12.11.2015 "Утро с Губернией" Как управлять пенсионными накоплениями.

Опубликовано 12 ноября 2015 08:14

Обновлено 19 апреля 2024 21:08

Сейчас активно обсуждается предложение Минфина разрешить гражданам переходить из государственного пенсионного фонда в частные до конца 2020 года.

Между тем, согласно действующему законодательству, период, когда можно сделать выбор, заканчивается в конце 2015 года.

На вопросы отвечает начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Николаевна Макарова.

Татьяна Николаевна, связи с чем возникла идея о продлении?

- В СМИ сообщалось, что идея продления принадлежит Минфину и ассоциации НПФ, которые считают, что до конца 2015 года времени не достаточно, чтобы все желающие определились с выбором варианта своего будущего пенсионного обеспечения. Скорее всего это будет сделано, чтобы у граждан было время на обдуманный выбор.

Напомню, что гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора: формировать накопительную пенсию или отказаться от этого и формировать только страховую пенсию.

Следует отметить, что если хотите формировать накопительную пенсию, надо решить, кому вы это доверите: управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

- Сколько граждан на данный момент выбрало управляющую компанию или негосударственные фонды?

- По данным на 1 октября текущего года более 781 тыс. человек, проживающих в Хабаровском крае, имеют право на формирование накопительной пенсии. Из них более 50% граждан выбрали НПФ или УК.

- Сколько негосударственных фондов действуют в нашем регионе?

- Такой статистики мы не ведем. Узнать о деятельности НПФ можно на сайте этих организаций.

- В чем разница, кому доверить накопительную часть - государственному или негосударственному фонду?

- Разница только в том, кто будет вашим страховщиком, и кто потом будет выплачивать вам накопительную пенсию. Если гражданин сознательно выбрал формирование накопительной пенсии, значит, он будет следить за работой своего страховщика: какую доходность он заработал.

Сохранность пенсионных накоплений зависит от рыночных условий, которые влияют на инвестиционный доход. А страховая пенсия ежегодно индексируется по уровню не ниже инфляции.

- Кто  контролирует деятельность негосударственных фондов? Есть ли какие-то гарантии сохранности средств?

- Регулятором деятельности НПФ является Центробанк РФ. Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования будут передаваться только в те НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности ПН.

- На что ориентироваться, выбирая негосударственный фонд?

- Главное - внимательно и взвешено подходить к выбору организации для формирования своих пенсионных накоплений. Если вы выбираете НФП, то необходимо обращать внимание на сроки работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда, на количество застрахованных лиц, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде и др. показатели. Кроме этого, не следует подписывать договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ в обмен на скидки, бонусы, обещания выдать кредит.

Кроме того, предупреждаем, что участились обращения граждан, в которых они сообщают о том, что к ним домой приходят сотрудники Пенсионного фонда и предлагают подписать заявление о переводе своих пенсионных накоплений. Но наши сотрудники «не ходят по домам» и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ. Если к вам обращается такой «сотрудник ПФР», попросите его представить служебное удостоверение.

- Можно ли еще в оставшееся до конца года время принять решение и перевести деньги в негосударственный фонд? Что для этого надо? 

- Советуем всем, кто родился в 1967 году и позже не торопиться, поскольку предложение о продлении срока выбора оценивается Правительством РФ и Советом Федерации позитивно. Поэтому с большой долей вероятности это право будет продлено.

Чтобы закрепить свой выбор накопительной пенсии, надо подать заявление в ПФР о выборе УК или заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ и подать в ПФР заявление о переходе из ПФР в НПФ.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК