События

Во время работы телефонной «горячей линии» на тему: «Если Вам скоро на пенсию» во всех территориальных органах ПФР края 18 марта консультации по вопросам подготовки документов для назначения пенсии получили более 400 жителей края.

На самые распространенные вопросы отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.

 - От чего зависит размер трудовой пенсии?

- Основные составляющие, от которых зависит размер пенсии, – это продолжительность трудового стажа и величина среднемесячного заработка гражданина за период трудовой деятельности до 1 января 2002 г., а также сумма страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде, за период работы после 1 января 2002 года.

При расчете размера пенсии учитываются и другие параметры: наличие иждивенцев, продолжительность работы на Севере и др.

- Если женщине исполнится 55 лет в мае 2013 года. Когда надо прийти в Пенсионный фонд?

- Рекомендую всем, кто в ближайшее время приобретает право оформить пенсию, заблаговременно обратиться на прием в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Желательно, чтобы это событие состоялось за 6 месяцев до наступления права на пенсию. Тогда и у вас, и у специалиста Пенсионного фонда будет достаточно времени, чтобы подготовить и запросить все необходимые документы. Если времени осталось меньше, ничего страшного, придите за 3, 2 месяца. Это делается в ваших же интересах, для того чтобы в момент назначения пенсии максимально учесть все заработанные вами пенсионные права.

Заблаговременная работа проводится ещё и для того, чтобы предельно сократить срок назначения пенсии, и соответственно, срок получения первой выплаты. Быстрое решение вопроса о назначении пенсии позволит гражданам, имеющим право на определенные льготы по квартплате, услугам связи и транспорту, своевременно приобрести их.

 - Если в трудовой книжке имеются исправления, возникнут ли трудности при оформлении пенсии?

- Если записи в трудовой книжке выполнены с нарушением Правил ее заполнения, а тем более, если в ней есть незаверенные исправления, такие периоды работы могут быть исключены из подсчета стажа, что негативно скажется на размере пенсии, а то и вообще лишит человека права на трудовую пенсию. Поэтому, если вы в ближайшее время собираетесь оформлять пенсию, придите в Пенсионный фонд для заблаговременной работы с вашими документами. Наши специалисты помогут вам сделать соответствующие запросы.

 - Какие трудности при оформлении пенсии возникают чаще всего?

- Самые распространенные ошибки – это отсутствие в трудовых книжках номера или даты приказа о приеме (увольнении) гражданина, отсутствие записей о переименовании предприятия, незаверенные исправления, подчистки, плохо читаемые, размытые печати предприятий организаций, отсутствие сведений о перемене фамилии и другие недостатки.

Ознакомьтесь со своей трудовой книжкой, посмотрите, все ли записи выполнены правильно, есть ли все необходимые сведения. И если вдруг, что-то вас тревожит, вызывает сомнение, заручитесь справкой работодателя или архива, подтверждающей этот период работы.

Практика показывает, что на получение уточняющих справок о стаже уходит немало времени, особенно, если необходимо сделать запрос в другой регион России или заграницу. Возникают трудности, если предприятие ликвидировано или не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

 - Если у женщины на титульном листе трудовой книжки записана девичья фамилия до брака. Понадобится ли ей при назначении пенсии какой-то документ для подтверждения смены фамилии при заключении брака?

- Да, при обращении за назначением пенсии необходимо будет подтвердить, что эта трудовая книжка принадлежит именно ей. Подтверждающим документом является свидетельство о заключении брака. Если оно утеряно либо брак был в дальнейшем расторгнут и свидетельство изъято, необходимо сделать запрос в органы ЗАГС.

 - Если в трудовой книжке нет записи о переименовании предприятия. Помешает ли это при оформлении пенсии?

- Если записи об изменении названия организации в трудовую книжку своевременно внесены не были, а при увольнении по печати прослеживается другое наименование, потребуется историческая справка. Ее может выдать сама организация, если она продолжает работать, правопреемник или архивный орган.

 - Как влияет заработок на размер пенсии?

-  Заработок для исчисления размера пенсии, учитывается за 2000 - 2001 годы по данным индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина до 1 января 2002 года по справкам о заработной плате, выданным организацией или архивным органом.

За период трудовой деятельности после 1 января 2002 года в расчет пенсии принимаются страховые взносы, накопленные на лицевом счете, а не стаж и заработок. Поэтому для назначения пенсии не принимаются справки о зарплате за последние два года работы, как то было при старом пенсионном законодательстве.

Если вы обратитесь в ПФР для заблаговременной подготовки документов, специалист посмотрит лицевой счет, есть ли там сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 гг. В случае, если заработка нет или он невыгоден для исчисления пенсии, то сотрудники ПФР порекомендуют, за какие годы лучше взять справку о заработной плате, а при необходимости, помогут в ее запросе.

- С июля 2012 года у пенсионеров, в том числе и будущих, появилось право на выплату средств пенсионных накоплений. Что необходимо сделать, чтобы их получить?

Пенсия состоит из двух частей – страховой и накопительной. Страховая часть пенсии есть у всех пенсионеров, а накопительная нет. Пенсионные накопления в обязательном порядке формируются:

– у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР,

– у участников Программы государственного софинансирования пенсии, которые уплачивают дополнительные взносы в счет будущей пенсии,

– у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

С 1 июля 2012 г. пенсионеры имеют право подать заявление в Пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Те граждане, которые в ближайшем будущем только готовятся стать пенсионерами, такое заявление смогут подать одновременно с заявлением о назначении пенсии. Те, кто уже являются пенсионерами (и у них есть пенсионные накопления) могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением в любое время.

Существует три вида выплат пенсионных накоплений:

единовременная выплата. Получатели – те, у кого накопительная часть пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости.

срочная пенсионная выплата. Получателями такого вида выплаты становятся  участники Программы государственного софинансирования пенсий и владельцы сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет.

выплата накопительной части пенсии по старости в течение всей жизни. Выплачивается ежемесячно равными платежами одновременно со страховой частью пенсии гражданина.

- Что необходимо сделать для своевременного назначения пенсии?

- За 6 месяцев до достижения пенсионного возраста необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для заблаговременной оценки пенсионных прав. Стандартный пакет документов, который необходимо иметь с собой: 

- паспорт;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую карточку»);

- трудовую книжку;

- военный билет, если гражданин проходил военную службу;

 - свидетельства о рождении детей (в основном это для женщин, а для мужчин, в том случае, если дети не достигли возраста 18 лет, или старше, но являются учащимися образовательных учреждений по очной форме, то есть находятся на иждивении);

- справки службы занятости населения о периодах получения пособия по безработице (если такие у гражданина имеются);

- документы о периодах  работы, которые не подтверждены трудовой книжкой (справки, трудовые договоры, выписки из приказов, договоры гражданско-правового характера и т.п.);

- справку о заработной плате, если гражданин изъявил желание учесть заработок за 5 лет трудовой деятельности до 01.01.2002.

Специалисты ПФР ведут прием ежедневно, можно предварительно записаться на прием.

 - Сейчас в Пенсионном фонде есть все данные о стаже и заработке каждого гражданина, но для назначения пенсии все равно приходится собирать документы. Почему?

- В Пенсионном фонде накоплены значительные сведения о пенсионных правах граждан, но пока только за период с момента регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (в большинстве случаев с 1998 г. и позже). Начиная с 2002 г. в Пенсионном фонде находятся все сведения о страховых взносах и периодах работы гражданина, но только в том случае, если он работал официально и работодатель ответственно сдавал необходимую отчетность в ПФР.

В 2003-2004 гг. органами ПФР от работодателей принимались, так называемые формы СЗВ-К, где отражен стаж работы граждан до 1 января 2002 г. Эти формы обработаны, проверены и в настоящий момент применяются для установления пенсий. К сожалению, данные сведения имеются не на всех граждан, и в них содержатся только те данные, которые внес работодатель. Поэтому за периоды работы до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования для назначения пенсии гражданину необходимо будет представить в ПФР первичные документы. Специалисты Пенсионного фонда их проверят, сверят с данными ПФР, посоветуют какие документы необходимо представить дополнительно, а при необходимости помогут сделать соответствующие запросы.

Органы ПФР края перешли на электронный документооборот с краевыми и муниципальными архивами, что дает возможность оперативно получать необходимые для назначения пенсии сведения.

 Хочется посоветовать всем жителям края: заботьтесь о будущей пенсии заранее. Это избавит вас от возможных проблем и разочарований при наступлении права на неё. Чтобы при выходе на заслуженный отдых, в размере пенсии были учтены все заработанные вами пенсионные права, не надо пускать процесс её оформления на самотёк.

Каждый гражданин имеет право получать официальную заработную плату, а не «в конверте», быть уверенным, что со всей суммы заработка работодатель уплатил страховые взносы в Пенсионный фонд. Ведь страховые взносы это та же заработная плата, только отложенная во времени. Интересоваться своими пенсионными правами, состоянием индивидуального лицевого счета в ПФР необходимо на протяжении всей жизни, начиная с первых лет своей трудовой деятельности, и до момента подготовки к выходу на пенсию.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ