События

Согласно законодательству* граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Право оформить накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, у которых на индивидуальном счете имеются накопления. Также, наравне с гражданами России при соблюдении определенных условий на выплату накопительной пенсии могут рассчитывать иностранцы и лица без гражданства.

Для работающих граждан 1967 года рождения и моложе пенсионные накопления в наступившем году, как и в прошлом, будут увеличиваться за счет инвестиционного дохода, полученного текущим страховщиком.

Мораторий, продленный в 2018 году, на формирование пенсионных накоплений означает, что 6% взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, увеличивают права граждан на получение страховой пенсии.

Возможность пополнять пенсионные накопления взносами, уплаченными в добровольном порядке, остается у участников программы софинансирования пенсий («тысяча на тысячу»).

Все сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратиться за ее назначением.

За установлением накопительной пенсии гражданин вправе обратиться в ПФР или НПФ в любое время после возникновения права на нее.

В рамках реализации данного закона на территории региона к специалистам территориальных Управлений ПФР все чаще поступают обращения от граждан, связанные с выплатой пенсионных накоплений. В целях разъяснения пенсионных прав, публикуем часто задаваемые вопросы и подробные ответы на них.

 

*Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

 

Что такое пенсионные накопления?

Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете участника системы обязательного пенсионного страхования в ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде.

Включают в себя:

  • Ø суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования;
  • Ø для участников Программы государственного софинансирования пенсий - суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;
  • Ø суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Все указанные средства инвестируются управляющими компаниями (УК) ПФР или негосударственными пенсионными фондами. Результаты их инвестирования также входят в формирование пенсионных накоплений.

 

У кого формируются пенсионные накопления?

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты страховых взносов в ПФР. У всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Также в 2002-2004 гг. накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения.

 

Какие выплаты средств за счет пенсионных накоплений можно получить?

  • - единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
  • - срочная пенсионная выплата;
  • - накопительная пенсия;
  • - выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения пенсионных накоплений как в виде накопительной пенсии в рамках ежемесячных платежей (пенсионный капитал, разделенный на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии), так и (при наличии прав) в качестве единовременной выплаты. Также гражданам предоставляется право получать в качестве срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений, сформированные за счет собственных дополнительных взносов, уплаченных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.

 

Что такое единовременная выплата средств пенсионных накоплений (СПН), установленная Законом?

Некоторые категории граждан имеют право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату, а в виде разовой выплаты – т.е. все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно.

 

Кто имеет право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, но достигшие установленного возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.

Это, прежде всего, относится к «двухпроцентникам», у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались только в течение 3 лет (2002-2004 гг.).

Также граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

 

Кем и как осуществляется единовременная выплата средств пенсионных накоплений?

Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами – в зависимости от того, где застрахованное лицо формировало средства пенсионных накоплений. Порядок выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

 

 

Что такое срочная пенсионная выплата? Из каких средств она формируется?

Срочная пенсионная выплата формируется за счет:

  • - дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, которые гражданин сам перечисляет в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;
  • - взносов работодателя, которые уплачиваются на накопительную пенсию участников Программы государственного софинансирования пенсий;
  • - взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений ( по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год),
  • - дохода от инвестирования указанных средств,
  • - средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования.

Гражданин, формирующий таким образом накопительную пенсию, при возникновении у него права на назначение страховой пенсии может по своему выбору:

  • - получить вышеперечисленные средства пенсионных накоплений в виде срочной пенсионной выплаты;

Либо:

  • - в составе накопительной пенсии (ежемесячная выплата, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии).

Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

 

В чем особенности срочной пенсионной выплаты (СПВ)?

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных взносов на накопительную пенсию гражданина (а не за счет взносов работодателя по обязательному пенсионному страхованию!). Т.е. за счет средств, поступающих в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также средств материнского (семейного) капитала, если владелец сертификата направляет их на накопительную пенсию.

Данные выплаты ежегодно первого августа подлежат корректировке, которая проводится на основании результатов от инвестирования и не учтенных при назначении пенсии денежных средств. Для ее проведения заявление в ПФР или НПФ подавать не нужно.

 

Если пенсионер выбрал СПВ (срочную пенсионную выплату) на 10 лет, а умер раньше, то выплатят ли правопреемникам остаток его пенсионных накоплений?

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники.

Особенность правопреемства средств материнского капитала, оформленного в СПВ, – остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате иному кругу правопреемников, которыми являются только отец ребенка (усыновитель) или ребенок (дети), если нет отца.

По установленному порядку в случае смерти застрахованного лица при определенных условиях средства его пенсионных накоплений вправе получить его родственники. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Кроме этого, застрахованное лицо вправе самостоятельно выбрать правопреемника, или даже несколько правопреемников, и разделить между ними свои накопления, написав соответствующее заявление о распределении средств. При этом правопреемниками не обязательно должны быть члены семьи гражданина, это могут быть абсолютно любые люди (друзья, знакомые и другие лица).

 

Кому положена накопительная пенсия (пожизненная)?

Помимо срочной пенсионной выплаты застрахованное лицо вправе выбрать вариант обеспечения пожизненной (бессрочной) выплаты накопительной пенсии. Она положена тем гражданам, за которых работодатели перечисляли страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

Расчет ежемесячной суммы определяется путем деления суммы пенсионных накоплений на продолжительность ожидаемого периода выплаты.

Согласно пункту 1 статьи 17 закона № 424-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. данный период ежегодно устанавливается государством на основании статистических данных о продолжительности жизни получателей обеспечения, т.е. по специально разработанной методике.

Так в 2017 году продолжительность ожидаемого периода составляет 240 месяца (20 лет). В соответствии с утвержденной методикой, уже в 2018 году период выплаты увеличится до 246 месяцев в связи с ростом численности пенсионеров и увеличении продолжительности жизни получателей (Федеральный закон от 28.12.2017 N 419-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год").

Так же, как и срочная выплата, пожизненная подлежит ежегодной августовской корректировке в беззаявительном порядке.

 

Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в НПФ, кто будет выплачивать их?

Если застрахованное лицо доверяет формирование своей будущей пенсии управляющей компании (УК), в том числе и государственной (Внешэконобанк), то установление и выплату пенсионного обеспечения будет производить государственный Пенсионный фонд России.

При формировании пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, выплату средств пенсионных накоплений будет осуществлять негосударственный пенсионный фонд, куда и следует обращаться гражданину.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ