Размер материнского капитала в 2013 году увеличится до 408 960 рублей. В 2012 году его размер составлял 387 640 рублей.

Большинство южноуральцев предпочитают тратить «капитальные» средства на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных кредитов и займов.

— В 2012 году в Челябинской области несколько увеличилось количество отказов в перечислении средств материнского капитала, — говорит Леонид Устелемов. — Это связано с тем, что нам иногда предоставляют недостоверные документы. Например, имели место случаи, когда женщины скрывали факт лишения родительских прав на первого ребенка. В этом случае материнский капитал не полагается. Были ситуации, когда пытались провести мошеннические схемы, связанные с приобретением ветхого, аварийного жилья, с получением средств на строительство дома при реальном отсутствии такового намерения. Об этих случаях мы сообщаем в право-охранительные органы для принятия соответствующих мер.

По очередям — новыми технологиями

— В 2012 году мы провели большую работу по внедрению новых технологий в работу Пенсионного фонда, — говорит Леонид Устелемов. — Одно из важных достижений — внедрение системы электронного документооборота. Сегодня все документы на выплату пенсий формируем в электронном виде, что позволяет оперативно решать вопросы с выплатой пенсий.

Для повышения качества обслуживания в крупных управлениях Пенсионного фонда в регионе началось внедрение системы электронных очередей. Пионером этого направления стал Златоуст. Там уже идет наладка современной системы. В начале следующего года начнется монтаж системы в управлениях ПФР в Челябинске. Это позволит сократить очереди, которые, к сожалению, имеют место быть.

Предпринимателям придется платить в два раза больше

С 2013 года меняется порядок уплаты страховых взносов для самозанятого населения. С 1 января нового года индивидуальные предприниматели будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в виде фиксированного размера. Платеж в Пенсионный фонд будет рассчитываться исходя из двух минимальных размеров оплаты труда, а в федеральный фонд ОМС — исходя из одного минимального размера оплаты труда. С учетом того что федеральным законом с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5205 рублей, в месяц, сумма взноса в ПФР составит 32 479 рублей за год, в федеральный ФОМС — 3185 рублей. В 2012 году индивидуальные предприниматели должны были уплатить в ПФР порядка 14 000 рублей и около 3000 рублей в фонд ОМС.

Как подчеркнул заместитель начальника управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Челябинской области Олег Кузнецов, перечисленные в ПФР взносы поступают на индивидуальный лицевой счет предпринимателя, и от их размера напрямую зависит размер его будущей пенсии.

«Молчунам» понизят накопительную часть

Отмены накопительной части пенсии не планируется. Но в 2014 году произойдут изменения. Госдума приняла закон о возможности перераспределения накопительной части пенсии.

В настоящее время взносы на накопительную часть пенсии отчисляются за работников 1967 года и моложе. Размер отчислений составляет шесть процентов. С 2014 года в накопительную часть пенсий граждан, которые передали свои средства в управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании, будет по-прежнему перечисляться шесть процентов. Накопительная часть пенсии «молчунов», которые не определились с выбором, перечисления на накопительную часть пенсии будут снижены до двух процентов. При этом четыре процента пойдут на страховую часть пенсии.

Увеличение пенсионного возраста в обозримом будущем не ожидается. Однако, как пояснили в отделении ПФР по Челябинской области, актуальным остается вопрос о более позднем выходе на пенсию, что позволит увеличить ее размер. Не исключено, что такая возможность со временем будет предоставлена гражданам, но, разумеется, на добровольной основе.

За «вредные» профессии — дополнительные взносы

С 1 января 2013 года предприятия, отправляющие своих работников на досрочную пенсию, будут платить дополнительные страховые взносы. Их размер зависит от вида работ, на которых заняты трудящиеся.

Если мужчина или женщина работает в горячем цехе, во вредных или опасных для здоровья условиях, по так называемому списку № 1, работодатель будет дополнительно платить за него четыре процента в 2013 году, шесть — в 2014-м, девять — в 2015-м. Для граждан, занятых на работах с тяжелыми условиями, с повышенной интенсивностью, дающих право на назначение досрочной пенсии (список № 2), дополнительные страховые взносы составят два, четыре и шесть процентов соответственно.

Работник, за которого платятся дополнительные страховые взносы, получит их при наступлении пенсионного возраста.

Однако существует опасность того, что предприятия ради экономии на дополнительных взносах сократят перечень льготных профессий. В этом случае у работников вредных и тяжелых производств могут возникнуть проблемы при выходе на пенсию. Но, как пояснили в ОПФР по Челябинской области, для того чтобы определить обоснованность предоставления льготы, по закону должна проводиться аттестация рабочих мест. Так что в новых условиях у работодателей есть два выхода: платить дополнительные страховые взносы или улучшать условия труда.

К слову, в Челябинской области количество работодателей, отправляющих своих работников на пенсию раньше установленного возраста, составляет 451 по списку № 1, 1378 — по списку № 2. По статистике 2011 года, число работников, занятых на вредных и тяжелых условиях труда, составляло 50 321 и 115 780 человек соответственно.

Верховный суд внес ясность в спорные вопросы

Например, как быть, если организация, где работал будущий пенсионер, давно ликвидирована, а документы не сохранились. Если документы о работе утрачены не по вине работника и восстановить их невозможно, такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

В страховой стаж вместе с периодами работы включается и военная служба. Долгое время это положение было спорным, поскольку военные во время службы не отчисляли взносы в Пенсионный фонд.

Решен вопрос с женами военных. Если в гарнизоне у женщины не было возможности устроиться на работу, ей разъезды с мужем учтут как стаж, но не более пяти лет в общей сложности.

Время, когда человек получал пособие по безработице, тоже включено в стаж. Засчитают в трудовой стаж и время пребывания в заключении, если человек был арестован или осужден необоснованно и затем реабилитирован.

Закон предусматривает несколько видов трудовых пенсий. Для назначения пенсии по старости на общих основаниях наряду с достижением возраста (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет) требуется наличие страхового стажа не менее пяти лет. А при назначении трудовых пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца продолжительность страхового стажа юридического значения не имеет.

Все эти положения опубликованы в новом постановлении пленума Верховного суда РФ о рассмотрении дел по трудовым пенсиям.

 В 2012 году   

 На 7 процентов с 1 февраля и на 3,41 процента с 1 апреля повысились трудовые пенсии           

9529 рублей — средний размер трудовой пенсии по старости

На 14,1 процента увеличились социальные пенсии с 1 апреля          

5945 рублей — средний размер социальной пенсии

387 640 рублей размер материнского капитала 

5000 рублей — прожиточный минимум пенсионера в Челябинской области

Неработающие пенсионеры, доход которых был меньше прожиточного минимума, получили федеральные социальные доплаты. В доход включаются пенсия, федеральные и региональные ежемесячные денежные выплаты, в том числе компенсация за телефон, услуги ЖКХ

В 2013 году

На 10,5 процента планируется повысить трудовые пенсии

10,3 тысячи рублей ожидаемый средний размер трудовой пенсии в России

На 5,1 процента вырастут социальные пенсии

Более 6000 рублей — средний размер социальной пенсии

408 960 рублей составит размер материнского капитала

5434 рубля — величина прожиточного минимума пенсионера Челябинской области

Все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января 2013 года получат федеральную социальную доплату к пенсии до уровня указанной суммы

Наталья ФИРСАНОВА

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК