События

Пенсионному фонду Российской Федерации 22 декабря исполняется 27 лет!

ПФР сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения. Для многих миллионов россиян выплаты ПФР служат основным источником доходов, пенсионерами ПФР сегодня являются 43,1 млн. человек в России и за ее пределами (более 123 тысяч в Карачаево-Черкесии),  бюджет Фонда по расходам превышает 8 трлн. рублей.

Ежедневная работа 130 тысяч специалистов Фонда обеспечивает назначение и выплату пенсий и иных социальных пособий, распоряжение средствами материнского капитала. В структуру ПФР входят 83 отделения в регионах России и г. Байконуре; 2 500 территориальных управлений ведут повседневную работу с населением и работодателями в каждом регионе страны, 10 из них в Карачаево-Черкесии.

27-й год прошел для Пенсионного фонда достаточно активно и плодотворно. Были проведены следующие социально значимые мероприятия

 

Выплата пенсий и пособий

В 2017 году страховые пенсии более 88,3 тыс. неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8% (индексация с 1 февраля на 5,4% и с 1 апреля на 0,38%). В августе Пенсионный фонд провел ежегодную корректировку страховых пенсий более 27,7 тыс. работавших в 2016 году пенсионеров.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2017 году составил 12,2 тыс. рублей (167,1 % к прожиточному минимуму пенсионера).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года были проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. Это повышение коснулось 13,4 тыс. пенсионеров.

В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составил 9,0 тыс. рублей (123,3% к прожиточному минимуму пенсионера). Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 12,1 тыс. рублей.

В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания. В 2017 году федеральную социальную доплату к пенсии, которую осуществляет ПФР, получали 18,3 тыс. человек.

В январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Эту выплату получили абсолютно все пенсионеры, проживающие в России: как гражданские, так и военные – в общей сложности 122,8 тыс. человек. На эти цели было выделено 614,0 млн. рублей.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают 57,8 тыс. федеральных льготников, были проиндексированы на 5,4%.

В целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение более 18 млрд. рублей.

Пенсионный фонд в последних числах декабря 2017 года профинансирует выплату пенсий и социальных пособий на период праздничных дней. Таким образом, часть пенсионеров получит выплаты на свои банковские счета еще до наступления нового 2018 года. «Почта России» и «Центр доставки» будет доставлять пенсии и социальные пособия по обычному графику.

В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров вырастет до 12,7 тыс.  рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9,4 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 12,6 тыс. рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

При этом в течение 2018 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в КЧР – 8 618 рублей). Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

 

Материнский капитал

В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, за 10 месяцев 2017 года Пенсионный фонд по КЧР выдал 1938 сертификатов на материнский капитал. В целом за более чем десять лет действия программы заявление на получение материнского сертификата подали 30340 российских семей (выдано более 29868 сертификатов).

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 99,4% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 15 377 российских семей по КЧР. Из них 2 793 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 12 584 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР по КЧР принял 439 заявок на обучение детей, 4 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 58% владельцев сертификата.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. За все время действия программы было выплачено более 6 млрд. средств материнского капитала.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находятся законопроекты, которые с 2018 года вводят в правила получения и использования материнского капитала ряд нововведений, а именно: продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, а также получение малоимущими семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй или последующий ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В данном случае под малоимущими имеются в виду семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года).

 

Электронные сервисы

Пенсионный фонд продолжает активную работу по развитию своих электронных сервисов. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все выплаты по линии ПФР: пенсии, ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и др., а также информирует о всех установленных социальных выплатах.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года. В целом более 12,5 тыс. человек воспользовались услугами и сервисами ПФР в электронном виде.

В свете развития электронных сервисов Пенсионный фонд фиксирует рост подачи заявлений на назначение пенсии в электронном виде. Так, в среднем по России доля граждан, подавших электронное заявление на назначение или смену доставки пенсии, в 2017 году составляет 63,1%. За все время работы этого сервиса заявление через интернет на назначение пенсии или изменение способа ее доставки подали 10 тыс. человек.

В целом доля услуг ПФР, которые предоставляются в электронной форме, к 2018 году составит 70%.

 

Софинансирование социальных программ регионов

В 2017 году ПФР предоставил субсидию Карачаево-Черкесской Республике на региональную социальную программу на общую сумму более 644 тыс. рублей, из них: на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания – 498,6 тыс. рублей, обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – 146 тыс. рублей. Из бюджета КЧР в рамках софинансирования выделено более 113 тыс. рублей.

В ходе выполнения социальной программы будет приобретена автомашина для оснащения мобильной бригады центра социального обслуживания населения. Почти 130 неработающих пожилых граждан пройдут обучение компьютерной грамотности.

 

ФРИ и ЕГИССО

В 2017 году Пенсионный фонд продолжает реализацию двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволяет учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Их реализация дает возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

В 2018 году планируется расширение перечня поставщиков информации и объема передаваемых в реестр сведений, развитие функционала Личного кабинета в части создания тематических форумов, интеграция ФРИ с ЕГИССО.

Запуск ЕГИССО в промышленную эксплуатацию – с января 2018 года. Помимо этого в 2018 году на портале госуслуг будет запущен сервис по предоставлению гражданам информации из ЕГИССО.

Социальная важность исполняемых функций возлагает на Пенсионный фонд большую ответственность, в следующем году ПФР продолжит исполнение всех возложенных на него обязанностей и, конечно же, продолжит реализовывать предусмотренные законодательством меры по совершенствованию пенсионной системы.

Хочу поздравить своих коллег с праздником.  Пусть наш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому мы отдаем свое душевное тепло. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ