Сайт «Провинция», 21.11.2017, комментарий заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области В.Н. Шаронова «Пенсионеров обманывают в Интернете, запрашивая у них СНИЛС».

Опубликовано 21 ноября 2017 08:53

Обновлено 19 апреля 2024 09:32

21 ноября пресс-служба ОПФР по Челябинской области разослала пресс-релиз о новом виде обмана пенсионера и отъема у них сбережений.

Звонит мне мама и говорит: «Сейчас в Интернете прочитала, что мне положены страховые выплаты, надо СНИЛС указать, как думаешь, это наверное те накопления, которые мы делали на детей, свадебные до 18 лет», — рассказывает читатель газеты «Синегорье» Евгений.Я в шоке, начинаю кричать маме в трубку: не вздумай, это развод со СНИЛС!!! Она плачет в ответ, как развод? Там же деньги дадут? Я ей, мол, мама не подходи к Интернету вообще, раз не умеешь пользоваться.

Проверить развод это или нет, решились специалисты пенсионного фонда. Как рассказали в пресс-службе ОПФР региона, сначала человеку приходит письмо на электронный ящик, в котором написано, как можно проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Человек проходит по ссылке, ему предлагают ввести номер СНИЛС, потом паспортные данные. После этого приходит ответ, что вам положена крупная сумма, около 100 тысяч рублей. Пока человек весь вне себя от радости, ему предлагают оплатить доступ к базе данных страховщиков. Обещают, что после того как контора увидит деньги, они сразу же переведут человеку на счет эти 100 тысяч. И как признаются в пенсионном фонде, возможно есть и продолжение истории, но специалисты не стали переводить деньги на чужой счет.

«В Пенсионном фонде России на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Эта информация является конфиденциальной. Нам неизвестно, в каких целях собираются персональные данные граждан, поэтому призываем южноуральцев игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным», — объясняет заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Владимир ШАРОНОВ.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК