События

На «прямой линии» с читателями газеты «Комсомольская правда» в очередной раз побывала управляющий Отделением Пенсионного Фонда по Калининградской области Светлана МАЛИК. В течении часа она по телефону обстоятельно отвечала на разнообразные пенсионные вопросы калинингрвадцев.

 

- У нас с мужем в этом году наступает пенсионный возраст. У него - в августе, у меня - в сентябре. До 1992 года мы работали в Литве, это подтверждено справками, с 1992 года по 2004 мы жили во Владимире, а с 2004 года трудимся в Калининграде. Скажите, надо ли нам делать запрос во Владимир, чтобы нам выслали необходимые для оформления пенсии справки, или это сделают работники пенсионного Фонда?

 

- Необходимо с документами, которые у вас есть на руках, подойди в пенсионный отдел по месту жительства на консультацию. У нас существует единая база данных по России. И, если ваш работодатель исправно платил страховые взносы, вовремя отчитывался, то информация о Вас с 1997 года будет в этой базе данных. При расчете пенсии учитывается заработок за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 по справкам работодателя или 2000-2001 годы по сведениям Пенсионного фонда. Возможно, имеющихся сведений будет достаточно для установления Вам пенсии в максимальном размере в зависимости от стажа. Тогда представлять дополнительные документы о заработке за более ранние годы не придется. При необходимости пенсионный отдел окажет содействие в направлении запроса. Чем раньше вы придете, тем больше времени будет на выяснение всех обстоятельств и запрос недостающих документов.

 

- Мой пенсионный возраст наступил в августе. Но пенсию назначили только в ноябре. Потому что не могли получить ответы на запросы в разные регионы страны, где я проживала с мужем военнослужащим. И эти ответы так до сих пор и не получили. В частности – из Абакана в Хакасии. Только удалось оформить справку о работе в Клайпеде, куда мне часто приходится ездить. Сотрудники Пенсионного фонда сообщают, что получить нужную справку невозможно. Это действительно так? Что делать?


- Невозможность получения документов не зависит от специалистов Пенсионного фонда, т.к. за хранение документов отвечают работодатели. При приеме заявления о назначении пенсии специалист пенсионного отдела проверяет документы и в случае их неверного оформления дает разъяснения, какие нужны уточняющие справки. При необходимости, специалисты оказывают содействие в направлении запросов. По законодательству на сбор недостающих для пенсии документов гражданину предоставлено 3 месяца. По истечению указанного срока, пенсия назначается со дня обращения с учетом поступивших уточняющих справок. Те периоды, за которые не представлены необходимые документы, исключаются из расчета пенсии. В дальнейшем при поступлении справок, осуществляется перерасчет пенсии с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет с приложением документов. Если первичные документы работодателем не сохранены, то стаж в установленном порядке можно подтвердить показаниями двух свидетелей, работавших совместно с Вами. Учитывая, что не все работодатели должным образом относятся к оформлению документов, пенсионные органы производят предварительную оценку документов при обращении граждан до наступления пенсионного возраста.

 

- Звоню из Черняховска. Мне 53 года, я инвалид второй группы, получаю льготную пенсию. Не работаю. Когда мне будут выплачивать пенсию по возрасту, ее размер изменится, или она будет такой же, как пенсия по инвалидности?


- При достижении пенсионного возраста вам будет установлена пенсия по старости и ее размер не может быть меньше размера пенсии по инвалидности, которую вы получаете. В вашем случае размер и той и другой пенсии одинаков.


- Так и будет у меня 6 тысяч 100 рублей? А социальная пенсия мне не положена?


-Социальная пенсия назначается тем гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию. Вы получаете ежемесячную денежную выплату?


- Не знаю…


- Одновременно с пенсией инвалидам выплачивается ежемесячная денежная выплата. Ее размер по Закону устанавливается в зависимости от группы инвалидности. Если имеете право на ежемесячную денежную выплату по разным основаниям (например, как инвалид и как ветеран труда) выплачивается ежемесячная денежная выплата по одному основанию, по вашему выбору.

 

- Александр Иванович из Гвардейского района. В мае этого года мне исполнится 55 лет. 16 лет работал машинистом котлов и кочегаром. Обратился в Пенсионный фонд с вопросом об оформлении досрочной песни. Там мне ответили, что для этого нужно представить справку о том, что я имел дело с оборудованием, работающем на твердом топливе и предприятие перечисляло страховые взносы. Предприятия, на которых я работал, ликвидированы, а те, что работают сейчас – говорят, что не могут дать такую справку, потому что не прошли аттестацию рабочих мест. Имею ли я право на досрочную пенсию или нет? По закону работники Пенсионного фонда обязаны мне помочь…

 

- Если вам нужно оказать помощь и содействие, сотрудники Пенсионного фонда сделают запрос. Но работодатель должен либо оформить вам справку, подтверждающую работу в особых условиях труда полный рабочий день в соответствии с требованиями законодательства на основании сохранившихся документов, либо в письменном виде предоставить обоснованный отказ в выдаче такой справки. При отказе пенсионного органа в назначении вам досрочной трудовой пенсии, вы имеете право оспорить этот отказ в судебном порядке.

 

- Светлана Альбертовна. Почему у меня такая маленькая пенсия – 5 тысяч 580 рублей? Я проработала более 42 лет.

 

- Судя по размеру пенсии, заработок у вас был невысокий. Это связано с профессией или должностью, кем вы работали?


- Я работала вахтером. В 1988 году ушла на пенсию, еще при СССР. Да там у всех был одинаковый заработок. Только у людей какие-то компенсации - индексации, а у меня нет.


- Ну почему, индексации проводятся ежегодно, вот с 1 февраля произошло увеличение всех трудовых пенсий на 7 %.


- Ну не знаю, кто не работал, им индексируют тоже, это неправильно. Вот пенсии у всех, почему то, не менее 8 – ми тысяч рублей. А у меня?

 

- Цифра названная вами – это средний, а не минимальный размер пенсии. А размер пенсии у всех индивидуален, зависит от стажа и заработка.

 

 

- Из Балтийска беспокоят. Я работаю на частного предпринимателя. Мне исполняется 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию?

 

- Право на досрочную пенсию имеют граждане, которые работают в особых или вредных условиях труда, а также те, кто уволен в связи с сокращением штата, ликвидацией или реорганизацией предприятия. В этом случае необходимо встать на учет в службу занятости населения. Если служба занятости не сможет предоставить другую работу, то она готовит представление для назначения досрочной пенсии не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста.

 

- Мне в 2010 году была начислена пенсия 3 тысячи 50 рублей. Мне сказали, что выплата до размера минимальной пенсии мне не положена, потому что я - индивидуальный предприниматель. Это так?


- Индивидуальные предприниматели относятся к категории трудозанятого населения, у которого есть работа и дополнительный доход. Федеральная соцдоплата до прожиточного минимума производится только неработающим пенсионерам. В Калининградской области на 2012 год установлен прожиточный минимум для выплаты соцдоплаты к пенсии в размере 5564 руб.


- В 2011 году и 2010 году я платила налоги. Почему до сих пор мне нет добавки к пенсии с этой суммы?


- Корректировка размера пенсии производится с 1 августа каждого года, если вы уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд и своевременно оформляли отчеты. Налоговая инспекция здесь ни при чем. Чтобы выяснить были ли учтены Ваши отчисления, необходимо подойти за консультацией в пенсионный отдел по месту жительства.

 

Про материнский капитал


- Я по поводу материнского капитала. Сегодня его можно потратить на ипотеку, образование для ребенка, пенсию. А еще?


- Помимо ипотеки можно приобретать, реконструировать жилье, строить...


- У меня муж военнослужащий. В нашем случае метраж выделенной квартиры превышает прописанный в законе. А могу я «лишние» метры купить? Делать это мне придется в любом случае – от квартиры отказываться не хочется…


-Да, это возможно, если является улучшением жилищных условий семьи

-Здравствуйте, меня зовут Галина, я 1957г. рождения. В этом году я выхожу на пенсию. Уважаемая Светлана Альбертовна, ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Какие годы трудовой деятельности лучше брать для начисления пенсии из прошлых лет, так как нынешние работодатели отчисляют в пенсионный фонд минимально". Я знаю ориентировочно свои зарплаты, но не знаю, какие применяются коэффициенты при начислении. С уважением, Галина.

 

-Данные о заработке гражданина при расчете пенсии принимаются за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 или за 2000-2001 годы по сведениям Пенсионного фонда. За период до регистрации в Пенсионном фонде справки выдаёт работодатель на основании первичных документов. Затем определяется отношение (результат от деления) заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Среднемесячный заработок по стране берётся на основании данных статистики, которые имеются в каждом пенсионном отделе. Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту жительства и определиться с периодом заработка. Учитывая, что отношение заработков по закону ограничивается величиной 1,2, возможно, имеющихся в Пенсионном фонде сведений будет достаточно для установления пенсии в максимальном размере.

 

-Анатолий Лещинский, Калининград. В 2011 году пенсионерам повышали пенсию. Моя прибавка составила 1100 рублей, и получил я эту прибавку лишь один раз. Почему? Это что, была разовая выплата?

 


- В феврале 2011 года были проиндексированы на 8,8% трудовые пенсии. Поэтому и Ваша пенсия была увеличена. После индексации пенсионеру устанавливается новый размер пенсии, который выплачивается в дальнейшем ежемесячно. Других повышений трудовых пенсий в 2011 году не было. Единовременно может производиться только доплата за прошлое время.

 

-Здравствуйте, поясните, пожалуйста, возможен ли перерасчет трудовой пенсии моей маме 1936года рождения, т.к. люди именно 1936 года уходили на пенсию по возрасту с низким коэффициентом. Чем было обосновано понижение коэффициента? Как и где осуществить возможный перерасчет пенсии? Спасибо. Кондратьева Екатерина Вячеславовна.


- И ранее, и сейчас, пенсии рассчитываются по общим формулам. Год выхода на пенсию не влияет на её размер. Размер пенсии зависит от стажа и заработка пенсионера. Возможно, Вашей маме необходимо сменить для расчёта вариант заработной платы, т.е. представить сведения о заработке за любые 60 месяцев подряд за другие периоды работы. Перерасчет пенсии на основании вновь представленных документов осуществляется по заявлению пенсионера в пенсионном отделе по месту жительства. При необходимости, пенсионный отдел поможет направить запрос или подскажет, куда обратиться за сведениями о заработке.

 

 

-Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, будет ли увеличиваться пенсия по утере кормильца? С уважением, Анастасия.


- С 1 февраля текущего года на 7% увеличены все виды трудовых пенсий, в том числе по потере кормильца. Однако, если Вы, Анастасия, не работаете, размер пенсии по потере кормильца невысок, получаете федеральную соцдоплату к пенсии, то размер пенсии у Вас увеличится, а размер доплаты будет пересчитан до суммы 5564 руб. Таким образом, размер выплаты сохранится в прежнем размере, равном прожиточному минимуму пенсионера, утверждённому целях установления соцдоплат – 5564 рубля.

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ