Сайт "Урал-пресс-информ", 30.12.2015, интервью заместителя управляющего ОПФО по Челябинской области В.Н. Шаронова

Опубликовано 30 декабря 2015 11:26

Обновлено 29 марта 2024 17:45

Успеть не опоздать

В соответствии с действующим законодательством в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования определенная категория лиц платит страховые взносы в фиксированном размере. За разъяснениями мы обратились к заместителю управляющего ОПФР по Челябинской области Владимиру Николаевичу Шаронову.

- Владимир Николаевич, расскажите, кто относится к данной категории?

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах уплачивают предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. По состоянию на 01.12.2015 около 90 тыс. южноуральцев занимаются предпринимательской деятельностью.

 

- О какой сумме страховых взносов за 2015 год для индивидуальных предпринимателей идет речь?

 Во-первых, хочу отметить, что сам порядок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в текущем году не изменился. Есть определенная градация только в размере страхового взноса, который зависит от того, превышает доход за расчетный период 300 тысяч рублей или нет.

Если величина дохода индивидуального предпринимателя не превышает 300 тысяч рублей, фиксированный  размер страховых взносов будет определяться  как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Если доход превысит установленный порог, то к фиксированному размеру прибавляется 1% с дохода, превышающего 300 тысяч. Но больше, чем 148 886,4 руб. взиматься не будет.

Следует отметить, что вышеуказанное правило не распространяется на глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в соответствии с действующим законодательством уплачивают страховые взносы за себя и за членов крестьянских (фермерских) хозяйств только в фиксированном размере.

Фиксированный размер платежа в ПФР в текущем году составил  18 610,80 рублей, в ФФОМС - 3 650,58 рублей. Общая сумма платежей в ПФР и ФФОМС составляет  22 261,38 рублей.

 

- Владимир Николаевич, в какие сроки индивидуальный предприниматель должен уплатить страховые взносы за 2015 год?

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере остается прежним – не позднее 31 декабря 2015 года. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, должны быть уплачены не позднее 1 апреля 2016 года.

Индивидуальным предпринимателям необходимо знать, что с 1 января 2016 года в соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования будет приравниваться к ключевой ставке Банка России, которая сегодня составляет 11,00%. С 1 января 2016 года расчет пеней на недоимку по страховым взносам будет производиться исходя из значения ключевой ставки Банка России.

 

- Со сроками понятно. Давайте еще вернемся к вопросу о факторах, которые влияют на размер сумм страховых взносов в ПФР и ФФОМС. Какую роль во всем этом играет размер МРОТ?

Действительно, суммы платежей зависят и от минимального размера оплаты труда, который устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда».

Если в текущем году МРОТ установлен в размере 5 965 рублей, то в 2016 году он вырастет на 4 % и составит уже 6 204 рубля. Соответственно, сумма платежей в ПФР и ФФОМС за 2016 год увеличится на 891,95 рублей и составит 23 153,33 рублей. Из них  фиксированный размер платежа в ПФР составит 19 356,48 рублей, а в ФФОМС - 3796,85 рублей.

Новую сумму предприниматели должны будут заплатить до конца 2016 года.

 

- Многих индивидуальных предпринимателей волнует вопрос о возможных рассрочках в платежах. Можно ли уплачивать взносы по частям в течение года?

Какими частями и размерами оплачивать страховые взносы в ПФР решает сам предприниматель, главное чтобы по состоянию на соответствующую дату (31 декабря 2015 года и 1 апреля 2016 года) сумма была уплачена полностью.

Наиболее распространенные варианты – это поквартальная оплата в ПФР – в размере  4 652,70 рублей в квартал, либо ежемесячный платеж, сумма которого в 2015 году составляет 1 550,90 рублей в месяц.

 

-Владимир Николаевич, как узнать индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность неполный расчетный период, сумму страховых взносов, подлежащую уплате?

Вопрос, на мой взгляд,  не менее актуален, чем предыдущий. Если деятельность осуществлялась неполный расчетный период, то фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев. За неполный месяц деятельности, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Отмечу, что при определении сумм страховых взносов за неполный расчетный период для индивидуальных предпринимателей, чей доход превысил 300 тысяч рублей, принцип пропорциональности не применяется.

 

- Каким образом Пенсионный фонд узнает о годовом доходе предпринимателя?

Предпринимателям не нужно сообщать в Пенсионный фонд размер своего годового  дохода. За них это сделает Федеральная налоговая служба, куда индивидуальные предприниматели представляют соответствующие декларации.

Для определения размера страховых взносов доход учитывается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в зависимости от  применяемой системы налогообложения.

Важно отметить, что учитывается суммарный доход, полученный от применения различных систем налогообложения, при этом расходы не учитываются.

 

- А если индивидуальный предприниматель фактическую деятельность не ведет?

Всем индивидуальным предпринимателям следует помнить о том, что даже если деятельность не ведется, отчетность в налоговые органы все равно надо представить.

 

- Можно говорить, что уплата взносов в фиксированном размере – это прямая обязанность и никаких исключений нет?

Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми вышеназванными категориями, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.

Приведу пример, если индивидуальный предприниматель работает где-то по трудовому договору, и работодателем за него уплачиваются страховые взносы, это ни в коем случае не является основанием для освобождения от уплаты страховых вносов, исчисленных в фиксированном размере.

 

- Предоставляются какие-то льготы по уплате страховых взносов индивидуальным предпринимателям?

Действительно, льготы существуют. С 2013 года предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за определенные  периоды деятельности. К таким периодам относится время прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Время проживания супругов  военнослужащих,  проходящих военную службу по контракту, и периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, также предоставляют индивидуальным предпринимателям возможность освобождения от уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

 

- Можно предположить, что отсутствие предпринимательской деятельности в эти периоды должно быть подтверждено документально?

Все верно. Для освобождения от уплаты страховых взносов необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации не только документы, подтверждающие отсутствие дохода в эти периоды, но и документы, подтверждающие причину неосуществления предпринимательской деятельности.

 

- И последний вопрос, Владимир Николаевич. Где можно узнать реквизиты для уплаты страховых взносов?

Вся актуальная информация размещается на  официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу www.pfrf.ru.

Хочу обратить внимание индивидуальных предпринимателей, что с 1 января 2016 года вносятся изменения в коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов.

 

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК