Об изменении правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

14 октября 2008 13:25

Правительство упростило правила подачи заявления о выдаче госсертификата на материнский (семейный) капитал (Постановление опубликовано в ежедневной "Российской газете" от 1 октября 2008г).

До сих пор заявление на госсертификат нужно было подавать в территориальный орган   Пенсионного фонда РФ лично или передавать через законного представителя. Сделать это для людей, живущих вдали от областных и районных центров, было непросто. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, "законным представителем" гражданина может быть весьма ограниченный круг лиц. Поэтому, например, одинокие мамы, воспитывающие детей без помощи близких родственников, столкнулись с дополнительными проблемами. Возникали серьезные затруднения с оформлением сертификата и у женщин, проживающих за рубежом.

Какие же изменения  внесены в правила подачи заявления?

Новые правила разрешают направить заявление и прилагаемые к нему документы в  Пенсионный фонд по почте.  При направлении заявления по почте к нему обязательно  должны быть приложены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на МСК, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.06 г. № 873. В противном случае заявление с  неполным пакетом документов будет возвращено заявителю без рассмотрения. Безусловно, нужно отправлять не оригиналы документов, а копии, причем тоже заверенные нотариально. Для тех, кто живет за границей, удостоверить подлинность  подписи на заявлении и копии документов можно в российском консульстве.

Появилась также  возможность получить сертификат по почте, а не только при личном обращении заявителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК