События

Новый год принес с собой ряд весьма существенных новаций в пенсионной сфере. Одни уже начали реализовываться. Другим еще только предстоит обрести силу. В числе последних, к примеру, так называемый выплатной закон, на этапе подготовки которого в Госдуме было сломано немало копий. Что в итоге получилось? На этот и другие вопросы в эфире радиостанции «Русский край» ответила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области Светлана МАЛИК.

 

-Светлана Альбертовна, в чем значимость выплатного закона для простых граждан?


- Официально он называется Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

В соответствии с этим Законом с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений.

Ранее сумму пенсионных накоплений предполагалось растянуть на весь пенсионный период в виде выплаты накопительной части пенсии. Теперь законом предусмотрено несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Рассмотрим их подробнее.

Во-первых, появляется возможность при выходе на заслуженный отдых получить накопленное единовременно при условии, что сумма накоплений составляет менее пяти процентов от размера трудовой пенсии по старости.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет). Только это право возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста для мужчин -60 лет, для женщин – 55.

Во-вторых, пенсионные накопления можно получать в виде срочной выплаты. В-третьих, в виде наиболее привычной – накопительной части пенсии.

Весьма значимым для наших граждан является то, что Закон гарантирует, что пенсионные накопления, образованные за счет дополнительных добровольных взносов в рамках программы «Двенадцать на двенадцать» и материнского капитала, в случае ухода их владельца из жизни достанутся его правопреемникам независимо от факта установления накопительной части пенсии. Прежде действовало другое правило: успей человек до своей кончины хоть раз получить накопительную часть пенсии, его «кровные» оставались в бюджете Пенсионного фонда России.

 

 

-А если я хочу их брать частями в качестве прибавки к пенсии?

 

- Нет проблем. Можно применить, скажем, срочную выплату, или же получать накопления, как говорится, традиционно в течение всей жизни.

Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть пенсии в рамках программы государственного софинансирования ( взносы как гражданина, так и государства) и средства материнского капитала, если мама – владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется из всех возможных поступлений на накопительную часть пенсии за исключением взносов, которые платит работодатель в счёт будущей пенсии за своих сотрудников.

При расчёте традиционной накопительной части пенсии по желанию можно учитывать общую сумму пенсионных накоплений или только взносы работодателя (с учётом дохода от их инвестирования).

 

 

-Можно ли использовать традиционный способ и «параллельно» получать деньги в срочном порядке?

 

 

 

-Безусловно. Сумму, образованную за счет взносов работодателя, гражданин может бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от своего участия в программе софинансирования и средства материнского капитала (при желании) – в виде срочной пенсионной выплаты, растянутой по времени не менее чем на десять лет. Впрочем, добровольные платежи можно направить и в накопительную часть пенсии для пожизненной выплаты.

Замечу также, что средства, предназначенные как для срочной пенсионной выплаты, так и для накопительной части трудовой пенсии по старости, ежегодно с 1 августа подлежат корректировке с учетом вновь поступивших на накопительную часть пенсии взносов, включая добровольные платежи и их государственное софинансирование в рамках программы «Двенадцать на двенадцать».

 

 

 

 

 

-Думается, выходящие сейчас на пенсию граждане, чьи пенсионные накопления формировались в период с 2002 по 2005 год, все же предпочтут забрать все деньги сразу. Когда и как это можно будет сделать?

 

-Нормы закона, регулирующие порядок

осуществления выплат, вступают в силу 1 июля текущего года. Но для единовременной выплаты при размере накопительной части менее 5% полной пенсии еще должен быть установлен порядок. Надеюсь, к этой дате он будет принят. Таким образом, за выплатой пенсионных накоплений можно будет обращаться с 1 июля 2012 года в пенсионные органы по месту жительства.

 

 

 

-А если они находятся в управлении какого-либо негосударственного пенсионного фонда?

 

 

 

-Схема получения денег одна: для назначения выплат предусмотрен заявительный порядок обращения к тому фонду, где формируются пенсионные накопления.

 

 

-Вы упомянули программу «Двенадцать на двенадцать». Напомните, в чем ее суть?

 

 

-С удовольствием. Вы ежегодно уплачиваете на накопительную часть своей будущей пенсии добровольные страховые взносы от двух тысяч до двенадцати тысяч рублей. В свою очередь государство удваивает эти суммы. Можно, конечно, внести и более двенадцати тысяч, но все, что сверх лимита, двойного прироста, увы, не даст. После вступления в программу «Двенадцать на двенадцать» удваивать добровольные страховые взносы таким образом можно в течение 10 лет.

-Сколько жителей янтарного края участвуют в программе?

- В настоящее время более двадцати тысяч граждан. Правда, платят все по-разному, что, впрочем, законом не возбраняется. Кстати, срок действия данной программы ограничен — заявления на участие в ней будут приниматься до 1 октября 2013 года.

Важная деталь: в программе есть раздел, предназначенный исключительно для участников пенсионного возраста, которые не обращаются за назначением пенсий. К примеру, вы – мужчина, вам только что исполнилось шестьдесят, но вы до конца текущего года не станете подавать заявление на пенсию. Тогда по итогам этого года уплаченная вами сумма вырастет не в два, а в четыре раза.

 

-Насколько известно, на накопительную часть пенсии можно направить и средства материнского капитала...


- Да, это предусмотрено законодательством. И чем раньше вы это сделаете, тем дольше они будут инвестироваться, следовательно, доход может быть выше.

При назначении пенсии можно оформить накопительную часть своей пенсии в срочную выплату (10 лет) либо получать ее бессрочно, то есть пожизненно.

 

 

 

 

-А есть ли какие-то изменения в законодательстве о материнском капитале? Звучало, что федеральный материнский капитал разрешат вкладывать в покупку автомобиля?

 

 

- Есть хорошие нововведения: в конце прошлого года законодателем были расширены возможности применения материнского капитала. Теперь его можно потратить на содержание ребенка в образовательном учреждении. Это может быть детский сад или другое образовательное учреждение, где реализуют «основную общеобразовательную программу».

Что касается других направлений. Государственной Думой рассматривались законопроекты по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части расширения направлений по распоряжению средствами МСК, в том числе на приобретение нового автомобиля, на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида и др. Однако законопроекты были отклонены так как задачи, поставленные Правительством Российской Федерации по поддержанию семей, имеющих 2-х и более детей, носят более глобальный характер: улучшение жилищных условий семьи, обучение детей и формирование пенсии матери.

Необходимо помнить, что материнский капитал, о котором идет речь, является федеральным.

Аналогичная мера соцподдержки оказывается и на региональном уровне. В частности, в нашей области семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 3,5 величины прожиточного минимума, в которых начиная с 1 января 2011 года появился третий и последующий ребенок, получают из регионального бюджета: при рождении третьего или четвёртого ребёнка - 100000 рублей, пятого и последующих детей — 200000 рублей, при одновременном рождении трёх и более детей — 1000000 рублей.

Лица, получившие указанный сертификат могут распоряжаться средствами семейного капитала по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий на территории Калининградской области, в том числе ремонт жилого помещения;

- приобретение предметов длительного пользования (автомобиля, мебели, бытовой техники);

- оплата обследования, лечения ребенка, матери по рекомендации учреждения здравоохранения.

По предоставлению областного семейного капитала следует обращаться в службу «одного окна» по месту жительства или в Министерство социальной политики Калининградской

области.

 

-Каков сейчас полный размер федерального материнского капитала?

 

 

-387 тысяч 640 рублей 30 копеек — на шесть процентов больше, чем в прошлом году. Государство ежегодно индексирует материнский капитал с учетом инфляции. В результате за пять лет действия закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, изначальная сумма капитала выросла более чем на пятьдесят процентов.

 

-Помимо материнского капитала государство, как известно, периодически индексирует пенсии и выплаты, относящиеся к мерам социальной поддержки населения. Какие прибавки ожидают пенсионеров в текущем году?

 

-Начну с того, что с 1 февраля текущего года трудовые пенсии проиндексированы на 7 процентов.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2012 года, то с 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий (с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера) и увеличение социальных пенсий (с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год). Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 6 процентов.

 

-А какие пенсионные новшества уготовлены бизнесу?


- Начну с известия, которое наверняка обрадует индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наемных работников. Их освободили от необходимости сдавать в Пенсионный фонд годовую отчетность. Что же касается работодателей, то они, помимо всего прочего, должны сейчас представить в Пенсионный фонд данные о зарплате своих работников за весь прошлый год. Сделать это следует, заполнив специальные формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4.

С данными формами и образцами их заполнения можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России. Сдаются же они в одном пакете с отчетными документами по персонифицированному учету, начисленным и уплаченным страховым взносам. Также обращаю внимание на то, что вышеупомянутые формы являются годовыми. При сдаче квартальных отчетов их оформлять не придется.

 

-Чем обусловлено это нововведение?

 

-Прежде всего, тем, что кардинально изменился порядок расчета оплаты больничных листов работников. Теперь учитывается зарплата за два года. Но нередко бывает, что человек за это время успевает поработать в нескольких организациях, и хорошо, если все они функционируют — можно получить справку о заработке. А как быть, если та или иная фирмы ликвидированы? Страхователь, назначающий сейчас своему работнику пособие по временной нетрудоспособности, легко сможет решить данную проблему, обратившись за соответствующей информацией в Пенсионный фонд России по месту регистрации.

 

-До какого числа юрлицам нужно успеть отчитаться?


  • Пятнадцатое февраля — последний день предоставления отчетов в ПФР за 2011 год.

 

 

  • А если страхователь, допустим, не успел?

  •  

     

     

  • В этом случае его неминуемо ожидает штраф в размере десяти процентов от суммы начисленных страховых взносов за последний квартал прошлого года. Сумма штрафа весьма ощутима и для крупной организации может составить сто тысяч рублей и выше. Необходимо подчеркнуть, что наличие в пакете хотя бы одного оформленного с ошибками документа повлечет за собой отказ в приеме всей отчетности.

     

  • Есть ли у страхователей-новичков возможность самостоятельно овладеть навыками заполнения отчетных форм?

     

  • Да. Программу подготовки отчетности можно скачать с сайта Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. В территориальных органах ПФР не откажут проконсультировать по оформлению и порядку сдачи отчетных документов. Кроме того, в управлении ПФР по Калининграду (по адресу улица 9 апреля, дом 32 а) периодически (вторую пятницу каждого месяца) проводятся семинарские занятия на тему подготовки и сдачи отчетности. Начало в 10 часов. Приглашаются все желающие.

 

 

-Под конец прошлого года федеральные чиновники неоднократно заявляли о том, что тарифы страховых взносов для работодателей вот-вот уменьшатся. Воплотились ли уже эти планы в жизнь?


  •  

  • Да. Сегодня суммарный тариф взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование составляет для самой распространенной категории работодателей 26 процентов — на четыре процента меньше, чем в прошлом году. Одновременно до 512 тысяч рублей увеличен размер заработной платы, облагаемой тарифом. При этом, если человек зарабатывает в год более 512 тысяч, то сумма его жалования, превышающая означенный норматив, попадает под тариф в размере десяти процентов.

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ