ТВ-7. Выпуск новостей "Nota bene". Сюжет о накопительной пенсии

Опубликовано 16 октября 2015 07:38

Обновлено 28 марта 2024 11:46

 Меньше трех месяцев осталось на то, чтобы жители Хакасии решили, что делать со своей пенсией. Это касается каждого взрослого человека. Вариантов два: отдать на волю государства или рискнуть и попробовать заработать на накопленном. В пенсионной системе очередная реформа. Мы потратили много времени, чтобы разобраться, как под старость лет не остаться нищим.


Какими только манипуляциями негосударственные пенсионные фонды стараются нас убедить, что свои деньги нужно отдать именно им. Доля правды в этом есть, - до 31 декабря каждый должен решить, как формировать свою пенсию. Вариант первый, - промолчать. 

«Молчун или вы не молчун, но подали заявление, что вы хотите формировать страховую пенсии у вас все 16% будут идти на страховую часть пенсии. И второй вариант. Когда 6% будет идти на накопительную и 10% на страховую», - говорит руководитель группы процесса инвестирования ПФР по Хакасии Наталья Коробкова.

Это так называемые живые деньги, которые можно инвестировать. То есть, владельцы фондов ваши деньги куда-нибудь вложат, а там как получится.

И вот за эти 6% от пенсионных накоплений и борется сотня негосударственных пенсионных фондов и, конечно, само государство. Куда вложить - решайте сами. Разница лишь в том, что у всех разная доходность и риски. Минусовая доходность - с такими не наваришься. 

Высокая годовая доходность - хорошо, это значит, что и ваши средства тоже быстро увеличиваются. Но учитывайте, высокие доходы - это может означать высокие риски. Если инвестиции прогорят, то и ваш доход с такой же скоростью уменьшится. А может случиться, что негосударственный пенсионный фонд вообще лопнет. Тогда сохранится только та сумма, что за вас перечислил работодатель, то есть, 6%, и эти деньги вернутся опять в государственную копилку. Вот только что купишь на эти деньги спустя годы. 

Вобщем, выбирайте: хороший заработок с коммерсантами, и риски, или меньшая доходность с государством, но стабильность. Определились? И тут еще один сюрприз. Если вы решили перевести свои деньги в негосударственный фонд, есть два варианта заявления. Срочное и досрочное.

Пишите срочное - ваши накопленные деньги придут к частникам только спустя пять лет. Хотите быстрей начать зарабатывать пишите досрочное, но тогда накопительную часть пенсии вам посчитают по самой низкой формуле.

Решить все эти вопросы нужно до 31 декабря этого года, отсрочка есть только у тех, кто ещё учится. Им нужно сделать выбор до 23 лет.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК