12 июля 2019 11:26

Вопрос. Почему мне не индексируют пенсию? Я ведь не работаю. Неужели из-за того, что я получаю пособие за опекунство над несовершеннолетним ребенком?

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

Действительно, выплата страховой пенсии работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации (увеличения).* После прекращения работы пенсия пересматривается и выплачивается с учетом увеличения, имевшего место в период её осуществления.

Факт трудовой деятельности или её отсутствие определяется органом ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета после представления страхователем сведений о каждом работающем у него застрахованном лице.

К работающим гражданам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР относятся** лица, работающие по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе опекуны, которые выполняют свои обязанности на возмездных условиях, индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в ПФР, независимо от осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности.

Договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях является гражданско-правовым договором.*** Предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, опекунов и попечителей являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, поэтому такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации). А опекун или приемные родители, заключившие возмездный договор об опеке и попечительстве, относятся к категории работающих лиц, с вознаграждения которых производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, правовых оснований для выплаты вам пенсии с учетом сумм индексации (увеличения) не имеется. Но периоды вашей работы формируют дополнительные пенсионные права, которые ежегодно увеличивают размер страховой пенсии у работающих пенсионеров с 1 августа после проведения перерасчета в пределах 3 пенсионных коэффициентов.

 

* Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с 01.01.2016

** статья 7 Федерального закона от 15.12.2001   № 167-ФЗ.

***Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК