События

12 сентября на телеканале «Юрган» в прямом эфире программы «Случай из практики» на вопросы телезрителей отвечали заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда по Республике Коми Ярослава Лейченко и ведущий специалист-эксперт группы организации и учета процесса инвестирования Ирина Микушева.

Что нужно сделать, чтобы пенсия в будущем была максимально высокой, а жизнь на пенсии – яркой? Европейцы, американцы и японцы на протяжении всей своей трудовой жизни сознательно и упорно откладывают  свои личные средства на будущую пенсию, участвуют в государственных и добровольных пенсионных программах. Это позволяет им в старости не только безбедно жить, но и много путешествовать и заниматься хобби. Такая возможность есть и у россиян.

Приводим отрывок из беседы ведущей программы Екатерины Борш с гостями студии.

Ведущая: Так что же необходимо предпринять, чтобы будущая пенсия была достойной?

Ярослава Лейченко: О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании. Так живут люди во всех развитых странах мира. Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное обеспечение теперь дают россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

Во-первых, надо работать только там, где платят «белую» зарплату. Чем большая сумма взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте».

Во-вторых, необходимо контролировать, уплачивает ли работодатель взносы в ПФР. Работодатель может платить «белую» зарплату, но «забывать» платить взносы в ПФР и отчитываться за них. Необходимо помнить, что периоды работы, за которые не начисляются взносы, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Кроме того, если работодатель не платит страховые взносы, следовательно, не формируются и пенсионные накопления.

Для того, чтобы узнать, начисляет работодатель страховые взносы или нет,  необходимо ежегодно запрашивать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР. Это можно сделать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru; через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, и, конечно, в управлении ПФР по месту жительства или работы.

В-третьих, один из способов увеличения размера будущей пенсии – грамотное инвестирование средств пенсионных накоплений. Необходимо обдуманно выбирать управляющую компанию или НПФ. Внимательно изучать информацию об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, прежде чем сделать свой выбор.

И четвертый совет. Участвовать в Программе государственного софинансирования пенсий. Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. И я советую тем, кто это планировал и по каким-то причинам откладывал свое решение, постараться успеть это сделать.

Ведущая: Что для этого необходимо?

 Ярослава Лейченко: Для того чтобы вступить в Программу, необходимо написать заявление. Это можно сделать либо в управлении ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, а также через трансфер-агентов (это банки, негосударственные пенсионные фонды и другие организации, с которыми ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей). Вступить в Программу также можно и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ведущая: Напомните, как действует Программа?

Ярослава Лейченко: Если в течение года человек делает добровольный взнос на накопительную часть своей пенсии две тысячи рублей и более, то государство удваивает эти деньги, но в пределах 12 тысяч рублей в год.

Если перечисляется сумма менее двух тысяч рублей в год, софинансирование пенсии, соответственно, не осуществляется. Такие граждане у нас есть: в 2012 году в республике менее двух тысяч рублей заплатили 720 человеки, к сожалению, не получили софинансирования со стороны государства. Досадно, что зачастую люди неосознанно лишают себя возможности приумножить свою будущую пенсию, иногда - по элементарной забывчивости.

Ведущая: Как долго осуществляется софинансирование?

Ярослава Лейченко: В течение десяти лет с момента уплаты участником Программы первого взноса. При этом человек может сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для него время.

- Каким образом необходимо вносить деньги?

Ярослава Лейченко: Большинство участников Программы осуществляют платежи через работодателя. По заявлению работника бухгалтерия ежемесячно удерживает взносы из заработной платы и перечисляет их в ПФР. Также можно перечислять средства в ПФР через кредитную организацию. Комиссия в этом случае не взимается. Переводить деньги можно как равными платежами в течение года, так и разовыми выплатами в любое удобное время.

Ведущая: Как быть тем, кто уже перевел накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд? Они могут вступить в Программу?

Ярослава Лейченко: Конечно. При этом дополнительные взносы и средства государственного софинансирования будут поступать в выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд. Для получения дополнительного дохода НПФ будет инвестировать эти средства на фондовом рынке.

Ведущая: Какие преимущества у Программы, ради чего стоит в нее вступить?

Ярослава Лейченко: Без сомнения, будущим пенсионерам стоит воспользоваться подобной возможностью увеличить свою пенсию. Сумма внесенных участником в рамках Программы взносов гарантированно удваивается, такого результата не может предложить ни один банковский вклад. Более того, удвоенная сумма взносов увеличивается за счет инвестиционного дохода, через 20-30 лет она может стать существенной прибавкой к пенсии.

Кроме того, участники Программы софинансирования могут воспользоваться правом на срочную выплату из средств пенсионных накоплений, то есть распределить пенсионные накопления в течение 10 лет с момента выхода на пенсию.

Еще одним преимуществом Программы является возможность наследования пенсионных накоплений. По законодательству средства пенсионных накоплений граждан наследуются только в случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему пенсии. Однако для вступивших в Программу пенсионные накопления наследуются и в случае смерти после назначения пенсии.

Ведущая: Как вы оцениваете действие Программы софинансирования в нашей республике?

Ярослава Лейченко: В нашей республике Программа реализуется довольно успешно. По активности участников Программы Коми занимает лидирующую позицию по Северо-Западному Федеральному округу. С начала действия  Программы ее участниками стали более 67 тысяч жителей республики. В счет будущей пенсии ими перечислено более 282 млн рублей.

Ведущая: В начале программы мы говорили об инвестировании средств пенсионных накоплений. У кого из граждан есть средства пенсионных накоплений, и кто, соответственно, может заниматься их инвестированием?

Ирина Микушева:  Накопительная часть трудовой пенсии формируется прежде всего у работающих граждан 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов.

Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Помимо этого, накопительная часть пенсии формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет добровольных страховых взносов, софинансирования со стороны государства и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы; а также у тех граждан, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Ведущая: Каким образом можно управлять средствами пенсионных накоплений?

Ирина Микушева:  Граждане, имеющие накопительную часть пенсии, могут самостоятельно выбрать один из способов ее формирования:

 - во-первых, через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав одну из управляющих компаний, с которой Пенсионный фонд заключил договор. При этом назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации. Здесь можно выбрать либо государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, либо  частную управляющую компанию. Частные УК имеют более широкий перечень активов для инвестирования Ваших пенсионных накоплений, чем ГУК;

 - во-вторых, через негосударственные пенсионные фонды, одним из видов деятельности которых является обязательное пенсионное страхование. При этом все средства пенсионных накоплений будут переданы Пенсионным фондом в выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части пенсии.

Ведущая:  Что нужно сделать и куда обращаться, чтобы перевести свои пенсионные накопления в управляющие компании или НПФ? Где можно найти эту информацию?

Ирина Микушева:Для перевода средств накопительной части трудовой пенсии в управляющую компанию необходимо выбрать компанию из числа указанных в перечне УК, с которыми ПФР заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, или выбрать государственную управляющую компанию. В случае, если компания предлагает несколько инвестиционных портфелей, выбрать инвестиционный портфель УК. Информацию об управляющих компаниях можно найти на их интернет-сайтах и на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Для перевода средств накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд необходимо выбрать фонд из числа указанных в перечне НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и обратиться в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Перечень НПФ можно найти на сайте ПФР, информацию о фондах — на их интернет-сайтах и на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам.

В обоих случаях необходимо не позднее 31 декабря текущего года направить соответствующее заявление (существует четыре типа заявлений в зависимости от того, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений и куда они будут переданы), одним из следующих способов:

- лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

- лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

-       иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ;

-       через многофункциональные центры. В нашей республике они действуют в трех городах: Ухте, Усинске и Сосногорске.

Кроме того, в настоящее время ПФР также реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru .

Посмотреть запись программы "Как накопить на достойную пенсию" можно на сайте телевизионного канала "Юрган" по следующим ссылкам http://www.krtk.ru/video/7035/, http://www.krtk.ru/video/7036/.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ