События

19 февраля в редакции "Друг для друга" прошла "прямая линия" на тему "Всё о материнском капитале". На вопросы читателей ответила начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина СОТНИКОВА.

 

- Добрый день! Подскажите, на какие нужды можно потратить средства материнского капитала и когда их можно получить?

 

Наличные деньги по сертификату получить нельзя. Использовать средства материнского капитала можно только по трем направлениям:

 
  • улучшение жилищных условий, в том числе оплату ипотечного кредита и кредита на покупку и строительство жилья;
  • образование детей в любых учебных заведениях, имеющих статус образовательных учреждений;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, владелицы сертификата.
 

- Беспокоит Елена Озерова из Курска. Прочитала в «ДДД», что в 2009 году можно будет использовать материнский капитал для погашения процентов по кредиту или на погашение ипотечного кредита. Можно ли использовать эти средства на погашение кредита по пластиковой карте? Кредит брался для улучшения жилищных условий, но в договоре этот пункт не оговаривался. Точнее, договора вообще не было - карту прислали по почте.

 

Федеральный закон №288 от 25 декабря 2008 года, который внес изменения в предыдущий закон №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предполагает уже с января 2009 года погашение кредитов, оформлявшихся на приобретение и строительство жилого помещения. Что касается кредитов на улучшение жилищных условий, но по пластиковой карте, можно ответить следующее: любой кредит оформляется договором, где обязательно указан предмет договора, в данном случае приобретение жилья (либо квартира, либо строительство жилого дома). Сам договор поименован в перечне документов, которые представляются при получении материнского капитала. Поскольку на руках у заявителя нет кредитного договора, у работников Пенсионного фонда нет возможности  определить, брался ли данный кредит на строительство либо приобретение жилья. Следовательно, кредит по пластиковой карте, где не оговорены условия кредитного договора, погасить за счет средств материнского капитала не представляется возможным.

 

- Меня зовут Лариса, проживаю в Курском районе. Можно ли за счет средств материнского капитала отремонтировать свой дом, нуждающийся в капитальном ремонте?

 

Опять сошлюсь на 288-й закон: направление средств материнского капитала осуществляется Пенсионным фондом лишь на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, оформленным на приобретение и строительство жилья. Капитальный или текущий ремонт законодательством не предусмотрен.

 

- Это прямая линия? Владимир Петрович звонит. У дочери 12-летний ребенок, через неделю она будет рожать во второй раз. Ожидается двойня. Как в этом случае будет оплачиваться материнский капитал?

 

Законом предусмотрено, что сертификат выдается женщине, родившей второго, третьего или последующих детей, начиная с января 2007 года. Ваша дочь будет рожать второй раз и, как вы говорите, предполагается двойня. Законом не предусмотрена при рождении двоих детей выдача двух сертификатов на материнский капитал. Он выдается только один – на одного ребенка. Сейчас размер материнского капитала составляет 299 тысяч 731 рубль 25 копеек. Эти средства по своему усмотрению можно будет направить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий, либо на накопительную часть трудовой пенсии матери.

 

- Здравствуйте! Это Елена Марковчина, многодетная мать. На третьего ребенка мне положен материнский капитал. Живем в частном доме, хотели бы взять кредит на жилье. Здесь подразумевается строительство?

 

288-й закон дал возможность с 1 января этого года, не дожидаясь достижения трёхлетнего возраста ребенком, с рождением которого вы приобрели право на материнский капитал, уже сейчас направить средства на погашение кредитов, взятых на строительство или приобретение жилья. В данном случае, если у вас уже есть такой кредит или вы его оформите до 31 декабря 2010 года, сразу можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, чтобы направить средства на его погашение.

 

- Обязательно нужно брать все средства или часть можно оставить, например, на учебу детей?

 

Да, по закону средства материнского капитала разрешено использовать одновременно по нескольким направлениям. Можете сейчас часть средств направить на погашение кредита на строительство жилья, а потом - на образование ребенка. Только нужно будет подать второе заявление. Размер материнского капитала меняется каждый год в зависимости от инфляции, остаток средств также будет индексироваться.

 

- Алла Афанасьевна Дадахова. Являюсь многодетной мамой. Получателям материнского капитала дана возможность погасить ипотечный кредит за счет его средств. Но взять его сегодня невозможно. Уже хожу две недели и слышу одни отговорки: у нас нет такого положения, не можем, не знаем… Купили дом незавершенного строительства - нас заставляют сделать независимую экспертизу в БТИ и кучу справок собрать. Еще не факт, что дадут нам кредит.

 

Как я поняла, вы недавно купили дом и его достраиваете. Если кредитная организация отказывает в выдаче кредита, это их право. Но вы можете потом, когда ребенку исполнится 3 года, направить средства материнского капитал на строительство. Вы должны будете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о направлении этих средств на погашение расходов по строительству.

 

- Сотникова Татьяна Викторовна. Родила третьего ребенка. Мне сказали, что могу воспользоваться материнским капиталом только, если возьму кредит. Но его мне не дают.

 

Татьяна Викторовна, не совсем правильно вам сказали. Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно не только для погашения кредита, но и для приобретения или строительство жилья. Но здесь существуют сроки. Если погасить основной долг, и проценты по кредиту на приобретение (строительство) жилья за счет средств материнского капитала можно уже с 1 января 2009 года, то на приобретение или строительство жилья, вы можете направить эти средства, когда ребенку исполнится 3 года.

 

- А если кредит все-таки удастся оформить сейчас, но не на себя, а на мужа?

 

Такое возможно. Но кредит должен быть либо ипотечным ,либо на приобретение или строительство жилья. В этом случае кроме основных документов надо представить свидетельство о браке и заявление, что вы согласны направить средства материнского капитала на погашение кредита, оформленного на мужа. Есть еще дополнительные документы - обязательство собственников распределить жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, в общую долевую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с вами членов семьи.

 

- А существует ли какой-либо банк, который дает кредиты именно под материнский капитал?

 

Мы работаем со всеми банками, но какой именно может дать вам кредит, сказать не могу. Вначале нужно взять кредит и лишь потом вы сможете погасить его за счет средств материнского капитала.

 

- Светлана Анатольевна из Тима. Хотела использовать материнский капитал на достройку дома...

 

Сейчас можно взять его лишь на погашение основного долга и процентов по кредиту на покупку или строительство жилья. А непосредственно на покупку или строительство мы пока не выдаем эти средства. Вы сможете воспользоваться ими только, когда ребенку исполнится 3 года. При этом, когда ему будет 2,5 года, можно подать в  Пенсионный фонд заявление на распоряжение средствами, а перечисление этих средств будет осуществлено не ранее, чем по достижении вашим ребенком трёх лет.

 

- Меня зовут Надежда Васильевна. В какие сроки можно получить материнский капитал, если удастся оформить кредит?

 

В течение месяца заявление рассматривается. В течение двух месяцев после вынесения положительного решения Пенсионный фонд перечисляет эти средства на погашение кредита.

 

-  Это Веревкины из поселка Олымский Касторенского района. 8 февраля у нас родилась тройня. Какие выплаты нам положены по материнскому капиталу. Куда обращаться, какие документы необходимо предоставить?

 

Во-первых, хочу вас поздравить с рождением малышей. Чтобы получить сертификат, нужно в любое время подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению приложите подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если все в порядке, по адресу проживания в 5-дневный срок должно быть направлено уведомление. После этого можно идти получать сертификат – в то же учреждение Пенсионного фонда, куда подавали заявление. Но сертификат ваша дочь получит только на одного ребенка, несмотря на то, что родила троих.

 

- Добрый день! Скажите, если у женщины первые роды и ожидается двойня, она получит сертификат?

 

Да, получит.

 

- А если мама получила сертификат после рождения второго ребенка, может ли она получить его еще и после рождения третьего?

 

Нет. По закону материнский капитал выделяется лишь один раз.

 

-  К вам обращается Светлана Николаевна. Можно ли за счет материнского капитала погасить ссуду, взятую на обустройство жилищных условий?

 

В кредитном договоре что у вас написано?

 

- Так и написано: «обустройство жилищных условий». Проводили воду в дом, ставили электрический водонагреватель…

 

Нельзя. Можно лишь на приобретение или строительство жилья. Ремонт и реконструкция не предусмотрены законом.

 

- Работаю медсестрой. Мне нужно пройти переквалификацию за свой счет. Могу ли я использовать какую-то сумму из средств материнского капитала на учебу?

 

Закон этого не предусматривает. Их можно использовать только на образование детей, причём, как первого ребенка, так и последующих.

 

- Имеет ли значение, в каком браке родился второй ребенок – в первом или во втором?

 

Нет. Под вторым ребенком понимается второй ребенок женщины, родившийся (усыновленный) после 1 января 2007 года, а также третий, четвертый и последующий, если после рождения второго мама не воспользовалась правом на получение материнского капитала.

 

- Пьяных Евгения Александровна из Мантуровского района беспокоит. Работаем с мужем в колхозе, зарплата 3000 рублей. Кредит нам не дают. А жилищные условия надо улучшать - дом старый, крыша течет. Как быть? Ребенку сейчас 1,5 года.

 

Через 1,5 года сможете воспользоваться материнским капиталом на строительство или покупку жилья.

 

- Если первый ребенок умер, имеет ли женщина право на получение материнского капитала?

 

Да, имеет, но в том случае, если на первого ребенка выдавалось свидетельство о рождении.

 

- Александр Викторович из Курчатова. Могут ли сертификат на материнский, или как его еще называют, семейный капитал, выдать отцу, а не матери?

 

Только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином РФ. Или если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей.

 

Только цифры

 

182 заявления на погашение кредитов за счет средств материнского капитала было принято на 18 февраля, еще 184 находятся на рассмотрении. 307 сертификатов на материнский капитал выдано в Курской области с начала года.

 

Будь в курсе!

 

В Отделении Пенсионного фонда по Курской области работает «горячая линия» по вопросам материнского капитала. Задать их можно по телефону (4712) 51-19-45 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

 

Февраль 2009 г.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ