"Хабаровский край сегодня",31.10.2016, интервью управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю И.Г.Звержеевой "Досрочная пенсия для мамы двоих детей"

Опубликовано 31 октября 2016 05:46

Обновлено 28 марта 2024 11:03

Государство всячески помогает семьям с детьми. Одной из мер такой поддержки является материнский капитал, который выплачивается с 2007 года. Какие еще льготы предусмотрены для семей, в которых воспитываются дети? Рассказывает управляющий отделением Пенсионного фонда Хабаровского края Ирина Звержеева.

- Одна из наиболее существенных мер социальной поддержки семей с детьми – материнский капитал. Его размер в 2016 году - 453 026 рублей. В нашем крае государственный сертификат на материнский капитал получили более 67 тысяч семей, из них 50 процентов полностью или частично уже распорядились этими средствами.

- На что семьи предпочитают тратить эти деньги?

- Большинство семей улучшили свои жилищные условия. Также популярно у наших земляков и образование детей, особенно – содержание малышей в детском саду. В этом году появилось новое направление использования материнского капитала для семей, имеющих детей-инвалидов. Теперь этими деньгами можно компенсировать затраты на приобретение товаров, услуг для социальной адаптации и интеграции в общество больных детей.

Семья может использовать средства материнского капитала на любого ребенка-инвалида: и родного, и усыновленного. Но прежде чем обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, нужно иметь индивидуальную программу реабилитации ребенка, выдает которую бюро медико-социальной экспертизы. Затем семья приобретет этот товар из утвержденного правительством РФ перечня, а в центре социальной поддержки населения получает подтверждение, что средство реабилитации действительно куплено для ребенка-инвалида. И уже после этого семье вернут потраченные деньги.

Семьи края могут до 30 ноября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд на получение из материнского капитала 25 тысяч рублей в виде единовременной выплаты. Такая мера поддержки уже знакома. В прошлом году семьи могли получить по 20 тысяч рублей. Пакет документов по-прежнему минимален – паспорт и любой документ с банковскими реквизитами и номером счета для зачисления средств. Причем, сейчас для того, чтобы подать заявление можно даже не выходить из дома. Достаточно направить электронное заявление через сайт Пенсионного фонда. Но для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг.

- Какие льготы есть у многодетных матерей при расчете пенсии?

- Льготы есть не только у мам, но и у пап. Например, время ухода за детьми одному из родителей засчитывается в страховой стаж, поэтому за эти периоды начисляются пенсионные баллы. За полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Поэтому периоды ухода за детьми влияют на размер будущей пенсии.

-

Может ли многодетная мама уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста?

- Да, по действующему пенсионному законодательству женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Также мамам надо «накопить» определённое количество минимальных пенсионных баллов. В 2016 году право на страховую пенсию наступает при наличии не менее 9 баллов. Получить их можно за неполных два года, если у вас высокая заработная плата, причем, официальная. Предельная база, с которой начисляются страховые взносы в 2016 году, - 796 тысяч рублей в год, то есть, 66 тысяч рублей в месяц. Получая такую зарплату, вы можете заработать 7,8 балла в год. При зарплате в один минимальный размер труда(МРОТ) в месяц, будущий пенсионер зарабатывает всего один балл в год. В последующие годы минимум необходимых для назначения страховой пенсии баллов ежегодно будет увеличиваться, пока не достигнет к 2025 году максимальных 30 баллов.

Право на льготную или, как её ещё называют досрочную, пенсию в 50 лет, также есть у жительниц северных районов, родивших не менее двух детей, если женщины проработали минимум 12 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Плюс – наличие 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов.

В 50 лет может выйти на пенсию и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.

- На какие выплаты могут рассчитывать родители ребенка-инвалида?

- Если мама или отец, находясь в трудоспособном возрасте, вынуждены оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то одному из родителей положена выплата по уходу. На сегодня размер выплаты составляет 5500 рублей в месяц. С учетом районного коэффициента 1,2, это уже 6600 рублей, там, где действует районный коэффициент 1,4 – 7700 рублей. Кроме этого, один из родителей ребенка-инвалида имеют право на досрочное назначение пенсии: на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. При этом для мамы необходимы не менее 15 лет страхового стажа, для отца – не менее 20 лет. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию у отца либо матери сохраняется.

- Бывают ситуации, когда подросток ещё учится на дневном отделении в колледже или вузе, и ему еще не исполнилось 23 года, а его родители уже стали пенсионерами. Предусмотрена ли им какая-то поддержка?

- В этом случае на время обучения родители имеют право на увеличенную пенсию. Им назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Елена Ищенко

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК