События

float: left; margin: 5pxСоревнования проходили в Центре спортивной подготовки. Участниками спартакиады стали более 700 участников из 76 российских регионов, а также из Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции, Армении.

За путёвки на всероссийский финал на беговых дорожках стадионов, в бассейнах, за тенисными столами и шахматными досками боролось рекордное число участников - свыше 90 тысяч человек из 1160 муниципальных образований страны. Большинство спортсменов в возрасте 60-69 лет, а каждый шестой участник старше 70 лет. Восемь спортсменов -любителей перешагнули возрастной рубеж - 80 лет. Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет боролись за медали в шести видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс.

Команда югорчан заняла шестое место в общекомандном зачёте.

Представители ХМАО-Югры показали следующие результаты по видам спорта:

Чемпионка Спартакиады пенсионеров России 2019 года -Курченко Ольга (Покачи) 1 место в настольном теннисе.

Ткаченко Галина – 10 место плавание;

Сегниц Валентина - шахматы 7 место;

Клевец Надежда – заняла 27 место в кроссе по пересеченной местности в лесопарковой зоне среди женщин в возрасте до 70 лет на дистанции 1000 метров.

Среди мужчин лучший результат показал Зарубин Сергей в беге, заняв 4 место и 26 место в стрельбе.

Тыриков Виталий спортсмен из города Нягани, находясь в составе сборной ХМАО-Югры принес команде 10 место в настольном теннисе.

Панченко Иван плавание -10 место.

Соснин Анатолий – шахматы 42 место.

Общекомандное место в дартсе – 18.

По итогу всех видов программ участники сборных команд принимали участие в комбинированной эстафете, в которой команда нашего округа заняла 17 место.

В церемонии закрытия приняли участие министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, заместитель председателя Союза пенсионеров России Абдурахман Магомедов, 13-кратная паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского комитета России, заслуженный мастер спорта России Рима Баталова.

На церемонии закрытия наградили победителей и призеров Спартакиады. По результатам двух соревновательных дней спортсмены Республики Башкортостан завоевали первое место в общекомандном первенстве. На втором месте расположилась команда из Самарской области, на третьем – Иркутская область. Команда Башкирии  показала блестящий результат в дисциплине «дартс», оставив позади себя пенсионеров Нижегородской области (2 место) и Иркутской области (3 место). Еще одно золото в дисциплине «дартс» среди женщин завоевала уфимка Резида Халикова, набравшая 619 очков. Серебряная медаль – у Татьяны Вахрушевой из Краснодарского края и бронзовая – у Лидии Капковой из Иркутской области.   Среди мужчин призовые места распределились следующим образом: «золото» у Юрия Кукушкина из Кемеровской области, «серебро» у Сергея Антипина (Тюменская область) и «бронза» у Валерия Прокопьева (Свердловская область).

Отличные результаты показали пенсионеры в пулевой стрельбе. Самым метким стал Валерий Шагибеков из Белокатайского района Республики Башкортостан, он завоевал золотую медаль. Серебряной медали в данной дисциплине удостоился Юрий Чумаков (Белгородская область), а бронзовой – Владимир Боченков (Республика Коми).

Среди женщин самая меткая пенсионерка – Валентина Рябова (Вологодская область), которая заняла первое место в пулевой стрельбе. Второе место у Надежды Громышевой из Омской области. Третье место разделили Резида Халикова из Башкортостана и Ольга Конева из Амурской области.

Первое место в соревнованиях по шахматам среди женщин заняла Татьяна Иванова из Санкт-Петербурга. Серебряную медаль завоевала Роза Идрисова (Республика Башкортостан), «бронза» у Риммы Девяткиной (Республика Мордовия). Среди мужчин лучшим шахматистом стал Юрий Руднев из Ульяновской области, на втором месте Алексей Тихомиров из Красноярского края и третье место у Владимира Степченкова из Смоленской области. В плавании вольным стилем на 50 м среди женщин младше 70 лет самой быстрой стала Светлана Крылова (Архангельская область), проплывшая дистанцию за 35.24 секунд. Елена Крутикова (Омская область) преодолела эту дистанцию за 36.68 секунд и стала второй. Лариса Попова (Пермский край) проплыла за 36.77 секунд и оказалась на третьем месте.

Среди мужчин младше 70 лет быстрее всех 50 метров проплыл Андрей Окулов (Кировская область) – за 30.98 секунд. Александр Львов из Севастополя уступил кировчанину, преодолев дистанцию за 31,03 секунд. Бронзовую медаль в плавании завоевал Михаил Муравьев (Пермский край) – 31.37 его время.

В настольном теннисе призовые места расположились следующим образом: 1 место – Ольга Курченко (ХМАО-Югра),  2 место – Ольга Чистилина (Липецкая область), 3 место – Светлана Серунина (Ивановская область). Среди мужчин: 1 место – Александр Иевлев (Республика Коми), 2 место - Сергей Шеметов (Челябинская область), 3 место – Алексей Зверев (Иркутская область), Сергей Буков (Республика Башкортостан) на 9 месте.

В легкоатлетическом кроссе на дистанции 1000 метров среди женщин старше 70 лет золотую медаль завоевала Лидия Антипина (Иркутская область), серебряную медаль – Елена Пирогова (г. Санкт-Петербург), бронзовую – Светлана Новичкова (Ульяновская область). Женщины младше 70 лет: 1 место – Ирина Фомина (Московская область), 2 место – Мария Артемьева, 3 место – Людмила Сироткина (Челябинская область).

Среди мужчин старше 70 лет самый пожилой легкоатлет Анатолий Карпенко (Республика Башкортостан) стал бронзовым призером. На первой строчке в данной категории расположился Георгий Марков (Иркутская область), на второй – Александр Киркин (Ростовская область). Мужчины младше 70 лет: 1 место – Александр Бурдастых (Алтайский край), 2 место – Михаил Троценко (Самарская область), 3 место – Лев Петров (Чувашская республика). Следующая, седьмая по счету, Спартакиада пенсионеров России пройдет в Белгородской области.