События

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ивановской области образовано 28 февраля 1991 года. ОПФР и его подведомственные органы работают на всей территории региона. Они осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Российской Федерации и Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации.

По состоянию на 1 февраля 2011 года получателями пенсии в Ивановской области являлось 326 тысяч 789 человек. Это почти треть населения области.

Их обслуживают 16 управлений и 5 отделов, подведомственных Отделению. Более тысячи сотрудников ОПФР по Ивановской области и его подведомственных органов осуществляют социальные выплаты 112 125 гражданам, ведут персональные пенсионные счета более 1 миллиона 161 тысячи человек, взаимодействуют с 91,9 тысячью страхователей.

В целом за 2010 год общий средний размер пенсии увеличился на 25% и составил на 1 февраля 2011 года 7966 рублей. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 8 494 рубля.

На осуществление ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения отдельным категориям граждан в 2010 году было потрачено более 32 с половиной миллиардов рублей.

Исторические вехи ОПФР по Ивановской области представлены здесь.

ОПФР по Ивановской области: стандарт качественных услуг населению в сердце России

Вместе с эпохой

Г. Гейне заметил: "У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества". Задачи эпохи по становлению и развитию пенсионного страхования в России ОПФР по Ивановской области решало вместе со всей страной, с Пенсионным фондом России:
- 1998 г. Создана областная система индивидуального (персонифицированного) учета.
- 2001 г. Создана единая пенсионная служба, которая занималась сбором, аккумуляцией страховых взносов, финансированием расходов на выплату государственных пенсий и назначением, перерасчетом и выплатой пенсий. На сегодняшний день для доставки пенсий и иных социальных выплат Отделением ПФР по Ивановской области заключены договоры с филиалом ФГУП "Почта России", с 3 отделениями Сберегательного банка РФ (ОАО) Ивановской области и с 13 коммерческими банками.
- 2002 г. Начат переход на страховые принципы.
- 2003 г. Начато сотрудничество с Правительством Ивановской области в реализации социальной программы, направленной на создание достойных условий жизни для пожилых людей и инвалидов. В 2007 году ПФР на реализацию социальной программы в виде субсидии бюджету Ивановской области направлено 32 млн 462,6 тыс. рублей; в 2008 году - 14 млн 130,38 тыс. рублей.; в 2009 году - 12 млн 636,9 тыс. рублей. В 2010 году объем социальной программы области составит 6 045, 2 тыс. рублей.
- 2004 г. Начало формирования клиентских служб. В 2011 году их - 19.
- 2005 г. Начало социальных выплат. В 2009 году в области их получили 120 991 человек, общая сумма выплат превысила 2 млрд рублей.
- 2007 г. Начало выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. К весне 2011 года в области выдано более 15 тысяч сертификатов. Около 800 ивановских семей направили средства МСК на погашение ипотечных кредитов.
- 2007 г. Начало работы комиссии по погашению недоимки. В ее работе принимают участие представители администраций районов, профобъединений области. В 2009 году на 9 заседаниях комиссии рассмотрены дела 69 страхователей. По итогам работы комиссии погашена задолженность по страховым взносам в сумме 33,5 млн рублей (50,4 % от суммы задолженности на момент заседаний).
- 2008 г. Внедрение электронного документооборота. К весне 2011 г. подписаны соглашения об обмене документами в электронном виде со всеми отделениями Сберегательного Банка РФ Ивановской области, а также с 5 коммерческими банками.
- 2009 г. Реализация на территории региона Программы государственного софинансирования пенсии. К осени 2010 года в Программу вступило 11 тысяч ивановцев.
- 2009-2010 г.г. Совершенствование пенсионной системы. Единый социальный налог заменен страховыми взносами для 91 тысячи страхователей. К Отделению от налоговых органов перешла функция администрирования взносов на ОПС и ОМС. Увеличенные с учетом валоризации пенсии получили более 309 тысяч пенсионеров; федеральную социальную доплату в области стали получать 23 тысячи человек.

Стандарты и новации

В течение 120 лет работы в Отделении не раз происходили преобразования, но неизменным всегда оставалось стремление работать для людей. Главными ресурсами в развитии ОПФР по Ивановской области сегодня являются готовность идти в ногу со временем, открытость, умение строить крепкие партнерские отношения и внимание к людям.

"Золотым стандартом" ОПФР по Ивановской области стало предоставление качественных комплексных услуг населению. За год специалисты Отделения и подведомственных территориальных органов ПФР проводят более 600 выездных приемов, около 750 встреч с населением. В 2010 году группа по работе с обращениями граждан Отделения рассмотрела более 800 письменных обращений граждан по различным вопросам, приняла около 600 посетителей. Активно работает и онлайновая приемная на сайте Отделения. Региональную страницу сайта в месяц посещает до 1000 оригинальных пользователей.

ОПФР по Ивановской области стало инициатором межрегионального совещания "Использование административного ресурса в решении задач обеспечения доходной части бюджета ПФР, защиты пенсионных прав застрахованных лиц" с участием руководства ПРФ (2007 г.). Представители ОПФР и территориальных органов активно работают в межведомственных комиссиях по обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

ОПФР создало в регионе систему информационно-разъяснительной работы, благодаря которой жители области хорошо знают о своих пенсионных правах и возможностях. Это касается, в частности, продвижения в области программы государственного софинансирования пенсии. В 2009 году участником программы стал губернатор региона Михаил Мень и целый ряд руководителей муниципальных образований. Даже житель Лондона, зарегистрированный в Иванове, обратился в ОПФР с заявлением о вступлении в программу "Тысяча на тысячу"!

Для Отделения важны принципы открытости и взаимодействия с партнерами. ОПФР успешно сотрудничает с Департаментом внутренней политики Ивановской области. В рамках партнерства руководство двух структур проводит совместные селекторные пресс-конференции для редакторов районных изданий. Благодаря этому информация о преобразованиях, происходящих в пенсионной системе, доступна жителям крупных городов области и тем клиентам Пенсионного фонда, которые живут далеко от областного центра.

На базе территориальных управлений ПФР ежегодно проводятся "Дни открытых дверей" под девизом "Пенсионный фонд - для всех поколений". Еще один шаг к открытости и популяризации новой пенсионной культуры - плодотворные партнерские отношения с Ивановским Домом национальностей. В мае 2009 года в ИДН был открыт консультационный пункт Отделения и подписано Соглашение о сотрудничестве. В ИДН проводятся информационные встречи, индивидуальные и групповые консультации для представителей 17 национально-культурных объединений региона.

Среди партнеров Отделения - все ветеранские организации области, в том числе Союз пенсионеров России.

Выстраивая взаимовыгодные партнерские отношения, Отделение заботится не только о продвижении новой пенсионной культуры, но и о решении более сложной задачи - органичного внедрения в жизнь региона системы уплаты страховых взносов. Чтобы способствовать более быстрому и четкому "включению" предприятий и организаций в новую систему, ОПФР по Ивановской области заключило соглашение с региональным отделением Союза промышленников и предпринимателей и областным отделением "Опоры России".

Еще одним союзником Отделения в совершенствовании и укреплении региональной системы пенсионного страхования стало Ивановское региональное объединение организаций профсоюзов. Благодаря этому рядовые работники областных предприятий получили возможность знать о своих правах и могут их отстаивать. А общественное мнение и активность профсоюзов становится дополнительным рычагом воздействия на злостных неплательщиков.

С людьми и для людей

Несмотря на то, что на Отделение возложены достаточно серьезные и ответственные финансовые функции, сотрудники ОПФР стремятся не забывать, что работают, прежде всего, с людьми и для людей. В территориальных подразделениях живут традиции проведения коллективных мероприятий, спортивных соревнований, конкурсов, издания стенгазет, и даже… купания в ледяной проруби!

ОПФР по Ивановской области стало инициатором и участником областных социальных акций. Ежегодно сотрудники Отделения поздравляют 90 и 100-летних юбиляров с днем рождения. В 2010 году поздравления получили более 20-ти долгожителей.

"Письмо Деду Морозу" зимой 2009 года писали воспитанники всех детских домов области. Сотрудники ОПФР по Ивановской области приобрели подарки к Новому году для двадцати двух детишек, живущих в Пучежском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. А в день празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Отделение Пенсионного фонда по Ивановской области приняло участие в акции "Спасибо вам, ветераны!", в рамках которой подарки и поздравительные письма получили около 80 ветеранов, живущих в Иванове.

Отделение Пенсионного фонда России (государственное учреждение) по Ивановской области работает под девизом: "Думаем о всех, заботимся о каждом!"

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ