Официальный сайт "Правительство Челябинской области", 24.10.2014, интервью управляющего ОПФР по Челябинской области В.П. Чернобровина

Опубликовано 24 октября 2014 07:56

Обновлено 25 апреля 2024 19:51

Правительством РФ принято решение о направлении в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии. В этой связи у многих южноуральцев возникли вопросы, ответы на которые пенсионный фонд Челябинской области попросил дать управляющего ОПФР по Челябинской области Виктора Павловича Чернобровина.

- Виктор Павлович, поясните, пожалуйста, о каких пенсионных накоплениях идет речь?

_ Если говорить о пенсионных накоплениях, то вопрос касается только граждан, родившихся в 1967 году и позднее, - у них формируется и страховая, и накопительная пенсия. У людей старше 47 лет - только страховая. На 2015 год  принято решение, что все взносы, которые работодатели заплатят за работников, полностью пойдут на страховую пенсию. Все страховые взносы будут учитываться на индивидуальных лицевых счетах граждан. При наступлении права за счет этих взносов будет назначена страховая пенсия.

- Но в 2014 году также все взносы идут в общий котел и в накопления не зачисляются? Почему?

- В этом году действует мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ (негосударственные пенсионные фонды. - Ред.) и управляющие компании. Связано это с тем, что вводится новая система гарантирования пенсионных накоплений. Все НПФ должны пройти проверку Банка России, чтобы иметь право работать в новой системе. Этот процесс должен быть завершен до 1 января 2016 года. Поэтому на этот год решено деньги в эти организации не перечислять, а Пенсионный фонд России направляет их на страховую часть. Мы не имеем права рисковать пенсионными накоплениями людей.

Все страховые взносы, которые поступят в ПФР от работодателей в 2014 и 2015 годах, пойдут на пенсии нынешним пенсионерам, из них же формируются пенсионные права будущих пенсионеров. У нас солидарная пенсионная система: дети платят за родителей. Те, кто сейчас на пенсии, получают выплаты из страховых взносов, которые работодатели платят за работающих. Разницу между пенсионными выплатами и страховыми взносами мы получаем из федерального бюджета. До введения моратория мы часть взносов - по тарифу 6% - передавали тем НПФ и управляющим компаниям, которых выбрали граждане. Львиная доля шла в государственную управляющую компанию ВЭБ, поскольку большинство граждан остались «молчунами».

- А что будет с накопительными пенсиями, которые граждане доверили НПФ или  УК?

- Все средства, которые перечислялись в УК или НПФ до 2014 года, там и останутся. Управляющая компания продолжит управление этими деньгами, будет их инвестировать. Но в течение 2014 - 2015 годов новых взносов туда поступать не будет.

- Таким образом пенсия станет меньше?

- Нет. Взносы пойдут в страховую пенсию, и она будет расти. На конечной сумме пенсии мораторий не отразится, так как будут учтены все пенсионные права граждан. Работодатель за них перечисляет 16% от их зарплаты в ПФР - это индивидуальный тариф. Если гражданин в свое время сделал выбор в пользу формирования накопительной пенсии, из них страховые взносы по тарифу 10% шли на страховую пенсию и оставались в ПФР, а 6% - на накопительную, ПФР их передавал в УК или НПФ. Теперь два года в страховую часть будет идти не 10%, а все 16%, и это фиксируется в пенсионных правах граждан, на их индивидуальном пенсионном счете в ПФР. При этом страховая пенсия гарантированно растет в отличие от пенсионных накоплений, в результате инвестирования которых могут быть и убытки. 

- Какие еще изменения произошли в пенсионном законодательстве?

- В декабре 2013 года были приняты 2 Федеральных закона.

Изменения касаются порядка назначения страховой пенсии и предоставления гражданам 1967 года рождения и моложе возможности выбора: формировать только страховую пенсию или и страховую и накопительную.

- В течение какого времени нужно делать выбор варианта пенсионного обеспечения?

- Выбор нужно сделать до 31.12.2015 года. Если человек впервые начинает трудовую деятельность, то ему дается 5 лет для того, чтобы определиться: будет он формировать накопительную пенсию, или все взносы, которые за него перечисляет работодатель будут направлены на страховую пенсию.

- Как нужно заявить о своем выборе?

- Изначально распределение тарифа будет происходить по умолчанию: у тех, кто ни разу не выбирал способ инвестирования своих пенсионных накоплений, все поступающие взносы будут направляться на формирование страховой пенсии, если пенсионные накопления переводились в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по умолчанию остается прежний вариант распределения тарифа – 10 % на страховую и 6 % на накопительную пенсию. Если человек не согласен с тарифом, который определен по умолчанию, то нужно обратиться в территориальный орган ПФР и подать соответствующее заявление. Заявление можно направить по почте, предварительно заверив подлинность личной подписи у нотариуса либо подать заявление лично через многофункциональный центр.

Поделиться…

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК