"Тихоокеанская звезда", 28.04.2017, интервью заместителя управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю М.Я.Закатовой "Пенсии подросли пока не у всех, но появилась перспектива"

Опубликовано 28 апреля 2017 08:35

Обновлено 23 апреля 2024 22:36

Пенсии подросли пока не у всех, но появилась перспектива Вопрос об отмене моратория на индексацию пенсий работающим пенсионерам собираются рассмотреть в правительстве Российской Федерации. Об этом на днях сообщил депутатам Государственной думы выступивший перед ними с отчетом премьер-министр Дмитрий Медведев. Правда, это дело не одного дня - для решения задачи надо изыскать около 200 млрд рублей.

- С 2016 года работающие пенсионеры, в соответствии с принятым в 2015 году законом, не получают индексацию. Эта не очень популярная, но вынужденная норма действует только для продолжающих трудиться получателей страховых пенсий, - уточняет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Мария Закатова. - Важно понимать, что по действующему сегодня закону пенсия им не индексируется только на период работы. Как только человек прекращает трудовую деятельность, в отношении его пенсии применяются все ранее не произведенные индексации. И если он потом на какой-то период снова трудоустроится, произведенную индексацию с его пенсии никто не снимет, но очередные индексации во время работы производиться не будут - вплоть до времени ее окончания.

- А что будет в августе? Получат ли нынче работающие пенсионеры прибавку?

- В августе традиционно происходит корректировка страховой пенсии по результатам предыдущего трудового года. Если в минувшем финансовом году человек трудился хоть один день и получал официальную заработную плату, с которой его работодатель уплачивал соответствующие страховые взносы, то в соответствии с пенсионным законодательством, на следующий год, 1 августа, производится перерасчет в беззаявительном порядке.
При этом надо иметь в виду, что законодательство предусматривает определенные ограничения: для перерасчёта может быть учтено не более трех баллов. В денежном выражении пенсионный балл по итогам индексации в прошлом году «стоил» 74 рубля 27 копеек, в этом году его цена поднялась до 78 рублей 58 копеек. Следовательно, максимальная прибавка к пенсии работающего пенсионера составит не более 235 рублей.
- Каким образом будет проиндексирована пенсия тем, кто решит оставить работу?

- Основанием для того, чтобы индексировать или не индексировать пенсию, служит та отчетность, которую предоставляют работодатели граждан. С прошлого года они отчитываются ежемесячно. По результатам каждого месяца подают сведения обо всех своих работниках - независимо от того, один день они работали или весь месяц. Если человек работал в одном месяце и уволился, а в следующем месяце он ни одного дня не работал - это будет первый месяц, в котором он приобрел статус неработающего. Страхователь сдаст отчетность, в которой этот статус будет отражен.

Органы пенсионного фонда принимают ее до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Потом вся эта информация проходит технологическую обработку, и принимается юридически значимое решение о применении или неприменении индексации, затем человек получает пенсию с учетом новых данных.

На эти процессы - до момента выплаты пенсии гражданину, оставившему работу, уже с учетом индексации - сегодня уходит около трех месяцев. Такое положение вещей вызывает немало критики. Однако в Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект, согласно которому пенсионер, получая статус неработающего, получит и индексацию «задним числом» - с первого числа того месяца, в котором он уже не трудился. Это будет более справедливо. Кстати, премьер-министр Медведев в своем отчете перед депутатами говорил об этом.

- Для неработающих пенсионеров с начала 2017 года было проведено две индексации пенсий. Кто их получил, и каков теперь средний размер страховых пенсий в крае (по сравнению с предыдущим)?
- 1 февраля на 5,4 процента были проиндексированы страховые пенсии и фиксированная выплата более чем 355 тысячам пенсионеров Хабаровского края. На такую же величину «подросли» и ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам - это касается 87 тысяч жителей региона.

1 апреля прошла индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению (по уровню прожиточного минимума пенсионера), она была определена в размере 1,5 процента. Это касается инвалидов I, II и III групп, которые не имеют страхового стажа, и иных категорий, получающих социальные пенсии и не имеющих страхового стажа. Это также могут быть пенсии гражданам за особые заслуги (ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий), пострадавшим в Чернобыльской аварии и другим - у нас в крае около 30 тысяч таких граждан.

1 апреля также произошла «доиндексация» страховых пенсий. Страховые пенсии, как известно, индексируются на величину инфляции. Нынче она была официально определена на уровне 5,4 процента - в соответствии с фактическим уровнем роста потребительских цен. Однако с 1 апреля к ним добавилось еще 0,38 процента.

Это связано с тем, что в бюджет был заложен иной, более высокий уровень инфляции - около 5,8 процента. К апрелю было принято решение увеличить индекс пенсий до этих плановых значений.
- Как изменился в результате средний размер страховой пенсии?

- Сегодня средняя пенсия находится на уровне 16 тысяч рублей. Это примерно на 800 рублей выше, чем было в прошлом году. Соответственно фиксированная выплата выросла с 4,5 тысячи рублей до 4,8 тысячи рублей: ее увеличение добавило всем получателям страховой пенсии 300 рублей.

У нас есть определенная категория получателей страховой пенсии (например, инвалиды I группы или граждане старше 80 лет), которые получают удвоенную фиксированную выплату, следовательно, для них увеличение составило уже порядка 600 рублей.

- Средний размер пенсии - все-таки не очень корректная величина. У кого-то пенсия очень невелика и при всех индексациях никогда не сможет дотянуться до этих значений.

- Согласна. Есть такое понятие, как прожиточный минимум для установления социальной доплаты к пенсии. Материальный доход пенсионера не может быть ниже этой величины. Прожиточный минимум пенсионера утверждается на федеральном уровне. Но в каждом регионе может устанавливаться свое значение прожиточного минимума: в зависимости от существующих там финансовых возможностей и уровня жизни пенсионеров, географических особенностей территории он может быть выше федерального - как, например, у нас в Хабаровском крае.

Региональный прожиточный минимум пенсионера в Хабаровском крае на 2017 год составляет 10 895 рублей. Он используется для установления региональной социальной доплаты. Совокупное материальное обеспечение пенсионера: пенсия, ЕДВ, систематические выплаты или субсидии из органов социальной защиты либо иной доход - не может быть ниже этой суммы. В случае если общая «копилка» пенсионера ниже регионального прожиточного минимума, ему необходимо обратиться в органы соцзащиты - именно они осуществляют региональную социальную доплату до гарантированного законом уровня.

Беседовала
Марина СЕМЧЕНКО.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК