Сайт газеты «Вечерний Челябинск», 20.07.2017, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области С.А. Киселевой «Южноуральцам рассказали, как накопить на пенсию без потерь».

Опубликовано 20 июля 2017 11:35

Обновлено 29 марта 2024 18:28

Досрочный переход из одного пенсионного фонда в другой может привести к потере инвестиционного дохода.

О том, как грамотно распоряжаться пенсионными накоплениями и сформировать достойный пенсионный капитал, рассказывает заместитель управляющего отделением ПФР по Челябинской области Светлана Киселева.

- Светлана Анатольевна, с 2014 года все взносы, которые работодатель уплачивает за своих сотрудников, идут на формирование страховой пенсии. А могут ли граждане распоряжаться уже имеющимися пенсионными накоплениями, как и раньше, выбирать НПФ или УК?

- До обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений граждане могут воспользоваться правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), негосударственного пенсионного фонда. Для этого не чаще одного раза в год подается заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в Пенсионный фонд РФ или заключается договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ.

По состоянию на 1 июля с начала этого года от жителей Челябинской области поступило 1105 заявлений о переводе пенсионных накоплений, из которых 31 - из ПФР в НПФ. За тот же период 2016 года южноуральцы подали 2202 заявления, из них 376 - о переходе из ПФР в НПФ.

- Есть ли смысл часто менять НПФ в поиске наиболее выгодного вложения средств пенсионных накоплений?

- Принимать решение о смене страховщика, в том числе о переходе из одного НПФ в другой гражданин должен самостоятельно. Но чтобы сделать обдуманный шаг, нужно знать о некоторых особенностях в части подачи заявления.

С 2015 года средства пенсионных накоплений можно передать другому страховщику (НПФ или ПФР) одним из двух способов. Первый - переход к новому страховщику (ПФР или НПФ) по истечении пяти лет с года подачи соответствующего заявления. При этом в выбранный фонд будут переведены и средства пенсионных накоплений, и доход от их инвестирования. Для примера: при подаче заявления в 2017 году фактически переход произойдет в 2022 году.

При выборе второго, досрочного, варианта пенсионные накопления окажутся у нового страховщика в следующем году. Так, при подаче заявления в 2017 году средства будут переведены уже в 2018 году.

Важно! Досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств на лицевом счете на сумму полученного отрицательного инвестиционного результата.

- Наших читателей по-прежнему беспокоит, не лишатся ли они своих пенсионных накоплений в связи с изменениями в законодательстве?

- На сегодняшний день мы можем руководствоваться нормами действующего законодательства, которые направлены на защиту интересов, прав и пенсионных накоплений граждан.

- Что бы вы посоветовали будущим пенсионерам и тем, кому для пенсии еще далеко, чтобы заработать достойную пенсию?

- Чтобы сформировать достойный пенсионный капитал, необходимо уже сейчас предпринимать активные действия. Обязательно официальное трудоустройство с белой заработной платой. Также важно использовать дополнительные возможности, позволяющие увеличить размер будущей пенсии. Это и участие в программе государственного софиансирования пенсий, и вступление в программы дополнительного пенсионного обеспечения, которые предлагают НПФ.

Программа «Тысяча на тысячу» продолжает работать

Государство ежегодно удваивает взносы ее участников.

Более 470 тысяч южноуральцев вступили в программу государственного софинансирования пенсии, многие по-прежнему активно уплачивает добровольные взносы. Всего за время действия программы, с 2009 года, жители Челябинской области внесли на свою будущую пенсию свыше двух миллиардов рублей. Вступить в программу «Тысяча на тысячу» можно было до 31 декабря 2014 года.

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, которые подали заявление на вступление в программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделали первый взнос до 31 января 2015 года. Но следует иметь в виду: если заявление о вступлении в программу было подано с 5 ноября по 31 декабря 2014 года получателем любого вида пенсии, то уплаченные в дальнейшем дополнительные страховые взносы увеличат его пенсионный капитал, однако софинасироваться государством не будут.

- При уплате от 2000 до 12000 рублей в год государство вносит на лицевой счет участника программы такую же сумму. Программа софинансирования действует в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса, - пояснил начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами ОПФР по Челябинской области Олег Кузнецов. - Если гражданин не успел подать заявление до 31 декабря 2014 года или не уплатил первый взнос до 31 января 2015 года, перечисленные взносы все равно будет участвовать в формировании его пенсионных накоплений, но без государственного софинансирования.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК