События

Черкесск, 17 декабря 2010 года. В этом году работники и ветераны ГУ-ОПФР по КЧР отмечают 20-летие создания Пенсионного фонда Российской Федерации. Торжества, посвященные знаменательной дате, состоялись  17 декабря в 13.00  в Республиканском драматическом театре

В мероприятиях приняли участие руководство республики, Народного собрания, органов местного самоуправления, федеральных и региональных государственных структур, представители бизнес-сообщества, другие официальные лица.

В программе - чествование ветеранов и лучших работников пенсионной системы республики, праздничный концерт.

О празднике

22 декабря 1990 года для обеспечения пенсионных прав россиян Постановлением Верховного Совета РСФСР был образован Пенсионный фонд РФ. За свою историю Пенсионный фонд прошел трудный путь. Кроме прямых обязанностей по назначению и расчету пенсий, сбору страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ПФР успешно реализует государственные функции в области социальной политики. Объем задач ПФР постоянно растет, его работа с годами модернизируется. К своему юбилею фонд стал крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг в России.

Торжественное мероприятие, организованное в честь юбилея ПФР и прошедшее в республиканском драматическом театре, собрало всех работников Пенсионного фонда региона. В их адрес прозвучали поздравления от имени Управляющего Мустафы Батдыева, который высоко оценил профессионализм специалистов фонда, высокую работоспособность, грамотность в вопросах пенсионного законодательства – все это вкупе является залогом успеха в деятельности на благо жителей Карачаево-Черкесской республики. За многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи специалисты Управлений и Отделения была награждены высшими наградами Пенсионного фонда, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Гололобова Ирина Алексеевна – Грамота Министерства здравоохранения и социального развития

Кечеруков Кемал Аубекирович – Памятный знак 20 лет ПФР

Благодарность Председате Правления Пенсионного фонда России:

Тамбиева Ирина Викторовна

Александрова Наталья Сергеевна

Дахунова Елена Анатольевна

Гаджаева Светлана Исмаиловна

Митронов Юрий Михайлович

Лайпанова Зурият Даюбовна

 

Евсеева Наталья Борисовна – Почетный работник ПФР

Михайлова Людмила Дмитриевна - Почетный работник ПФР

 

Отличник ПФР:

Гудовцов Анатолий Иванович

Селезнев Владимир Александрович

Батчаев Александр Иванович

Микитова Елена Анатольевна

От имени руководства республики  работников ПФР поздравил Первый заместитель Председателя Правительства республики Умар Узденов, который отметил высокую организованность в работе пенсионной системы Карачаево-Черкесской республики и наградил наиболее отличившихся работникоам Почетные грамоты Правительства КЧР.

Алексеенко Галина Васильевна

Безродняя Галина Михайловна

Говорков Алексей Владимирович

Гудовцов Анатолий Иванович

Дереновская Рена Израильевна

Каракотов Салых Магитович

Карлина Раиса Анатольевна

Кемова Аминат Хасамбиевна

Мамонтова Валентина Васильевна

Мироненко Евгения Михайловна

Палагин Сергей Владимирович

Чадикова Нина Абуовна

Чотчаева Халимат Хамитовна

Шунгарова Лариса Ильясовна

Гнездилова Людмила Николаевна

От имени Народного собрания КЧР юбиляров поздравил Председатель Комитета Парламента  по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Умалатов. Он также вручил специалистам Пенсионного фонда почетные грамоты Президиума Народного собрания КЧР:

Бабоев Якуб Добаевич

Бостанова Лаура Нуриевна

Болурова Лиза Юнусовна

Эркенова Халимат Исмаиловна

Гагуева Мадина Умаровна

Кубанова Лариса Хусеиновна

Михайлов Павел Борисович

Рамазанов Мурза Сулейменович

Шовкарова Мадина Владимировна

Цекова Арабэла Юсуфовна

Работников Пенсионного фонда в этот день пришли поздравить и Главы городов и районов республики, и  партнерские организации, и лидеры общественных движений. Все отмечали высокую социальную значимость ежедневной кропотливой работы десятков тысяч специалистов ПФР и желали организации дальнейшего роста и процветания.

Руководство Отделения Пенсионного фонда по КЧР высоко оценило труд журналистского сообщества республики в освещении деятельности Пенсионного фонда. За активное сотрудничество и объективное освещение в СМИ деятельности Отделения ПФР по КЧР и в связи с 20-летием со дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации  журналистов наградили Почетными грамотами ГУ-ОПФР по КЧР.

 

Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской республике сегодня в цифрах

 

1. Выполнения текущих задач ПФР.

На начало 2010 года средний размер пенсии составлял 5485 рублей,

размер трудовой пенсии -  5607 рублей,

пенсий по государственному обеспечению - 4093 рубля.

Проведенный комплекс мер, направленный на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан республики (валоризация, индексация), позволил увеличить  средний размер пенсии до 6659 рублей,   а средний размер социальной пенсии – до 4585 рублей.

При этом можно сказать, что средний размер пенсии достиг уровня, превышающего прожиточный минимум пенсионера (3619 руб.) в 1,8 раза, а размер социальной пенсии превысил прожиточный минимум в 1,3 раза, тем самым достигнуты, поставленные в бюджетном послании Президента цели.

В течение 2010 года, как и в прошлом 2009 году, начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились в Карачаево-Черкесии вовремя и в полном объеме. Ни в одном из районов республики сбоев в выплате пенсий и пособий не было.

Годовой объем средств необходимый  на выплату пенсий в 2010 году запланирован в сумме 9 млрд. 173 млн. рублей, что превышает бюджет 2009 года на 39,2 %.

2. Валоризация.

В начале 2010 года прошла валоризация – переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые граждане приобрели до проведения пенсионной реформы в 2002 году. 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал был увеличен на 10%. Также к нему прибавлялось по 1% за каждый год «советского» трудового стажа до 1991 года.

Переоценка пенсионных прав осуществлена в отношении  101 тысячи (90%) пенсионеров Карачаево-Черкесии, увеличение среднего размера пенсии в связи с валоризацией составило 838 рублей, в том числе трудовых пенсий по старости – 1000,79 рублей, из них, имеющих стаж порядка 40 лет – 1800 рублей.

В результате проведенных мероприятий  с января 2010 года средний размер трудовой пенсии в республике составил порядка 6400 рублей, в том числе:

по старости – 7057,22 рублей,

по инвалидности – 5296,23 рублей,

по случаю потери кормильца - 4381,1 рублей.

Дополнительно на реализацию Федерального закона от 24.07.2009г. № 213-ФЗ в части пенсионного обеспечения потребовалось 1 млрд. 46 млн. рублей в год.

3. Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам до республиканского уровня прожиточного минимума пенсионера.

Принятый 24 июля 2009 года Федеральный закон № 213-ФЗ** предусматривает с 2010 года установление федеральных или региональных социальных доплат к пенсии, если уровень материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе его проживания.

Существенным показателем по повышению материального обеспечения граждан является тот факт, что с этого года не должно быть граждан, получающих пенсии и другие социальные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, который на 2010 год утвержден в размере 4190 рублей.

Новая мера поддержки не создала для пенсионеров никаких дополнительных проблем все изменения, принятые в законодательстве, не потребовали от гражданина никакой дополнительной работы по сбору справок. Не нужно было даже писать заявления.

Вся работа была организована совместными усилиями Пенсионного фонда и Министерства труда и социального развития, где аккумулируются данные о каждом пенсионере.

В Карачаево-Черкесии социальные доплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета, так величина прожиточного минимума пенсионера в республике на 2010 год установлена в размере 4190 рублей, что ниже уровня аналогичного показателя в целом по России.

С 1 января 2010 года федеральную социальную доплату в республике получают более 12 тысяч пенсионеров, около 12% от общей численности пенсионеров на сумму 14,1 млн.  рублей в месяц. Наибольший размер социальной доплаты составляет 2046 рублей, минимальный – 0,11 рублей, средний – 1023 рубля.

4. Индексации и изменение структуры пенсии.

С начала 2010 года пенсии индексировались дважды.

1 апреля состоялось очередное повышение всех видов пенсий и ежемесячных денежных выплат. Социальные пенсии увеличены на 8,8 %. Повышение коснулось и федеральных льготников: на 10 % подросли ежемесячные денежные выплаты.

С 1 июля пенсии по государственному обеспечению  увеличились еще на 3,41 %.

При этом трудовая пенсия в этом году индексируется целиком, а не как ранее – отдельно базовая, отдельно страховая часть. С 2010 года базовая часть трудовой пенсии в Российской Федерации перешла в страховую часть трудовой пенсии в виде фиксированного базового размера. При этом фиксированный базовый размер пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца  индексируется в составе страховой части с учетом роста доходов Пенсионного фонда в расчете на каждого пенсионера. Это означает, что трудовая пенсия теперь стоит из страховой части, а для лиц родившихся после 1967 года, еще и накопительной части.

5. Изменение порядка выплаты пенсии инвалидам.

Изменения коснулись пенсионеров, получающих трудовую пенсию по инвалидности. Право на пенсию и размер фиксированного базового размера трудовой пенсии определяется по группе инвалидности независимо от наличия степени ограничения способности к трудовой деятельности. Также, изменения коснулись срока выплаты трудовой пенсии по инвалидности. Выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается либо со дня истечения срока признания инвалидом (данный порядок был и ранее), либо со дня с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости, либо со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа. Гражданам, имеющим менее 5 лет страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по старости по достижению 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины).

6. Материнский (семейный) капитал.

С момента вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006г. 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Пенсионным фондом РФ по КЧР выдано более 11000 сертификатов на материнский (семейный) капитал, что подтверждает значительный уровень рождаемости. Более 8000 обладателей материнского капиталах уже приняли решение об использовании этих средств как полностью, так и частично.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ